Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильин А.Н. Барханов П.В. - Психотехнологии регулирования конфликтов - 2012.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
1.42 Mб
Скачать

А. Н. Ильин, П. В. Барханов

ПСИХОТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ

Учебное пособие

Омск

Издательство ОмГПУ 2013

ББК 87.66 И46

Рекомендовано редакционно-издательским со­ветом Омского государственного педагогического университета к печати

Рецензенты: И. А. Вишняков, доктор псих, наук, профессор, заведующий кафедрой практической психологии ОмГПУ, Е. С. Асмаковец, канд. псих, наук, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Ю. Л. Кролевец, канд. филос. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков Сибирского института бизнеса и информационных технологий

Ильин, А. Н., Барханов, П. В. И46 Психотехнологии регулирования конфликтов

учебное пособие / А. Н. Ильин, П. В. Барханов. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2013. - 184 с.

ISBN 978-5-8268-1780-3

В учебном пособии представлено широкое и много­аспектное рассмотрение конфликта, его функций, компо­нентов, видов, динамики его развития. Особое внимание уделяется методологии регулирования конфликтов - пе­реговорам, посредничеству и тренинговой работе. Посо­бие рекомендуется преподавателям, читающим курсы «общая конфликтология», «психология конфликта», «со­циология конфликта», «конфликтология в социальной ра­боте» и т. д.

Пособие адресуется студентам и магистрантам, обу­чающимся на специальностях «конфликтология», «пси­хология», «психология и педагогика», «социальная рабо­та», «социальная педагогика», «практическая психология в образовании», «психология образования». Также посо­бие будет полезно всем интересующимся конфликтологи­ческой проблематикой.

ББК 87.66

ISBN 978-5-8268-1780-3

© Ильин А. П., Барханов П. В., 2013 © Омский государственный

педагогический университет, 2013

_ ВВЕДЕНИЕ Конфликтология - Наука рождает новые дисциплины и отрасли, которые отли-молодая наука чаются от своих предшественников методологией, предме­том и объектом исследования, концепциями, теориями и т. д. Конфликтологию можно назвать одной из самых новых наук, становле­ние которой еще не завершено. Конфликтология - молодая наука, которая по­явилась в середине XX века. Своим происхождением и становлением она обя­зана социологии, философии, экономике, психологии и другим наукам.

Проблемное поле и методы конфликтологии отчетливо оформились не­давно, после чего началось егремительное развитие этой области знания. Так, от общей конфликтологии стали отделяться другие направления уже не обще­гуманитарной, а именно конфликтологической мысли. Появились социология конфликта, психология конфликта, конфликтология духовной сферы, регио­нальная, политическая, экономическая и педагогическая конфликтологии. Конфликтологию можно назвать междисциплинарной наукой.

Путь любой науки: от описания предмета через его объяснение, раскры­тие причин к разработке средств и способов контроля и управления изучаемо­го явления. Таков запрос общественной практики. Таковой предстаёт кон­фликтология в дисциплине «Психотехнологии регулирования конфликтов».

Значение' Современное общество - общество постиндустриальное, ин-конфлиитологии! формационное, где информация порождает информацию.

J Стремительное распространение противоречивой информа­ции вызывает аксиологический кризис, порождает на пустом месте социальную и политическую напряженность, общественную истерию и паранойю. Поэтому проблема конфликта принципиально значима на разных уровнях — от внутриличностного и семейно-бытового до межцивилизацион-ного.

Конфликтность является неотъемлемым свойством социальных отно­шений, а потому она прямым образом влияет на ход коммуникации и ее ре­зультаты. Это влияние обусловило необходимость теоретического осмысле­ния конфликта и путей его регулирования. Особая актуальность данного кур­са определена острой необходимостью не только в научной рефлексии поня­тия «конфликт», но и в формировании навыков управления конфликтом на практическом уровне.

Пособие Содержание учебного пособия раскрывает тематику курса «Психотехнологии «Психотехнологии регулирования конфликтов» в соответ-регулирования; ствии со стандартом по данной дисциплине, конфликтов»!

«Психотехнологии регулирования конфликтов» - практический курс, опирающийся на разработки психолого-конфликтологической теории и обу­чающий успешному овладению навыками анализа конфликта, планирования управлением конфликта, ведения переговоров и разрешения конфликтов. Особое внимание уделено теме медиации и формированию соответствующих навыков. Практическая направленность пособия позволила включить раздел

«Тренинг конфликтологической компетентности», который дает возможность отработать самим и научить других конструктивным способам решения кон­фликтных ситуаций.

Для успешного овладения содержанием курса студент уже должен об­ладать знаниями из курсов общей конфликтологии, психологии конфликта, философии и социологии.

Мы предлагаем читателю исходить из тех задач, которые сто­ят перед ним в рамках организуемой преподавателем или са­мостоятельной учебной деятельности. Только затем следует приступать к ознакомлению с основным содержа­нием каждой темы. Для углубления знаний необходимо обращаться к реко­мендуемой по теме литературе. При чтении материалов пособия и рекоменду­емой литературы следует делать пометки - реферировать — основные мысли, раскрывающие ответы на вопросы для самостоятельной работы.

Психологический практикум отражает важную часть профессиональной компетентности по технологии регулирования конфликта, поскольку раскры­вает и ориентирует в существенных для этой деятельности внутренних лич­ностных и социальных механизмах и приёмах использования этих механиз­мов. Что ожидать от человека в конфликте, какова роль лжи в конфликте, как вести себя в конфликтной ситуации - всё это актуальные вопросы, требую­щие уяснения.

Тема 1. Компоненты конфликта

Тема 1

Компоненты конфликта

Содержание

1. Конструктивные и деструктивные функции конфликта

„„■»,'... ;,...,ы-..—■ - л

2. Состав и структура конфликта

Основные понятия

Функции конфликта, объект и предмет конфликта, структура конфликта, структурно-функциональный анализ конфликта

Участники конфликта

Предмет конфликта

Представление о конфликтной ситуации

Конфликтные мотивы

Конфликтные действия и противодействие; психологическое влияние и противостояние психологическому влиянию

1.1. Конструктивные и деструктивные функции конфликта

Функция Под функцией конфликта мы понимаем специфику влияния конфликта конфликта на общество и его структурные элементы — ин-7" '"7'Ч дивидов, социальные группы — и связи между ними. Функция конфликта имеет двойственный и противоречивый характер, что связано с отсутствием четких критериев различения конструктивных и деструктивных конфликтов. Поэтому трудно дать объективную и однознач­ную оценку конфликту, а степень конструктивности конфликта может ме­няться по мере его развития и при переходе от одного его участника к друго­му. Следовательно, кроме влияния на развитие их отношений, необходимо учитывать субъективные критерии: позиции участников, степень их удовле­творённости исходом и т. п. Таким образом, конфликт может быть одновре­менно функциональным и дисфункциональным.

Классификация функций

Наука стремится описать, классифицировать и, по возмож­ности, объяснить каждый аспект своего предмета. Опреде-котфжкта дение функции конфликта позволяет предсказать его разви­тие и исход, что имеет прикладное значение для прогноза и планирования. Функции конфликтов многочисленны и разнообразны, и каждая из них с раз­ных точек зрения приобретает разные свойства.

Выделяют следующие функции конфликта по содержанию:

  • сигнальную;

  • интегрирующе-дифференцирующую;

  • информационную;

  • активизирующую;

  • инновационную;

  • профилактическую.

Сигнальная функция конфликта выражается в том, что сам факт возник­новения конфликта, инцидент, выступает признаком скрытого противоречия. Конфликт — это сигнал к изменению. Он сигнализирует о противоречиях жиз­ненных отношений и предоставляет возможность разрешить их до реального столкновения, что позволяет в некоторых случаях не доводить конфликт до эскалации и, соответственно, возникновения крайне негативных последствий. В сообществах, где приято реагировать на подобные сигналы, обсуждать воз­никшие противоречия, люди склонны доверять друг другу и легко идти на компромиссы и сотрудничество.

Сообщество, группа находится в постоянном движении и развитии. Конфликт позволяет сторонам определять свои позиции по отношению к тем или иным событиям, явлениям и, в конечном счёте, по отношению друг к другу. Благодаря конфликту люди могут объединяться друг с другом или, наоборот, отлучаться один от одного в силу различий/сходств их интересов, целей и ценностей, которые обнажаются в конфликте. Известные суждения: «Враг моего врага — мой друг», «Разделяй и властвуй», «Дружить легче не с кем-то, а против кого-то» отражают сущность интегрирующе-дифферен-цирующеи функции конфликта. Примером данной функции может стать ситу­ация, когда один из сотрудников организации открыто выступает в защиту своего коллеги от нападок руководителя. В результате этого с одной стороны появляется эмоциональная связь между коллегами, а с другой - напряжён­ность между «невиновным» сотрудником и руководством.

Ничто настолько ярко не выражает позиции и взгляды, как конфликтная ситуация. С этой точки зрения, конфликт даёт новую информацию об участ­никах не только друг для друга, но и о самих себе. Информация, раскрываю­щаяся в конфликте, охватывает цели, ценности, интересы и позиции сторон. То, что ранее было скрытым, в конфликте становится явным. Однако не каж­дый конфликт реализует информационную функцию. Некоторые конфликты создаются именно для того, чтобы скрыть или замаскировать реальные мотивы сторон. Признаком такого положения вещей является высокая конфликтность, когда любое взаимодействие осуществляется только в форме конфликта.

Конфликт является следствием столкновения взаимоисключающих ин­тересов, потребностей, целей, что создаёт внутреннее напряжение и вылива­ется в активные действия. Конфликт устройств или программ компьютера приводит к отказам в их работе или всей системы в целом. Но живая ткань, будучи организованной в сообщество индивидов, не просто не прекращает своего функционирования, а становится более активной, агрессивной благо­даря естественным механизмам саморегуляции живых систем. Так, обостре­ние внутриполитической борьбы приводит в движение широкие социальные слои, что способствует решению многих застарелых общественных и госу­дарственных проблем. Конфликт активизирует, создает импульс для дей­ствий, и в этом проявляет себя активизирующая функция конфликта.

Многие достижения, если не абсолютное их число, являются результа­

том конкуренции, естественного стремления выиграть в борьбе. Залогом успеха является повышение эффективности и надёжности, снижение затрат. Это требует не только новых технологий, но и изменения состава и структуры групп и общества в целом, развития коммуникаций и, что очень важно, уста­новления новых правил, норм, ценностей. Так конфликт выполняет инноваци­онную функцию, поэтому, как ни странно, стремясь к установлению бескон­фликтных отношений, мы лишаем себя возможности видеть дальше и слы­шать больше, мы перестаем предпринимать усилия, направленные на устра­нение действительно важных противоречий. При правильной регуляции кон­фликта создается что-то новое, а иногда даже приннипиатьно новое. К инно­вациям можно отнести новый тип отношений между участниками, обновле­ние способов и средств производства, обновление состава группы, совершен­ствование технологии управления и т. д.

Как это ни парадоксально звучит, конфликт выступает средством про­филактики возникновения других конфликтов, более разрушительных и масштабных. В процессе конфликта с тем или иным человеком мы узнаем, чего стоит от него ожидать в дальнейшем, и, основываясь на этом знании, де­лаем вывод, во что могут вылиться конфликты с ним. Усугубляя одно, кон­фликт (при правильной его интерпретации) спасает другое.

Например, в политологии активно применяется понятие «канализации социаль­ного напряжения». Так, заявление должностного лица после теракта: «Кто-то должен за это ответить!» - в некоторых случаях позволяет переключить внимание общества с ошибок власти на поиск виновного.

Конструктивные* Конструктивные функции конфликта можно разделить на функции] общие, проявляющиеся на различных уровнях социальной конфликта, системы, и личностные. Общие конструктивные функции конфликта:

  • Устранение противоречия в функционировании коллектива;

  • Создание и поддержание баланса сил (в том числе власти):

  • Социальный контроль за соблюдением правил, норм и ценностей;

  • Создание новых социальных норм и институтов, обновление суще­ствующих;

  • Установление неформальной иерархии в группе или обществе;

  • Более глубокое познание участниками конфликта друг друга;

  • Снятие синдрома покорности у подчиненных;

  • Диагностика возможных оппонентов (парадокс Г". Зиммеля: «Наибо­лее эффективным средством предотвращения борьбы является точное знание сравнительной силы обеих сторон, которое очень часто может быть получено только в результате самого конфликта»);

  • Улучшение качества деятельности;

. I (овышение авторитета участника в случае его победы;

  • Активизация социальной жизни;

  • Обозначение нерешенных проблем;

  • Актуализация гуманистических ценностей;

  • Способствование сплочению группы перед внешней опасностью;

  • В каждом конфликте заложен стимул для появления институтов, цель которых — поддержание системы в устойчивом состоянии (законодательная деятельность, принятые процедуры для решения споров, политические со­брания для решения споров «в войне слов», рынок для решения соперничаю­щих интересов посредством сделок).

Личностные конструктивные функции конфликта:

  • Самопознание и коррекция самооценки;

  • Ослабление психической напряженности;

  • Способствование развитию личности;

  • Адаптация и социализация индивидов в группе;

  • Способ самоутверждения и самореализации;

  • Возможность избавиться от проблем, развитие личности. Общие деструктивные функции конфликта:

  • Большие материальные, эмоциональные затраты на участие в кон­фликте;

  • Значительное ухудшение настроения участников, возможно болезни;

  • Насилие и гибель людей;

  • Разрушение межличностных отношений;

  • Нарушение системы отношений;

  • Увольнение сотрудников, ухудшение социально — психологического климата;

  • Ухудшение качества совместной деятельности, снижение дисципли­ны;

  • Представление о побежденных группах и людях как о враг ах;

  • Снижение сплоченности группы. Личностные деструктивные функции конфликта:

  • Ухудшение качества индивидуальной деятельности;

  • Разочарование в своих способностях, снижение самооценки;

  • Способствование социальной пассивности личности;

  • Потеря прежней мотивации, разрушение ценностных ориентации и т. д.

  • Разрушение целостности личности.

Функции Конфликт может иметь явные и латентные последствия, конфликта по что позволяет также выделить явные и латентные функции последствиям] конфликта (см. Таблица 1).

Явные функции характеризуются тем, что его последствия совпадают с целями, которые провозглашали и преследовали оппоненты. Скрытые (ла­тентные) - такие, благодаря которым последствия конфликта обнаруживают­ся лишь спустя какое-то время, и которые в определенной степени отличают­ся от намерений, ранее провозглашенных участниками конфликта.

Функции и последствия конфликта

с/'

V

У

Активизация

социальных

связей

Сигнализация об очагах социальной напряженности

Инновационный аспект

Трансформация

деловых

отношений

Z ^,и_> ^и.

Информация о

сообществе и его

членах

Профилактика противоборств

Ф&Ъ* * ЮгУ&*Z?:'l

  • разрядка напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях; :

-согласование индивидуальных и коллективных интересов; образование и консолидация формальных и неформальных групп; -углубление и стабилизация общих интересов

  • придание взаимодействию сотрудников большей динамичности и мобильности; Ш4-. -усиление согласованности

в достижении целей, функционального и социального партнерства 5 4

  • выявление нерешенных проблем и стимулирование работы;

  • обнаружение недостатков в условиях и охране труда;

  • реализация потребностей, интересов и ценностей коллектива

  • повышение активности и мотивации к работе; стимулирование роста квалификации;

-содействиетворчеству, новым и оптимальным решениям

  • создание здорового социально-психологического климата;

  • утверждение уважительного отношения к труду и деловой • предприимчивости;

  • повышение уровня взаимного доверия

  • повышение уровня осведомленности работников

о положении дел в организации;

  • нахождение общего языка

  • урегулирование разногласий на взаимной основе;

  • ослабление конфронтации

в социально-трудовых отношениях

  • ослабление организованности и единства коллектива;

  • нарушение баланса интересов между личностями и группами;

  • проявления недобросовестного отношения к делу и стремление к личной выгоде за счет других;

  • потворства эгоизму, своеволию, волюнтаризму

  • несогласованность в действиях людей, занятых совместным делом;

  • ослабление взаимной заинтересованности в общем успехе;

  • возведение препятствий на пути к сотрудничеству

  • резкое выражение недовольства действиями администрации;

  • протест против злоупотреблений отдельных должностных лиц;

  • нарастание

5U

неудовлетворенности трудом

  • создание дополнительных помех трудовой и социальной активности;

  • подавление делового настроя, энтузиазма и творческой инициативы;

  • уход от альтернативных решений

  • ухудшение морально-психологической атмосферы; усложнение процесса восстановления деловых отношений и партнерского сотрудничества

  • усиление недружественного поведения;уклонение от сотрудничества;

  • преграды диалогу, обмену мнениями _

  • нагнетание напряженности и враждебности;

  • уклонение от примирительных процедур _