Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800440

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Цели аудита должны быть определены заказчиком аудита. Объем и критерии аудита определяются совместно заказчиком аудита и руководителем аудиторской группы в соответствии с процедурами по программе аудита. Любые изменения целей, объема и критериев аудита подлежат согласованию этими же сторонами.

Методика аудита находит отражение в критериях аудита. Критерии аудита — совокупность политик, процедур или требований. Критерии аудита используются в качестве ориентира, с которым сравниваются свидетельства аудита.

Критерии аудита используются в качестве ориентира при определении соответствия и могут включать применимые политики, процедуры, стандарты, законы и требования, в том числе требования системы менеджмента.

Основные правила проведения аудита и требования к аудиторам.

Процесс аудита базируется на следующих принципах: независимость – основа беспристрастности аудита и объективности заключений по результатам аудита.

Аудиторы являются независимыми от проверяемой деятельности и свободными от пристрастий и конфликтов интересов. Аудиторы поддерживают объективность мышления в течение процесса аудита, тем самым способствуя, чтобы наблюдения и заключения по результатам аудита были основаны только на свидетельствах аудита.

Подход, базирующийся на доказательствах, является рациональным методом достижения надежных и воспроизводимых заключений по результатам аудита в процессе систематического аудита.

Свидетельства аудита (записи, изложение фактов или другая информация, связанная с критериями аудита) должны быть проверяемы.

Так как аудит проводится в течение ограниченного периода времени и с ограниченными ресурсами, они основаны на

221

выборке имеющейся информации. Объем выборки тесно связан с надежностью заключения по результатам аудита.

При составлении программы аудита ставится цель, определяется объем работ, назначается ответственный, создается временная группа аудиторов, проводится собственно аудит, оцениваются результаты и разрабатываются мероприятия по совершенствованию.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 9

Разработайте таблицу, описывающую процесс оценки аудитора в гипотетической программе внутреннего аудита (см. самостоятельную работу 7). Таблица должна содержать следующую информацию:

-область конкретной компетенции,

-личные качества, знания и навыки аудитора,

-критерии оценки,

-методы оценки,

-результаты оценки,

-предлагаемые рекомендации.

Сформулируйте и раскройте содержание основных требований к аудиторам, таких как: искусство проведения аудита, компетентность, умение слушать, мастерство общения, независимость, умение наблюдать и идентифицировать выводы, объективность и т.д.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 10

Опишите содержание и особенности применения технологии бережливого управления производством для проведения аудита в логистике.

Материал для изучения

Одним из эффективных современных подходов к проведению логистического аудита является аудит по технологии

LFA (Logistics Field Audit). В отличие от традиционных мето-

222

дов логистического аудита. LFA-технология предполагает введение логистов-аудиторов в систему управления операциями компании. В настоящее время клиенты больше не ждут консультантов, которые придут и решат проблему; они ожидают, что консультанты выступят для сотрудников предприятия в роли наставников и советников, что сотрудники смогут самостоятельно применить полученные знания, когда консультанты закончат работу. Такой подход оказывается более результативным и эффективным, так как позволяет осуществлять непрерывные улучшения логистики в компании и экономит время на исследование, так как никто кроме людей, работающих на предприятии, не ориентируется в проблемах предприятия.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1.Логистический аудит наряду с признаками, схожими с бухгалтерским аудитом, имеет характерные отличительные особенности. К примеру, внутренний аудит проводится как работниками компании, так и сторонними консультантами.

2.Использование технологии логистического аудита позволяет компании выявить скрытые проблемы и определить возможные пути их решения. Особенностью логистического аудита является комплексная оценка деятельности менеджмента компании, связанного с процессами товародвижения.

3.Использование LFA-технологии является эффективным средством оптимизации. позволяющим уменьшить время разработки и преобразований в области логистики предприятия.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 11

Изучить нижеприведенную ситуацию и выделить отличительные характеристики логистического аудита предприятия.

Материал для изучения

Объект исследования – холдинг, в который входят промышленные предприятия, торговый дом, управляющая компания. В каждом из них имеются специалисты, отвечающие за

223

склады, закупки, финансы, бухгалтерию. Управляющая компания осуществляет общий контроль, координирует операции, управляет инвестициями. Должно быть обеспечено процессное управление.

Весь логистический процесс разбивается на отдельные подпроцессы. Например, подпроцесс закупок и поставок сырья для первого предприятия, процесс поставок и отгрузок продукции/полуфабриката от первого предприятия последующим предприятиям, перерабатывающим эту продукцию, процесс отгрузки продукции от этих предприятий торговому дому, который осуществляет отгрузку и доставку продукции до покупателя и прямые отгрузки другим оптовым компаниям.

Задача внешних экспертов - передавать знания вашему персоналу. Основные проблемы возникают на стыке подразделений и предприятий: часто имеет место дублирование функций, обязанностей. Не всегда имеется информационная система, которая консолидировала бы информацию, поступающую от разных подразделений на различных этапах логистического процесса.

Задача экспертов – помочь предприятию в ускоренном совершенствовании и улучшении операционной деятельности. Необходимо осознанно подойти к разработке и внедрению решений в области логистики как следствие отлаженного взаимодействия с внешними экспертами.

Эксперты описывают логистическую систему. Руководству предприятия будет предложен перечень мероприятий и показан спектр задач, подлежащих решению. Важно обеспечить вовлеченность собственников, топ-менеджеров и специалистов к процессу генерирования новых бизнес-идей.

Системные логистические проекты являются сложными комплексными проектами, охватывающими комплекс вопросов, касающихся логистики и управления цепями поставок. Как снизить стоимость таких проектов? Один из путей - максимальное использование внутренних ресурсов, в частности людей. Для проведения таких работ следует привлекать ло-

224

кальные ресурсы, например, студентов, аспирантов, преподавателей по логистике местных университетов. С другой стороны, это обеспечит их занятость.

Очень важно заручиться поддержкой собственников и топ-менеджеров. Логистика, транспорт, склады – это области рутинной операционной деятельности. И такие концептуальные понятия, как корпоративная стратегия, миссия и политики компании, могут утонуть в рутинной деятельности.

Для того чтобы организовать эффективный бизнес, нужно ответить на следующие вопросы:

1.Насколько на предприятии бизнес ориентирован на клиента?

2.Насколько потенциал, ресурсы, технологии наряду с миссией, стратегией и политиками реально могут обеспечить решение проблем?

Поэтому проекты, связанные с улучшением и совершенствованием логистики, начинаются с формулирования того, куда мы движемся, чего мы хотим – в свете миссии, стратегий

иполитик.

Имеются три основных стратегии: сбытовая, производственная, закупочная, и политики в этих областях. С одной стороны стратегии влияют на логистику, с другой стороны, мероприятия и решения, реализуемые в сфере логистики, влияют на реализацию стратегий.

Оптимизация логистики осуществляется, в основном, в области взаимодействия, казалось бы, совершенно разрозненных функций. Например, планирование/прогноз продаж и закупки сырья/материалов. Между ними находятся разные предприятия, которые, как правило, разнесены в пространстве и во времени. Люди должны понимать их роль и место, а также влияние результатов их работы на другие подразделения и предприятия.

В качестве инструмента оптимизации логистики применяется системный анализ. Предлагаемые решения не должны требовать больших инвестиций. Упор делается на привлечении

225

компетентных специалистов и координатора процессов, а также на выстраивании механизма взаимоотношений между подразделениями и предприятиями.

Далее, определяются операционные показатели, которые можно разделить на четыре группы:

-показатели эффективности обслуживания клиентов (внутренних и внешних клиентов) и оценки качества сервиса;

-показатели, связанные с затратами на выполнение логистических функций (затраты на закупки, поставки, транспорт, склады, складирование, запасы);

-показатели использования активов (складские сооружения, собственный парк подвижного состава);

-• показатели бенчмаркинга – отслеживание того, каких успехов достигли ведущие фирмы, основные конкуренты по тем областям, которые касаются логистики.

При анализе затрат ведется расчет «затраты-выгоды» - имеется в виду выгоды, получаемые клиентами от реализации тех или иных решений. Составляющие инфраструктуры с расширением масштабов бизнеса и географии операций, начинают все больше сказываться на себестоимости продукции для производственных предприятий и товаров для торговых фирм.

Процедура бенчмаркинга в странах СНГ на сегодняшний день не так развита по ряду причин. В частности, не на всех предприятиях используются операционные показатели для характеристики логистической системы.

В мировой практике отраслевые ассоциации устанавливают перечень показателей, собирают у своих членов значения показателей за установленный период времени. Эксперты ассоциации собирают эти данные, определяют средние значения по отрасли, обобщают и рассылают предприятиям.

Предприятие сверяет эти значения показателей со своими значениями, и выясняет, по каким показателям у него все нормально, а по каким придется поработать. Вторая часть внутреннего аудита - изучение анкет и различных внутренних до-

226

кументов – накладных, складских документов и т.д., но только

втой части показателей, которые касаются:

качества обслуживания по разным функциям;

анализа причин и следствий тех или иных затрат и издержек.

Ваши специалисты должны принять самое активное участие в проекте. Эксперты и консультанты выступают в качестве наставников – передают знания и технологии. Это обеспечит снижение стоимости проектов. В рамках таких проектов планируется создание исследовательских центров при университетах.

К внешнему аудиту можно перейти, когда более или менее разобрались с описанием внутренней логистики и достигли определенных стандартов и правил взаимоотношений подразделений предприятия.

Вопросы и задания:

1.Назовите направления и пути совершенствования функционирования логистической системы предприятия.

2.Какие используются показатели эффективности для оценки операционной логистики?

3.Опишите цели и задачи логистического аудита предприятия.

4.Кто проводит различные виды аудита логистики на предприятии?

5.Опишите технику проведения логистического аудита предприятия.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 12

На основе изучения нижеприведенной ситуации разработать конкретные мероприятия для внедрения процессной модели системы менеджмента качества в логистике.

227

Материал ля изучения

Стандарт ИСО 9001:2010 требует составления шести обязательных и дополнительных процедур. Документ — процедура — это как раз и есть материализованный объект системы качества, подтверждающий применение процессного подхода в работе.

Для внедрения принципа процессного подхода необходимо осуществить еще ряд мероприятий объективного и субъективного характера, связанных непосредственно с людьмиработниками.

1.Необходимо реально внедрить управление на основе целей. Это означает через постоянные постановки целей достижение общей цели предприятия. Для каждого уровня предприятия, каждого отдела, подразделения, каждого конкретного работника должна быть поставлена цель, причем цели должны быть как долгосрочные, так и текущие. Такое управление позволяет каждому сотруднику точно понимать, что он делает, для чего он это делает, и более точно оценивать свои действия

сточки зрения приближения к цели. Достижение цели определяется получением конкретного результата. Работать необходимо на результат. При достижении поставленного результата, ставится новая цель и результат, определяющий ее достижение. Причем мотивация труда делает упор именно на достижение цели как текущей, так и долгосрочной.

2.В обязательном порядке внедрить внутренние отношения клиент–поставщик. Необходимо создать единый процесс, в котором каждый работник ощущал бы свою ответственность не только за свой участок работы, но и за весь процесс в целом.

Основа такого процесса — это внутренняя цепочка: процесс – клиент – поставщик. Каждый работник в процессе является поставщиком работы-продукта следующему по цепочке сотруднику-клиенту. В то же время этот же работник является клиентом предыдущего в цепочке работника. Работники пере-

228

дают друг другу работу, и каждый вносит в нее свою лепту. Каждый одновременно является и клиентом и поставщиком.

В основе процессной модели системы менеджмента качества лежат следующие принципы:

-каждая деятельность — это процесс, в конце которого находится продукт, причем продукт: это не только материальные объекты — детали, машины и т.д., но и информация, сообщения и т.д.;

-получатель этих продуктов — это клиент, то есть каждый продукт на предприятии имеет своего получателя, который работает с ним дальше;

-для каждой деятельности необходимы поставки. Поставщик — это тот, чей продукт находит получателя-клиента. Поставщик обязан действовать так, чтобы получатель-клиент был доволен;

-между клиентами и поставщиками происходит обмен информацией относительно пожеланий и результатов работы;

-каждая деятельность подвержена влиянию окружения или даваемых указаний;

-отношения «клиент-поставщик» протекают в обоих направлениях;

-пожелания и замечания внутренних клиентов должны восприниматься, так же как и пожелания и замечания внешних клиентов.

Задание.

Разработать мероприятия для внедрения процессного подхода, повышения качество работы персонала логистической службы предприятия и качество процессов логистики.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 13

Задание 1

Используя полученные результаты, охарактеризовать целесообразность реализации проекта и оценить эффективность

229

работы команды. Разработать рекомендации по улучшению качества проекта и качества его результата. Оценить эффективность работы команды по реализации проекта улучшения качества на предприятии.

Задание 2

По данным табл. 4.2 рассчитать экономическую эффективность функционирования системы качества на предприятии.

Методические указания к выполнению задания 2:

1. Расчет экономического эффекта функционирования системы качества:

а) прирост выпуска продукции (по сравнению с планом) за счет роста производительности труда

ВП1 (ВФ ВП ) ЧПФ

(4.1)

где ВФ , В П - фактическая и плановая выработка про-

дукции на одного работника ППП; б) изменение объема выпуска продукции за счет сокра-

щения внеплановых простоев оборудования

 

Х

100

nф

 

 

ВП ВП

 

(

 

 

1)

(4.2)

 

 

 

2

 

100

nх

 

 

 

 

 

 

в) изменение объема выпуска продукции за счет сверхпланового роста производительности труда, снижения простоев рабочих и оборудования

ВП ВП1 ВП2 ВП3

(4.3)

г) изменение объема выпуска продукции за счет изменения внутрисменных потерь рабочего времени

230