Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700396.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.93 Mб
Скачать

З аключение

Курс физики составляет основу теоретической подготовки инженеров и играет роль фундаментальной базы, без которой невозможна успешная деятельность инженера, его ориентация в различных областях физической науки, в стремительном потоке научной и технической информации. Результатом глубокой проработки курса должна быть целостная система знаний, формирующая у студентов представление о единой физической картине окружающего мира, умение строить физические модели и решать конкретные задачи.

Задачей данного курса физики является формирование у студентов научного способа мышления, умения видеть физическое содержание проблем, возникающих в практической деятельности специалиста. Формирование достаточной теоретической базы в области физики позволит будущим инженерам ориентироваться в потоке научной и технической информации и обеспечит им возможность использования новых физических принципов в тех областях техники, в которых они специализируются.

В настоящем учебном пособии сжато и лаконично рассмотрены основы классической механики, элементы специальной теории относительности, основы молекулярной физики и термодинамики, теории колебаний и волн; изложены основные физические понятия, сформулированы физические законы, приведены основные формулы, даны элементы векторного анализа. Небольшой объем учебного пособия достигнут с помощью тщательного отбора и лаконичного изложения материала. Изложение материала ведется без громоздких математических выкладок, должное внимание обращается на физическую суть явлений и описываемых понятий и законов. Для лучшего усвоения материала в конце каждого подраздела даны примеры решения задач. Для проверки качества усвоения материала в конце пособия приведены вопросы для самоконтроля.

При работе с пособием следует помнить, что физика требует от учащегося обдумывания и размышлений. В усвоении материала основную роль должна играть память логическая, а не формальная. Запоминание должно достигаться через глубокое понимание. Над курсом надо работать, обязательно проделывая все выкладки, не ограничиваясь только чтением.

Изучение материалов данного пособия, включая примеры решения задач и вопросы для самоконтроля достаточно для подготовки к экзамену. Однако это не исключает работу с дополнительной литературой, что не только обогатит Ваши знания по данным разделам курса физики, но и поможет в случае затруднений разобраться в сложных вопросах.

Б иблиографический список

1. Савельев И.В. Курс общей физики/И.В. Савельев. М.: ООО”Изд. АСТ”, 2002. 336 с.

2. Дмитриева В.Ф. Основы физики: учеб. пособие для студентов вузов/ В.Ф. Дмитриева, В.Л. Прокофьев. М.: Высш. шк., 2001. 527 с.

3. Сивухин Д.В. Механика/ Д.В. Сивухин. М.: Физматлит, 2002. 688 с.

4.Сивухин Д.В. Термодинамика и молекулярная физика/Д.В. Сивухин. М.: Физматлит, 2002. 592 с.

5. Фейнман Р. Фейнмановские лекции по физике./ Р.Фейнман, Р.Лейтон, М.Сэндс. М.: Мир, т.1-9. 1965 – 1967.

6. Физический энциклопедический словарь / Под ред. А.М. Прохорова. М.: Сов. энциклопедия, 1984. 944 с.

7. Яворский Б.М. Справочник по физике/ Б.М. Яворский, А.А. Детлаф. М.: Наука, 1985. 512 с.

8. Яворский Б.М. Справочник по физике для инженеров и студентов / Б.М. Яворский, А.А Детлаф. М.: Наука, 1974. 942 с.

Учебное издание

Гиоргадзе Алексей Львович

Бурова Светлана Васильевна

Долгачев Александр Александрович

Янов Георгий Вячеславович