Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700396.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.93 Mб
Скачать

2.7. Механика жидкостей и газов

Кроме движения твердых тел друг относительно друга и вращения вокруг определенной оси, возможно движение, которое сводится к перемещению друг относительно друга различных частей одного и того же непрерывного и бесконечно большого для данных условий тела, называемого сплошной средой. Сплошная среда может представлять собой упругое твердое тело, в котором возникают сдвиги (см. Механику деформируемых тел) и колебания (волны). Сплошная среда может представлять собой жидкость или газ, в которых возможно возникновение как течений, так и колебаний.

Раздел физики, изучающий законы равновесия и движения жидкостей и газов, а также взаимодействие движущихся жидкостей и газов между собой и с омываемыми ими твердыми телами называется гидроаэромеханикой.

Движение идеальной жидкости. Идеальной жидкостью называется несжимаемая жидкость (плотность жидкости мало зависит от давления), перемещение одних слоев которой относительно других не связано с возникновением сил трения (отсутствует внутреннее трение или вязкость). При движении газов со скоростями, намного меньшими скорости звука в этой среде, их можно считать несжимаемыми жидкостями. Движение жидкости (газа) называется течением, а совокупность ее движущих частиц – потоком. Совокупность векторов скорости v частиц жидкости образует поле вектора скорости, в котором можно провести линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением скорости частицы жидкости в данной точке – линии тока (рис. 2.25)

Рис. 2.25

Рис. 2.26

Графически там, где линии тока гуще, модуль скорости будет больше и, наоборот, где линии тока реже, модуль скорости меньше. Если вектор скорости в каждой точке пространства остается постоянным = const, то течение называется стационарным. Часть жидкости, ограниченная линиями тока, называется трубкой тока (рис. 2.26).

Если жидкость несжимаема и частицы жидкости при своем движении не пересекают стенок трубки тока, то объемы жидкости, протекающие за единицу времени через сечения S1 и S2, должны быть одинаковыми S1v1 = S2v2, где v1 и v2 соответствующие модули скорости течения жидкости.

Теорема о неразрывности струи гласит, что для несжимаемой жидкости в любом сечении одной и той же трубки тока одинакова величина Sv = const. Получается, что при переменном сечении трубки тока частицы несжимаемой идеальной жидкости движутся с ускорением.

Уравнение Бернулли. В идеальной жидкости силы трения отсутствуют. Течение идеальной жидкости не сопровождается диссипацией энергии. Энергия каждой частицы жидкости слагается из ее кинетической энергии и потенциальной энергии в поле сил земного тяготения.

Д

Рис. 2.27

ля стационарно текущей несжимаемой жидкости (плотность жидкости ρ постоянна), ограниченной стенками трубки тока малого переменного сечения, приращение энергии ∆E всего рассматриваемого объема можно вычислить как разность энергий объемов ∆V1 и ∆V2, которые по теореме неразрывности струи имеют одинаковую величину ∆V1 = ∆V2 = ∆V (рис. 2.27):

E = E2E1 = (Eк2 + Eп2) - (Eк1 + Eп1) =

= ( + mgh2) - ( + mgh1) =

= ( + ρVgh2) - ( + ρVgh1).

В идеальной жидкости в силу отсутствия сил трения приращение энергии должно равняться работе, совершаемой над выделенным объемом только силами давления.

Причем, силы давления, перпендикулярные к направлению перемещения частиц, работы не совершают, а силы давления, приложенные к сечениям S1 и S2, совершают отличную от нуля работу А, равную:

A = p1S1l1p2S2l2 = (p1p2)∆V.

Приравняв выражения для приращения энергии и работы, и проведя математические преобразования, получим

+ ρgh1 + p1 = + ρgh2 + p2,

или + ρgh + p = const, Данное выражение называется уравнением Бернулли. Здесь - динамическое давление, ρghгидростатическое давление, pстатическое давление (давление в невозмущенном потоке), p0 = p + – полное давление (рис. 2.28).

Рис. 2.28

Рассмотрим случай горизонтального потока жидкости (отсутствует гидростатическая составляющая давления). Полное давление p0 измеряется трубкой Пито (рис. 2.29). В точке 2 скорость жидкости равна нулю, следовательно, равно нулю и динамическое давление:

p2 = p1 + = p0…

Рис. 2.29

Рис. 2.30

Рис. 2.31

Статическое давление p измеряется с помощью зонда – изогнутой трубки с закрытым концом и боковыми отверстиями (рис. 2.30). В точках 1 и 2 динамические давления равны, следовательно,

p2 = p1 = p.

С помощью трубки Пито – Прандтля можно измерить динамическое давление и скорости течения жидкости (газа) (рис. 2.31).

Формула Торричелли. Для идеальной жидкости скорость v истечения жидкости из отверстия сечением S2, расположенного на глубине h под открытой поверхностью сечением S1>>S2, совпадает со скоростью, которую приобретает любое тело, падая с высоты h (рис. 2.32).

Д

Рис. 2.32

ля трубки тока переменного сечения уравнение Бернулли можно написать в виде:

+ ρgh1 + p1 = + ρgh2 + p2,

Статические давления в обоих сечениях равны атмосферному и одинаковы p1 = p2. Уравнение примет вид:

+ gh1 = + gh2 .

Из уравнения неразрывности струи следует, что = и с учетом условия S1 >> S2 получается, что = 2g(h2h1) = 2gh, откуда выводится формула Торричелли

v2 = v = .

Вязкость. Всем реальным текучим телам (жидкостям и газам) в различной мере присуще свойство оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой, которое объясняется появлением сил внутреннего трения Fтр, или вязкостью. Основной закон вязкого течения гласит, что

Fтр = η | | S,

где Fтртангенциальная (касательная) сила, вызывающая сдвиг слоев жидкости (газа) друг относительно друга, S – площадь слоя, по которому происходит сдвиг, = gradv – градиент скорости течения (быстрота изменения скорости от слоя к слою в направлении, перпендикулярном движению слоев), иначе – скорость сдвига. Коэффициент пропорциональности η называется коэффициентом динамической вязкости или просто вязкостью. Он характеризует сопротивление жидкости (газа) смещению ее слоев. Величина φ = называется текучестью.

Вязкость – величина, численно равная тангенциальной силе, приходящейся на единицу площади, необходимой для поддержания разности скоростей, равной единице, между двумя параллельными слоями жидкости (газа), расстояние между которыми равно единице. В системе СИ [η] = паскаль-секунда (Па·с), в СГС [η] = пуаз (П), причем 1 Па·с = 10 П.

Величина  = называется кинематической вязкостью и численно равна отношению динамической вязкости η к плотности ρ вещества. Измеряется в в СИ, и в СГС - в стоксах.

Вязкость зависит от температуры. У жидкостей вязкость уменьшается с увеличением температуры, а у газов, наоборот, увеличивается. Это указывает на различие механизмов внутреннего трения в жидкостях и газах.