Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700396.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.93 Mб
Скачать

Предисловие

Учебное пособие содержит сжатое изложение основных вопросов механики, механических колебаний и волн, молекулярной физики и термодинамики в соответствии с программой курса физики для подготовки специалистов по инженерным специальностям втузов, обучающихся по укороченной программе после окончания среднетехнических учебных заведений.

Теоретический материал, изложенный в пособии, соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего и профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по учебной дисциплине «Физика».

Небольшой объем учебного пособия достигнут с помощью тщательного отбора и лаконичного изложения материала. В пособии изложены основные физические понятия, сформулированы физические законы, приведены основные формулы, даны элементы векторного анализа. Изложение материала ведется без громоздких математических выкладок, должное внимание обращается на физическую суть явлений и описываемых понятий и законов.

Настоящее пособие включает введение, четыре основных главы, вопросы для самоконтроля и заключение.

Во введении показано место физики в современном научном естествознании, отмечена роль физики, как основы теоретической подготовки инженеров.

В первой главе рассмотрены основные элементы векторного анализа: даны понятия векторным и скалярным величинам, изложены правила действий над векторами.

Во втором разделе рассматриваются физические основы механики: кинематика и динамика материальной точки и тела, законы сохранения импульса, энергии, момента импульса, механика жидкостей, газов и твердых тел, неинерциальные системы отсчета, некоторые вопросы специальной теории относительности.

Третий раздел посвящен гармоническим колебаниям и упругим волнам. Рассмотрены различные виды колебаний: собственные, затухающие, вынужденные. Даны их дифференциальные уравнения и решения. Описано явление резонанса. Рассмотрены колебания пружинного, физического и математического маятников. Рассмотрено распространение волн в упругой среде, явление интерференции, появление стоячих волн.

В четвертом разделе раскрываются основные понятия и положения молекулярной физики и термодинамики, приводится основное уравнение состояния идеального газа, рассматриваются основные положения кинетической теории идеального газа, распределения Максвелла и Больцмана, вводится понятие теплоемкости и внутренней энергии идеального газа, энтропии, формулируются три начала термодинамики, рассмотрены свойства реальных газов.

Вопросы для самоконтроля, составленные по основным главам, помогут студентам подготовиться к экзамену по курсу общей физики.

В заключении отмечена необходимость данного пособия, которое благодаря своей специфике: краткому и лаконичному изложению - может помочь студентам в изучении курса общей физики.

Изучение материалов данного пособия, включая примеры решения задач и вопросы для самоконтроля, будет очень полезно при подготовке к отчету лабораторных работ и к экзаменам. Кроме того, пособие можно рассматривать как дополнение к известным курсам физики, и как удобное руководство для быстрого восстановления в памяти повторяемого материала.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Курс физики составляет основу теоретической подготовки инженеров и играет роль фундаментальной базы, без которой невозможна успешная деятельность инженера, его ориентация в различных областях науки и техники.

Физика – это наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения.

Физика тесно связана с естественными науками и техникой. С одной стороны физика выросла из потребностей техники, с другой стороны, от развития физики зависит технический уровень производства. Физика – база для создания новых отраслей техники. Формирование достаточной теоретической базы в области физики позволит будущим инженерам ориентироваться в потоке научной и технической информации и обеспечит им возможность использования новых физических принципов в тех областях техники, в которых они специализируются.

Цели и задачи изучения дисциплины – получение фундаментальных знаний по физике, формирование представления о единой физической картине окружающего мира.