Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700197.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

А.А. Нечаев систематическая философия

Учебное пособие

Воронеж 2006

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.А. Нечаев

Систематическая философия

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2006

ББК 87.3

Нечаев А.А. Систематическая философия: учеб. пособие/А.А. Нечаев. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2006. 255 с.

Данный курс лекций предназначен для студентов- ускоренников технических специальностей факультета автоматики и электромеханики.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Философия».

Издание рекомендуется для подготовки студентов-ускоренников к семинарским занятиям, а также к зачету и экзамену по философии.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле Сист. фил. doс.

Библиогр.: 21 назв.

Научный редактор канд. филос. наук, доц. Е.М. Киреев

Рецензенты: кафедра систематической философии

Воронежского государственного универси-

тета (зав. кафедрой д-р филос. наук, проф.

А.С. Кравец);

канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский

© Нечаев А.А., 2006

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2006

Введение

Учебное пособие состоит из четырех частей, раскрывающих, по замыслу автора, содержание учебного курса. Первая часть – «Что такое философия?» является вводной лекцией, раскрывающей цели изучения, трудности, предмет философии, позицию вненаходимости – ключевую философему данного курса, взаимоотношение философии с религией и наукой, соотношение знания и понимания и парадоксальность философии. Вторая часть – История философии, представляет собой последовательное изложение философских идей от Античности до Немецкой классической философии. Третья часть – Бытие, анализирует эту фундаментальную категорию, используя историко-логический анализ и прослеживая основные этапы развития онтологии – от Парменидовской интуиции и его оппонентов в античности через средневековый номинализм в сторону субъективизации к онтологическому нигилизму и до проблемы бытия в философии постмодерна. Четвертая часть – Сознание, основана на том же методе историко-логического анализа. Здесь сразу отмечается трудность решения проблемы сознания в силу чего речь идет не о понятии, а о метафоре сознания, что в дальнейшем и обнаруживается, когда речь идет о метафорах сознания Античности и Нового времени. Наряду с этим рассматривается структура духовного опыта в христианской культуре, разработанная Плотином и поддержанная Августином. В результате возникает возможность сравнительного анализа метафор сознания Античности, Средневековья и Нового времени.

Изучение данного материала рассчитано на двухсеместровый курс по две части в каждом. В целом курс основан на идеях А.С. Арсеньева, П.П. Гайденко и Т.П. Матяш, которые, по мнению автора-составителя, являются наиболее подходящими для целостного изложения философии.