Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования

кадрами, Советское правительство выразило готовность, в виде изъятия из Указа от 29 ноября 1939 года, рассматривать лиц польской национальности из числа жителей Западной Украины и Западной Белоруссии как польских подданных. Несмотря на это проявление доброй воли и уступчивости Советского правительст­ва, Польское правительство отрицательно отнеслось к этому акту Советского правительства и не удовлетворилось им, исходя из своих незаконных претензий в отношении территорий Западной Украины и Западной Белоруссии. Между тем, Польское прави­тельство еще в августе 1942 г., как я уже говорил раньше, вывело из СССР свои воинские части, и тем самым отпала необходи­мость в дальнейшем формировании польских воинских частей на советской территории. Ввиду указанных выше обстоятельств отпа­ла необходимость того изъятия в отношении лиц польской нацио­нальности, на которое Советское правительство выразило свою готовность в декабре 1941 года. Поэтому Советское правительст­во 16 января 1943 года сообщило Польскому правительству, что сделанное им ранее заявление о готовности допустить изъятие из Указа 29 ноября 1939 г. в отношении указанных выше лиц поль­ской национальности следует считать утратившим силу и вопрос о возможности нераспространения на них постановлений советского законодательства о гражданстве — отпавшим.

Таковы факты, проливающие полный свет на обстоятельства формирования на территории СССР польских воинских частей и вывода этих частей из Советского Союза.

147. О формировании польской дивизии имени Тадеуша Костюшко. 9 мая 1943 г.

Совет Народных Комиссаров СССР удовлетворил ходатайство «Союза польских патриотов в СССР» о формировании на терри­тории СССР польской дивизии имени Тадеуша Костюшко для совместной с Красной Армией борьбы против немецких захватчи­ков. Формирование польской дивизии уже начато.

148. Ответ и.В.Сталина

на вопрос главного корреспондента агентства «Рейтер»

относительно роспуска Коммунистического

Интернационала 28 мая 1943 г.

Московский корреспондент английского агентства Рейтер г. Кинг обратился к Председателю Совета Народных Комиссаров СССР И.Б.Сталину с письмом, в котором он просил ответить на вопрос, интересующий английскую общественность.

И.В.Сталин ответил г-ну Кингу следующим письмом:

15 Зак. 355

210

Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

Господин Кинг!

Я получил от Вас просьбу ответить на вопрос, касающийся рос­пуска Коммунистического Интернационала. Посылаю Вас свой ответ.

Вопрос. «Британские комментарии по поводу решения о лик­видации Коминтерна были весьма благоприятными. Какова совет­ская точка зрения на этот вопрос и на его влияние на будущее международных отношений?»

Ответ. Роспуск Коммунистического Интернационала является правильным и своевременным, так как он облегчает организацию общего натиска всех свободолюбивых наций против общего врага — гитлеризма.

Роспуск Коммунистического Интернационала правилен, так как:

а) Он разоблачает ложь гитлеровцев о том, что Москва якобы намерена вмешиваться в жизнь других государств и «большевизи­ ровать» их. Этой лжи отныне кладется конец.

б) Он разоблачает клевету противников коммунизма в рабочем движении о том, что коммунистические партии различных стран дей­ ствуют якобы не в интересах своего народа, а по приказу извне. Этой клевете отныне также кладется конец.

в) Он облегчает работу патриотов свободолюбивых стран по объединению прогрессивных сил своей страны, независимо от их пар­ тийности и религиозных убеждении, в единый национально'Освобо­ дительный лагерь, — для развертывания борьбы против фашизма.

г) Он облегчает работу патриотов всех стран по объединению всех свободолюбивых народов в единый международных лагерь для борьбы против угрозы мирового господства гитлеризма, рас­ чищая тем самым путь для организации в будущем содружества народов на основе их равноправия.

Я думаю, что все эти обстоятельства, взятые вместе, приведут к дальнейшему укреплению единого фронта союзников и других объе­диненных наций в их борьбе за победу над гитлеровской тиранией.

Я считаю, что роспуск Коммунистического Интернационала яв­ляется вполне своевременным, так как именно теперь, когда фа­шистский зверь напрягает свои последние силы, необходимо орга­низовать общий натиск свободолюбивых стран для того, чтобы добить этого зверя и избавить народы от фашистского гнета.

С уважением И.Сталин