Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

78. Германская нота протеста против резолюции

Совета Лиги наций по поводу довооружений Германии,

направленная правительствам членов Совета Лиги наций

12 Апреля 1935 г.

От имени и по поручению моего правительства имею честь со­общить в.п. следующее.

Германское правительство оспаривает право выступать судьями над Германией за правительствами, которые в Совете Лиги наций приняли резолюцию минувшего 17 числа. Оно считает, что резолю­ция, принятая Советом Лиги наций, составляет новую попытку дискриминировать Германию. Поэтому оно самым категорическим образом отвергает эту резолюцию. Оно сохраняет за собой право

127

Раздел V. Нарастание нестабильности в Европе (1932-1937)

в ближайшее время сообщить свою точку зрения по поводу раз­личных вопросов, составляющих предмет этой резолюции.

79. Договор о взаимной помощи

между Союзом Советских Социалистических Республик * и Французской Республикой, заключенный 2 мая 1935 г.

(Извлечение)

Статья 1.

В случае, если СССР или Франция явились бы предметом угрозы или опасности нападения со стороны какого-либо европей­ского государства, Франция и соответственно СССР обязуются приступить обоюдно к немедленной консультации в целях принятия мер для соблюдения постановлений статьи 10 статута Лиги наций.

Статья 2.

В случае, если в условиях, предусмотренных в статье 15, пара­граф 7, статута Лиги наций, СССР или Франция явились бы, не­смотря на искренне мирные намерения обеих стран, предметом не­вызванного нападения со стороны какого-либо европейского госу­дарства, Франция и взаимно СССР окажут друг другу немедлен­но помощь и поддержку.

Статья 3.

Принимая во внимание, что согласно статье 16 статута Лиги наций, каждый член Лиги, прибегающий к войне вопреки обяза­тельствам, принятым в статьях 12, 13 или 15 статута, тем самым рассматривается как совершивший акт войны против всех других Членов Лиги, СССР и взаимно Франция обязуются, в случае, если один из них явится, в этих условиях и несмотря на искренне мирные намерения обеих стран, предметом невызванного нападения со стороны какого-либо европейского государства, оказать друг другу немедленно помощь и поддержку, действуя применительно к статье 16 статута.

То же обязательство принято на случай, если СССР или Фран­ция явится предметом нападения со стороны европейского госу­дарства в условиях, предусмотренных в параграфах 1 и 3 статьи 17 статута Лиги наций.

Статья 4.

Так как обязательства, установленные выше, соответствуют обязанностям Высоких Договаривающихся Сторон, как Членов Лиги наций, то ничто в настоящем Договоре не будет толковаться как ограничение задачи этой последней принимать меры, способные

* Договор ратифицирован ЦИК СССР — в марта 1936 г., президентом

Франции — 26 марта 1936 г. Обмен ратификационными грамотами состоялся 27 марта 1936 г. в Париже.

28 Системная история международных отношений, 19Ю~1940-е. Документы

эффективно ограждать всеобщий мир, или как ограничение обя­занностей, вытекающих для Высоких Договаривающихся Сторон из статута Лиги нации.

Статья 5.

Настоящий Договор... вступит в действие с момента обмена ратификациями и будет оставаться в силе в течение пяти лет. Если он не будет денонсирован одною из Высоких Договариваю­щихся Сторон с предупреждением по крайней мере за один год до истечения этого периода, то он останется в силе без ограничения срока, причем каждая из Высоких Договаривающихся Сторон бу­дет иметь возможность прекратить его действие путем заявления об этом с предупреждением за один год.

Протокол подписания

В момент подписания советско-французского Договора о вза­имной помощи от сего числа Уполномоченные подписали нижесле­дующий протокол, каковой будет включен в обмениваемые рати­фикационные грамоты Договора.

I

Условлено, что следствием статьи 3 является обязательство каждой Договаривающейся Стороны оказать немедленно помощь другой, сообразуясь безотлагательно с рекомендациями Совета Ли­ги Наций, как только они будут вынесены в силу статьи 16 статута. Условлено также, что обе Договаривающиеся Стороны будут дейст­вовать согласно, дабы достичь того, чтобы Совет вынес свои реко­мендации со всей скоростью, которой потребуют обстоятельства, и что если, несмотря на это, Совет не вынесет, по той или иной причи­не, никакой рекомендации, или если он не достигнет единогласия, то обязательство помощи тем не менее будет выполнено. Условлено также, что обязательства помощи, предусмотренные в настоящем Договоре, относятся лишь к случаю нападения, совершенного на соб­ственную территорию той или другой Договаривающейся Стороны.

II

Так как общее намерение обоих правительств состоит в том, чтобы ни в чем не нарушать настоящим Договором обязательств, принятых ранее СССР и Францией по отношению к третьим го­сударствам, в силу опубликованных договоров, то условлено, что постановления упомянутого Договора не могут иметь такого при­менения, которое, будучи несовместимым с договорными обяза­тельствами, принятыми одною из Договаривающихся Сторон, под­вергло бы эту последнюю санкциям международного характера.

III

Оба правительства, считая желательным заключение регио­нального соглашения, целью которого являлась бы организация