Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

136. Соглашение между правительством ссср

и правительством Чехословацкой Республики,

подписанное 18 июля 1941 г.

(Извлечение)

  1. Оба правительства согласились немедленно обменяться по­ сланниками.

  2. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг дру­ гу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.

  3. Правительство Союза Советских Социалистических Респуб­ лик согласно на создание на территории Союза Советских Социа­ листических Республик национальных чехословацких воинских час­ тей под командованием лица, назначенного чехословацким прави­ тельством с согласия Советского правительства. Чехословацкие воин­ ские части на территории Союза Советских Социалистических Рес­ публик будут действовать под руководством Верховного Военного Командования Союза Советских Социалистических Республик.

137. Соглашение между правительством ссср

и Польским правительством о взаимной помощи

в войне против гитлеровской Германии,

подписанное в Лондоне 30 июля 1941 г.

  1. Правительство СССР признает советско-германские дого­ воры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу. Польское правительство заявляет, что Польша не связана никаким соглашением с какой-либо третьей стороной, направленным против Советского Союза.

  2. Дипломатические сношения будут восстановлены между обо­ ими Правительствами по подписании настоящего Соглашения и будет произведен немедленный обмен послами.

  3. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг дру­ гу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.

  4. Правительстве СССР выражает свое согласие на создание на территории СССР польской армии под командованием, назна­ ченным П». "Ким Правительством с согласия Советского прави­ тельства. 1 лкая армия на территории СССР будет действо­ вать в оперативном отношении под руководством Верховного ко­ мандования СССР, в составе которого будет состоять представи­ тель польской армии. Все детали относительно организации ко­ мандования и применения этой силы будут разрешены последую­ щим соглашением.

  5. Настоящее соглашение вступает в силу немедленно с момен­ та его подписания и ратификации не подлежит. Настоящее согла-

196 Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

шение составлено в 2-х экземплярах, каждый из них на польском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. К соглашению приложен Протокол следующего содержания: «Советское Правительство предоставляет амнистию всем поль­ским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сноше­ний».

138. Атлантическая хартия,

подписанная президентом США Ф.Д.Рузвельтом

и премьер-министром Великобритании У ."Черчиллем

14 Августа 1941 г.

(Извлечение)

Президент Соединенных Штатов Америки Рузвельт и пре­мьер-министр Черчилль, представляющий правительство Его Ве­личества в Соединенном Королевстве, после совместного обсужде­ния сочли целесообразным обнародовать некоторые общие принци­пы национальной политики их стран — принципы, на которых они основывают свои надежды на лучшее будущее для мира.

  1. США и Великобритания не стремятся к территориальным или другим приобретениям.

  2. Они не согласятся ни на какие территориальные изменения, не находящиеся в согласии со свободно выраженным желанием заинтересованных народов.

  3. Они уважают право всех народов избирать себе форму правления, при которой они хотят жить; они стремятся к восста­ новлению суверенных прав и самоуправления тех народов, кото­ рые были лишены этого насильственным путем.

  4. Соблюдая должным образом свои существующие обяза­ тельства, они будут стремиться обеспечить такое положение, при котором все страны — великие или малые, победители или побе­ жденные — имели бы доступ на равных основаниях к торговле и к мировым сырьевым источникам, необходимым для экономиче­ ского процветания этих стран.

  5. Они стремятся добиться полного сотрудничества между все­ ми странами в экономической области с целью обеспечить для всех более высокий уровень жизни, экономическое развитие и социаль­ ное обеспечение.

  6. После окончательного уничтожения нацистской тирании они надеются на установление мира, который даст возможность всем странам жить в безопасности на своей территории, а также обес­ печить такое положение, при котором все люди во всех странах могли бы жить всю свою жизнь, не зная ни страха, ни нужды.

197

Раздел WW. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования

  1. Такой мир должен предоставить всем возможность свобод­ но, без всяких препятствий плавать по морям и океанам.

  2. Они считают, что все государства мира должны по сооб­ ражениям реалистического и духовного порядка отказаться от применения силы, поскольку никакой будущий мир не может быть сохранен, если государства, которые угрожают или могут угро­ жать агрессией за пределами своих границ, будут продолжать пользоваться сухопутными, морскими и воздушными вооружения­ ми. Черчилль и Рузвельт считают, что впредь до установления более широкой и надежной системы всеобщей безопасности такие страны должны быть разоружены. Англия и США будут также помогать и поощрять все другие осуществимые мероприятия, которые облегчат миролюбивым народам избавление от бремени вооружения.

139. Декларация Правительства СССР на межсоюзной конференции в Лондоне 24 сентября 1941 г.

[В межсоюзной конференции в Лондоне участвовали пред­ставители СССР, Бельгии, Голландии, Греции, Люксембурга, Норвегии, Польши. Франции, Чехословакии.]

(Извлечение)

Настоящая конференция собралась в Лондоне в дни, когда гит­леровская Германия, поработившая и опустошившая ряд стран Ев­ропы, с особенной силой и неслыханной жестокостью ведет свою разбойничью войну против Советского Союза. Три месяца прошло с того дня, когда бронированные орды гитлеровской Германии ве­роломно напали на СССР, ворвались в пределы Советского Союза. Три месяца советский народ и его доблестная Красная Армия, Военно-юрской и Военно- Воз душный флоты ведут с подлым врагом героические бои, вынося на своих плечах всю основную тяжесть борьбы против кровавого агрессора, угрожающего соци­альным и политическим завоеваниям свободолюбивых народов, угрожающего самым основам культуры и цивилизации...

Советский Союз осуществлял и осуществляет в своей внешней политике высокие принципы уважения суверенных прав народов. Советский Союз в своей внешней политике руководствовался и руководствуется принципом самоопределения наций. Во всей своей национальной политике, лежащей в основе государственного строя Советского Союза, Советский Союз исходит из этого принципа, в основе которого лежит признание суверенности и равноправия на­ций. Исходя из этого принципа, Советский Союз отстаивает пра­во каждого народа на государственную независимость и террито­риальную неприкосновенность своей страны, право устанавливать такой общественный строй и избирать такую форму правления,

198 Системная история международных отношений. 19Ю-1940-е, Документы

какие он считает целесообразными и необходимыми в целях обес­печения экономического и культурного процветания всей страны...

Советское правительство выражает свое согласие с основными принципами декларации президента Соединенных Штатов Амери­ки г. Рузвельта и премьер-министра Великобритании г. Черчилля, с принципами, имеющими столь большое значение в современной международной обстановке.

Советское правительство, имея в виду, что практическое при­менение указанных выше принципов неизбежно должно будет со­образоваться с обстоятельствами, нуждами и историческими осо­бенностями той или другой страны, считает необходимым заявить, что последовательное осуществление этих принципов обеспечит им самую энергичную поддержку со стороны Советского правитель­ства и народов Советского Союза.

Советское правительство вместе с тем считает необходимым с особой силой подчеркнуть, что основная задача, стоящая в настоящее время перед всеми народами, признавшими необходимость разгрома гитлеровской агрессии и уничтожения ига нацизма, заключается в том, чтобы сконцентрировать все экономические и военные ресурсы свободолюбивых народов для полного и возможно более скорого освобождения народов, стонущих под гнетом гитлеровских орд...

140. Декларация о создании Союза Объединенных Наций. 1 января 1942 г.

[Ниже публикуется декларация двадцати шести госу­дарств: Соединенных Штатов Америки, Объединенного Коро­левства Великобритании и Северной Ирландии, Союза Совет­ских Социалистических Республик. Китая. Австралии, Бель­гии, Индии, Канады, Коста-Рики, Кубы. Люксембурга, Чехо­словакии. Доминиканской Республики, Эль-Сальвадора, Греции, Гватемалы, Гаити, Гондураса, Голландии, Новой Зеландии, Никарагуа. Норвегии. Панамы. Польши, Южно-Африканского Союза и Югославии.

Впоследствии к декларации присоединились Мексика, Фи­липпины, Эфиопия, Ирак, Бразилия, Боливия, Иран, Колумбия, Либерия, Франция, Эквадор, Перу, Чили, Парагвай, Венесуэла, Уругвай, Турция. Египет, Саудовская Аравия, Сирия, Ливан. Декларация известна под названием «Декларация Объединен­ных Нацийу>.]

Правительства, подписавшие сие,

ранее присоединившись к общей программе целей и принци­пов, воплощенной в общей декларации президента США и пре­мьера Великобритании от 14 августа 1941 года, известной под на­званием Атлантической хартии,

199

Раздел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования

будучи убеждены, что полная победа над их вратами необхо­дима для защиты жизни, свободы, независимости и религиозной свободы и для сохранения человеческих прав и справедливости как в их собственных странах, так и в других странах и что они теперь заняты общей борьбой против диких и зверских сил, стре­мящихся покорить мир, заявляют:

  1. Каждое правительство обязуется употребить все свои ре­ сурсы, военные или экономические, против тех членов тройствен­ ного пакта и присоединившихся к нему, с которыми это прави­ тельство находится в войне.

  2. Каждое правительство обязуется сотрудничать с другими правительствами, подписавшими сие, и не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

К вышеизложенной декларации могут присоединиться другие нации, которые оказывают или могут оказывать материальную помощь и содействие в борьбе за победу над гитлеризмом.