Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел V. Нарастание нестабильности в Европе (1932-1937)

Статья 4.

Если одна из Высоких Договаривающихся Сторон явится предметом нападения со стороны одной или нескольких третьих Держав в условиях, не дающих основания для оказания помощи и поддержки в пределах настоящего Договора, то другая Высо­кая Договаривающаяся Сторона обязуется не оказывать в тече­ние конфликта ни прямо, ни косвенно помощи и поддержки нападающему или нападающим, причем каждая из сторон заяв­ляет, что она не связана никаким соглашением о помощи, кото­рое находилось бы в противоречии с настоящим обязательст­вом. <...>

Протокол подписания

II

...Оба Правительства признают, что обязательства взаимной помощи будут действовать между ними лишь поскольку при на­личии условий, предусмотренных в настоящем договоре, помощь стороне — жертве нападения будет оказана со стороны Фран­ции.

82. Из доклада Г.Димитрова на VII конгрессе Коминтерна 2 августа 1935 г.

Характерно для победы фашизма именно то обстоятельство, что эта победа, с одной стороны, свидетельствует о слабости про­летариата, дезорганизованного и парализованного раскольнической социал-демократической политикой классового сотрудничества с буржуазией, а с другой стороны, выражает слабость самой бур­жуазии, которая испытывает страх перед осуществлением единства борьбы рабочего класса, страх перед революцией и уже не в со­стоянии удержать свою диктатуру над массами старыми методами буржуазной демократии и парламентаризма.

Фашизм у власти есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее им­периалистических элементов финансового капитала.

Самая реакционная разновидность фашизма — это фашизм германского типа. Он нагло именует себя национал-социализмом, не имея ничего общего с социализмом.

Германский фашизм выступает как ударный кулак междуна­родной контрреволюции, как главный поджигатель империалисти­ческой войны, как зачинщик крестового похода против Советского Союза, великого отечества трудящихся всего мира.

Фашизм во внешней политике — это шовинизм самой грубей­шей формы, культивирующий хищническую ненависть против дру­гих народов,

134 Системная история международных отношений. 1910-1940-е, Документы

В чем же источник влияния фашизма на массы? Фашизму удается привлечь массы потому, что он демагогически апеллирует к их особенно наболевшим нуждам и запросам. ...Фашизм пере­хватывает в интересах самых реакционных кругов буржуазии раз­очарованные, отходящие от старых буржуазных партий массы. И он импонирует этим массам резкостью своих нападок на буржуаз­ные правительства, непримиримостью своего отношения к старым партиям буржуазии.

В наших рядах имела место недопустимая недооценка фашист­ской опасности, которая и до сих пор не везде ликвидирована.

83. Оккупация фашистской Германией Рейнской области

[7 марта 1936 г. германские войска вступили в Рейнскую демилитаризованную зону, что явилось прямым нарушением Версальского договора и Локарнского пакта. Вопрос о наруше­нии был передан в Лигу наций, где после бесплодной дискуссии было принято решение о пересмотре в дипломатическом поряд­ке статуса этой области.]

Меморандум правительства Германии»

врученный 7 марта 1936 г. правительствам Франции»

Великобритании, Италии и Бельгии

(Извлечение)

Правительство Империи в ходе переговоров последних лет всегда подчеркивало, что оно желает соблюдать и выполнять все обязательства, проистекающие из Рейнского пакта, поскольку дру­гие Договаривающиеся Стороны готовы со своей стороны соблю­дать этот пакт. Это естественное условие может считаться нару­шенным Францией. Франция ответила на дружественные предло­жения и на великолепные заверения, повторяемые Германией, на­рушением Рейнского пакта в виде заключения военного пакта с Советским Союзом, направленного исключительно против Герма­нии. Локарнский пакт потерял внутренний смысл и практически пе­рестал существовать. Поэтому со своей стороны Германия не счи­тает себя более связанной этим переставшим существовать пактом. Германское правительство ныне вынуждено считаться с новой си­туацией, созданной этим фактом, ситуацией, которая осложняется тем, что франко-советский пакт дополняется в точности парал­лельным союзным договором между Чехословакией и Советской Россией. В интересах естественного права нации защищать свои границы и сохранять свои средства обороны германское прави­тельство поэтому вновь установило, начиная с сегодняшнего дня, свой полный и неограниченный суверенитет в демилитаризованной рейнской зоне.

135

Раздел V. Нарастание нестабильности в Европе. (1932-1937)

84. Конвенция о режиме проливов, подписанная 20 июля 1936 г. («Конвенция Монтре»)

[Конвенция о режиме проливов, подписанная участниками конференции в Монтре (Швейцария) — СССР, Англией. Фран­цией. Турцией, Болгарией, Грецией. Румынией, Югославией и Японией, заменила собой Лозаннскую конвенцию 1923 г.]

(Извлечение)

Статья 1. Высокие Договаривающиеся Стороны признают и подтверждают принцип права свободы прохода и мореплавания в Проливах.

Осуществление указанного права будет впредь регулироваться постановлениями настоящей Конвенции.