Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Часть 1-я настоящего договора остается в силе до восстанов­ления мира между Высокими Договаривающимися Сторонами и Германией и державами, связанными с ней в актах агрессии в Европе.

Часть 2-я настоящего договора остается в силе на период 20

лет...

142. Соглашение между правительствами ссср

и США о принципах, применимых к взаимной помощи

в ведении воины против агрессии,

подписанное 11 июня 1942 г.

(Извлечение)

Статья 1. Правительство Соединенных Штатов Америки будет продолжать снабжать Правительство Союза Советских Социали­стических Республик теми оборонными материалами, оборонным об­служиванием и оборонной информацией, которые президент Соеди­ненных Штатов Америки разрешил передавать или предоставлять.

Статья 2. Правительство Союза Советских Социалистических Республик будет продолжать содействовать обороне Соединенных Штатов Америки и ее укреплению и предоставлять материалы, обслуживание, льготы и информацию в меру его возможностей...

Статья 5. Правительство Союза Советских Социалистических Республик по окончании существующего чрезвычайного положения вернет Соединенным Штатам Америки по определению президента Соединенных Штатов Америки те из полученных по настоящему соглашению оборонных материалов, которые окажутся не уничтожен­ными, утраченными или потребленными и которые по определению президента смогут пригодиться для обороны Соединенных Шта­тов Америки или Западного полушария или смогут быть каким-либо иным образом использованы Соединенными Штатами Америки.

Статья 7. При окончательном определении выгод, которые бу­дут предоставлены Соединенным Штатам Америки правительством Союза Советских Социалистических Республик в обмен за помощь, оказанную в соответствии с актом конгресса от 11 марта 1941 го­да, их условия должны быть таковы, чтобы не только не затруднять торговлю между этими двумя странами, а, наоборот, содействовать взаимно выгодным экономическим отношениям между ними и улуч­шению мировых экономических отношений. С этой целью они долж­ны предусмотреть возможность согласованных действий Соединен­ных Штатов Америки и Союза Советских Социалистических Рес­публик, к которым могли бы присоединяться все другие одинаково с ними мыслящие государства и которые были бы направлены к расширению путем соответствующих международных и внутригосу­дарственных мероприятий производства, использования рабочей силы, а также обмена и потребления товаров, что составляет ма­териальную основу свободы и благосостояния всех народов; к уни­чтожению всех форм дискриминации в международной торговле и к сокращению пошлин и других торговых барьеров и вообще к до­стижению всех экономических целей, изложенных в совместной де­кларации президента Соединенных Штатов Америки и премьер-министра Соединенного Королевства от 14 августа 1941 года, к которой присоединилось также правительство Союза Советских Социалистических Республик...

202 Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

143. Франко-советское коммюнике от 28 сентября 1942 г.

Французский Национальный Комитет довел до сведения Со­ветского Правительства о своем желании именовать отныне «Сра­жающейся Францией» движение французов, где бы они ни находи­лись, не признающих капитуляции перед гитлеровской Германией и борющихся против нее за освобождение Франции. Советское пра­вительство пошло навстречу этому пожеланию Французского На­ционального Комитета, как выражающему волю французских пат­риотов содействовать всеми доступными средствами совместной по­беде над гитлеровской Германией и над ее сообщниками в Европе. Советское Правительство согласилось с Французский Националь­ным Комитетом о нижеследующих определениях.

  1. «Французский Национальный Комитет» является руководя­ щим органом Сражающейся Франции и единственным органом, обладающим правом организовывать участие в войне французских граждан и французских территорий, которые не признают капиту­ ляции и которые всеми имеющимися в их распоряжении средствами способствуют, где бы они ни находились, освобождению Франции через совместную победу союзников над гитлеровской Германией и над всеми ее сообщниками в Европе.

  2. «Французский Национальный Комитет» является руководя­ щим органом Сражающейся Франции и единственным органом, обладающим правом организовывать участие в войне французских граждан и французских территорий и представлять их интересы при Правительстве Союза Советских Социалистических Респуб­ лик, особенно в той мере, в которой эти интересы затрагиваются ведением войны.

144. Меморандум У.Черчилля об «Объединенной Европе». Октябрь 1942 г.

[Документ не был достояние* гласности в течение 7 лет. Выдержки из него были впервые оглашены 5 сентября 1949 г. премьер-министром Великобритании Г.Макмилланом в речи на Европейской ассамблее е Страсбурге.]

(Извлечение)

Я должен признать, что все мои мысли связаны главным обра­зом с Европой, восстановлением величия Европы, колыбели совре­менных наций и цивилизации. Было бы страшной катастрофой для Европы, если бы русское варварство поглотило культуру и неза­висимость древних государств Европы. Хотя сейчас об этом трудно говорить, я полагаю, что европейская семья может быть единой под сенью Европейского Совета. Я мыслю себе в будущем Соединенные Штаты Европы, в которых барьеры между народами будут значи-

203

Раядел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования

тельно устранены и будут возможны переезды из одной страны в другую без всяких ограничений. Я надеюсь, что экономика Европы будет единым целым. Я надеюсь увидеть Совет, состоящий прибли­зительно на 10 членов, включая прежние великие державы. Конечно, нам придется сотрудничать с американцами во многих отношениях и очень тесно, но основой объединения будет Европа. Шведы, нор­вежцы, датчане, голландцы, бельгийцы, французы, испанцы, поляки, чехи и турки будут иметь свои проблемы и желать нашей помощи.

145. Нота Советского правительства

о решении прервать отношения *

с Польским правительством от 25 апреля 1943 г.

25 апреля сего года Народный Комиссар Иностранных Дел В.М.Молотов передал польскому послу г-ну Ромеру ноту Совет­ского правительства следующего содержания:

«Господин Посол,

по поручению Правительства Союза Советских Социалисти­ческих Республик я имею честь довести до сведения Польского прави­тельства нижеследующее:

Поведение Польского правительства в отношении СССР в по­следнее время Советское правительство считает совершенно не­нормальным, нарушающим все правила и нормы во взаимоотноше­ниях двух союзных государств.

Враждебная Советскому Союзу клеветническая кампания, нача­тая немецкими фашистами по поводу ими же убитых польских офицеров в районе Смоленска, на оккупированной германскими войс­ками территории, была сразу же подхвачена Польским правитель­ством и всячески разжигается польской официальной печатью. Польское правительство не только не дало отпора подлой фашист­ской клевете на СССР, но даже не сочло нужным обратиться к Советскому правительству с какими-либо вопросами или разъяснения­ми по этому поводу.

Гитлеровские власти, совершив чудовищное преступление над польскими офицерами, разыгрывают следственную комедию, в инсценировке которой они использовали некоторые подобранные ими же самими польские профашистские элементы из оккупиро­ванной Польши, где все находится под пятой Гитлера и где чест­ный поляк не может открыто сказать своего слова.

Конфликт возник в связи с распространенными германской стороной сведениями о «катынском деле» — кассовом расстреле органами безопасности СССР в р-не Катынн близ Смоленска польских военнослужащих, оказавшихся в ходе камланий сентября 1939 г. на территории Советского Союза и содер­жавшихся в лагерях для перемещенных лиц.

204 Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

Для «расследования» привлечен как польским правительством, так и гитлеровским правительством Международный Красный Крест, который вынужден в обстановке террористического режима с его виселицами и массовым истреблением мирного населения при­нять участие в этой следственной комедии, режиссером которой яв­ляется Гитлер. Понятно, что такое «расследование», осуществляе­мое к тому же за спиной Советского правительства, не может вы­звать доверия у сколько-нибудь честных людей.

То обстоятельство, что враждебная кампания против Совет­ского Союза начата одновременно в немецкой и польской печати и ведется в одном и том же плане, — это обстоятельство не остав­ляет сомнения в том, что между врагом союзников — Гитлером и Польским правительством имеется контакт и сговор в проведении этой враждебной кампании.

В то время, как народы Советского Союза, обливаясь кровью в тяжелой борьбе с гитлеровской Германией, напрягают все свои силы для разгрома общего врага русского и польского народов и всех свободолюбивых демократических стран, Польское правительство в угоду тирании Гитлера наносит вероломный удар Советскому Союзу.

Советскому правительству известно, что эта враждебная кампа­ния против Советского Союза предпринята Польским правительст­вом для того, чтобы путем использования гитлеровской клеветни­ческой фальшивки произвести нажим на Советское правительство с целью вырвать у него территориальные уступки за счет интере­сов Советской Украины, Советской Белоруссии и Советской Литвы.

Все эти обстоятельства вынуждают Советское правительство признать, что нынешнее правительство Польши, скатившись на путь сговора с гитлеровским правительством, прекратило на деле союзные отношения с СССР и стало на позицию враждебных от­ношений к Советскому Союзу,

На основании всего этого советское Правительство решило прервать отношения с Польским правительством.

Прошу Вас, господин Посол, принять уверения в моем весьма высоком уважении.

В. Молотов».