Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел VI. Разрушение вашингтонского порядка

87. «Доктрина Стимсона». Письмо государственного секретаря США * послу США в Японии от 7 января 1932 г.

Пожалуйста, передайте как можно скорее в Министерство иностранных дел от имени Вашего Правительства следующую ноту:

В результате последних военных действий в р-не Чаньчуня, последняя из остававшихся административных властей Китайского Правительства в Южной Маньчжурия, существовавшая до 18 сен­тября 1931 г., была ликвидирована. Правительство США продол­жает быть уверенным в том, что деятельность нейтральной комис­сии, созданной по решению Совета Лиги наций, будет способст­вовать и приведет к разрешению существующих ныне трудностей между Китаем и Японией. Но осознавая существующее положе­ние вещей, свои права и обязательства, Американское Правитель­ство считает своей обязанностью довести до сведения Прави­тельств Японской Империи и Китайской Республики, что оно не может допустить законность любого положения de facto и оно так­же не намерено признавать какой бы то ни было договор или со­глашение между правительствами или их агентами, которые бы могли нанести ущерб правам США или правам их граждан в Ки­тае, включая те, которые относятся к вопросам суверенитета, не­зависимости или территориальной и административной целостно­сти Китайской Республики; касающиеся международной политики в отношении Китая, известной под названием «политики откры­тых дверей».

Правительство США также не намерено признавать какое-ли­бо положение, договор или соглашение, которое будет совершено методами, противоречащими статьям Парижского Пакта (Пакта Келлога) от 27 августа 1928 года, участниками которого являются и Китай, и Япония, а также США.

Примите к сведению, что идентичная нота направляется ки­тайскому Правительству.

Стимсон

Перевод А. В. Мальгина.

140

Системная история международных отношений. 1910-1940*е. Документы

Раздел VI. Разрушение Вашингтонского порядка

141

88. Выдержки из доклада комиссии Литтона. Пекин, 4 сентября 1932 г.

Глава I. Очерк современного развития Китая

Комиссия констатирует, что авторитет центрального прави­тельства Китая, находящегося в Нанкине, был к 1927 г. сильно подорван. Комиссия отмечает, что это правительство делает уси­лия для упрочнения своей власти и упорядочения внутреннего по­ложения страны.

В Докладе отмечено наличие в Китае «националистического движения», целью которого является освобождение от «империалис­тического давления», которое, по мнению китайцев, их страна ис­пытывает от иностранцев. Это движение направлено прежде всего против неравных договоров, предоставляющих иностранцам в Ки­тае ряд исключительных прав.

Воздавая должное вышеупомянутым усилиям китайского пра­вительства, Доклад констатирует, что эти усилия все еще не дали решающего результата, ибо центральное правительство все еще не руководит фактически всеми вооруженными силами страны, не по­давило пока бандитизма, не сумело справиться с достаточно мощ­ным коммунистическим движением, приверженцы которого осуще­ствляют фактическую власть над значительными территориями и имеют влияние во всем государстве. Доклад подчеркивает, что ком­мунистическое движение в Китае носит совершенно иной харак­тер, чем в других странах, являясь серьезным соперником нацио­нального правительства, особенно теперь, когда происходит рекон­струкция страны.

Так как Япония является наиболее близким соседом Китая, она, в большей степени чем другие государства, страдает от создавше­гося в Китае положения. Вместе с тем Япония имеет в Китае го­раздо большие интересы, чем другие государства: свыше двух тре­тей иностранцев в Китае являются японскими подданными, за без­опасность и жизнь которых Япония все время беспокоится.

Доклад отмечает, что описанное выше переходное положение Китая, находящегося на путях полной внутренней реконструкции, заставляет другие страны колебаться в вопросе о возможности от­мены специальных прав их граждан до того момента, когда Китай действительно станет современным государством, организация ко­торого исключит возможность международных трений, инцидентов, бойкотов и вооруженных вмешательств.