Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел VII. Кризис и распад Версальскою порядка (1937-1939) 165

о взаимном ненападении между Советским Союзом и Китайской Республикой.

В этих трудных международных условиях проводил Советский Союз свою внешнюю политику, отстаивая дело сохранения мира.

Внешняя политика Советского Союза ясна и понятна:

  1. Мы стоим за мир и укрепление деловых связей между всеми странами, стоим и будем стоять на этой позиции, по­ скольку эти страны будут держаться таких же отношений с Со­ ветским Союзом, поскольку они не попытаются нарушить интере­ сы нашей страны.

  2. Мы стоим за мирные, близкие и добрососедские отноше­ ния со всеми соседними странами, имеющими с СССР общую границу, стоим и будем стоять на этой позиции, поскольку эти страны будут держаться таких же отношений с Советским Сою­ зом, поскольку они не попытаются нарушить, прямо или косвен­ но, интересы целости и неприкосновенности границ Советского государства.

  3. Мы стоим за поддержку народов, ставших жертвами агрес­ сии и борющихся за независимость своей родины.

  4. Мы не боимся угроз со стороны агрессоров и готовы отве­ тить двойным ударом на удар поджигателей войны, пытающихся нарушить неприкосновенность советских границ.

Такова внешняя политика Советского Союза.

В своей внешней политике Советский Союз опирается:

  1. На свою растущую хозяйственную, политическую и куль­ турную мощь;

  2. На морально-политическое единство нашего советского об­ щества;

  3. На дружбу народов нашей страны;

4. На свою Красную Армию и Военно-Морской Красный Флот;

  1. На свою мирную политику;

  2. На моральную поддержку трудящихся всех стран, кровно заинтересованных в сохранении мира;

  3. На благоразумие тех стран, которые не заинтересованы по тем или иным причинам в нарушении мира.

<..->

Задачи партии в области внешней политики:

  1. Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами (в т.ч. с Германией);

  2. Соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чу­ жими руками;

  3. Всемерно укреплять боевую мощь нашей Красной Армии и Военно-Морского Красного Флота;

  4. Крепить международные связи дружбы с трудящимися всех стран, между народами, заинтересованными в мире и дружбе.

166 Системная история .международны* отношении. 19Ю-1940-е. Документы

104-106. Советско-германский пакт

104. Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, заключенный 2* августа 1939 г.

Правительство СССР и Правительство Германии, руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и ис­ходя из основных положений договора о нейтралитете, заключен­ного между СССР и Германией в апреле 1926 г., пришли к сле­дующему соглашению:

Статья I.

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападе­ния как в отношении друг друга, так и совместно с другими державами.

Статья II.

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой

форме эту державу. f in

Статья 111.

Правительства обоих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы инфор­мировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы. Статья IV.

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой Стороны. Статья V.

В случае возникновения споров или конфликтов между Догова­ривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода обе Сто­роны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мир­ным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нуж­ных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта. Статья VI.

Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет счи­таться автоматически продленным иа следующие пять лет. Статья VII.

Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно ко­роткий срок. Обмен ратификациоиными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания. Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

слотов

В.М

По уполномочию Правительства СССР

За Правительство Германии

И.Риббентроп