Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Глава II. Маньчжурия

Маньчжурия представляет из себя арену для конфликтов между Россией, Японией и Китаем, прежде всего вследствие ее страте­гического положения, а затем вследствие земледельческих и мине­ральных богатств. Доклад указывает, что население Маньчжурии

достигает в настоящее время 30 миллионов человек, из коих 28 мил­лионов составляют китайцы или ассимилированные ими маньчжу­ры. Кроме того в Маньчжурии проживает 230 000 японцев, 150 000 русских и около 800 000 корейцев. Территория Маньчжурии равна территориям Германии и Франции вместе взятым... В недрах зем­ли имеются значительные запасы ископаемых, в частности, угля и железа. Страна также богата лесами.

Доклад приводит краткую историческую справку о Маньчжурии отмечая, что революция 1911 г. была встречена в Маньчжурии враждебно, и что Чжан Дзолинь, захвативший тогда власть в Трех Провинциях Северо-Востока, хотя и признал переворот, однако фактически сохранил известную самостоятельность, а в 1922 г. отказался подчиняться власти центрального правительства Китая.

Глава III. Маньчжурские споры иежду Японией и Китаем (до сентября 1931 г.)

1. Японские интересы в Китае

Доклад указывает, что Маньчжурия составляла часть Китая, в которой японцы приобрели такие права, или требовали таких прав, что это должно было привести к конфликту.

Доклад приводит краткую справку о договорных отношениях по поводу Маньчжурии, существовавших между Китаем и Япони­ей (Пекинский трактат 1905 г. с дополнительным к нему соглаше­нием о ЮМЖД и Договор 25 мая 1915 г., предоставивший япон­ским подданным право поселения и хозяйственной активности в Маньчжурии и в Восточной Внутренней Монголии и содержавший обязательство преимущественного использования китайским прави­тельством японских советников в Маньчжурии) и отмечает, что эти договоры создали для Японии «важное и необычное положение в Маньчжурии». Фактически Япония, при посредстве ЮМЖД, управляет обширными территориями, контролируя там полицию, налоги, народное образование и коммунальное обслуживание; она содержит значительные вооруженные силы и имеет свою полицию.

Доклад констатирует, что на земном шаре нет второго места, в котором иностранное государство обладало бы столь широкими политическими и экономическими правами, как принадлежащие Японии в Маньчжурии, что создает положение, чреватое всевоз­можными трениями и конфликтами.

2. Столкновение основных интересов Японии и Китая в Маньчжурии

Подтверждая» что Китай всегда считал Маньчжурию своей составной частью, и что это положение проводится в многочис­ленных договорах между Китаем и Японией, Комиссия отмечает, что Маньчжурия прежде всего является для Китая первой линией

142 Системная история международных отношений- 1910-1940-е. Документы

обороны от россии и Японии, надежной защитой Пекина. В эко­номическом отношении Маньчжурия издавна рассматривается как «житница Китая»...

Доклад признает, что Япония имеет в Маньчжурии интересы совершенно иного характера, чем интересы любого государства. Маньчжурию часто называют «линией жизни» Японии. Именно из Маньчжурии Япония опасается действий, угрожающих ее су-шествованию как со стороны будущего объединенного и сильного Китая, так и со стороны России. Поэтому главнейшие интересы Японии в Маньчжурии это интересы стратегического порядка.

Права, вытекающие из договоров и постоянные заботы о воен­ной обороне создают для Японии требования о «специальном по­ложении в Маньчжурии», идущие за пределы того, что установле­но в договорном порядке. Констатируя наличие таких требований, Доклад отмечает, что «другие государства считали всегда затруд­нительным и даже невозможным признать такое положение меж­дународными актами» и что в тех случаях, когда в договорном порядке за Японией частично признавались особые права в Мань­чжурии, соответствующие договоры не возобновлялись после ис­течения срока их действия. Договор девяти держав, подписанный в Вашингтоне 6 февраля 1922 г., неблагоприятен в этом отноше­нии для Японии как устанавливающий территориальную неприкос­новенность Китая и равные для всех государств возможности в этой стране.

3. Китайско-японские споры о железных дорогах в Маньчжурии

Комиссия констатирует, что международная политика в Мань­чжурии была в течение первого квартала XX столетия железно­дорожной политикой, которая основывалась не столько на эконо­мических предпосылках, сколько на соперничестве между Китаем и Японией. Поэтому постройка всякой железной дороги в Мань­чжурии сопровождалась трениями между этими странами.