Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Глава IX. Принципы н условия регулирования конфликта

Сложность проблемы

...Настоящий случай это не случай государства, объявившего войну другому государству, не исчерпав предварительно возмож­ности примирения, предоставляемые Пактом Лиги наций. Равным образом, вопрос не идет о простом случае нарушения границы во­оруженными силами соседнего государства, ибо положение Мань­чжурии во многих отношениях не имеет равного себе ни в одной части света.

Спор возник между двумя государствами-членами Лиги наций по поводу территории столь же обширной, как Германия и Франция вместе взятые, на которой оба спорящих претендуют на права и ин­тересы, лишь некоторая часть каковых ясно определена международ­ным правом; более того, эта территория, хотя и является по праву нераздельной частью Китая, пользовалась автономией, достаточ­ной для того, чтобы вести непосредственные переговоры с Японией по вопросам, которые являлись основой настоящего конфликта...

Неудовлетворительные предложения урегулирования споров

1. Восстановление «прежнего положения»

Из всей предшествующей части нашего доклада вытекает, что простое восстановление «прежнего положения» не явилось бы раз­решением вопроса. Так как настоящий конфликт возник из положе­ния, которое существовало до сентября 1931 г., то восстановление этого положения было бы равносильно подготовке к возвращению

к имевшим место трудностям. Это являлось бы трактовкой вопро­са с теоретической точки зрения, без учета действительности.

2. Сохранение «Маньчжоу-го»

Из чтения двух предшествующих глав равным образом следу­ет, что сохранение и признание режима, существующего ныне в Маньчжурии, точно также не явилось бы удовлетворительным ре­шением. Такое решение не представляется нам совместимым ни с существующими основными принципами международных обяза­тельств, ни с духом дружбы между обеими странами, от которой зависит мир на Дальнем Востоке. Такое решение противоречит ин­тересам Китая. Оно не учитывает желании населения Маньчжурии, и является во всяком случае сомнительным, чтобы оно на долгое время обслуживало бы постоянные интересы Японии.

Международные интересы

Другие державы мира, кроме Японии и Китая, также имеют первостепенные интересы, подлежащие защите при китайско-япон­ском конфликте. Мы уже перечислили существующие многосторон­ние договоры: всякое длительное и добровольно принятое урегули­рование должно быть совместимо с постановлениями этих основных конвенций, на которых покоится международная организация мира.

Соображения, которыми вдохновлялись представители держав на Вашингтонской конференции, остаются в силе. Сегодня, также как и в 1922 году, интересам держав соответствует помощь в реконструкции Китая, а также поддержание его суверенитета и его территориальной и административной целости в качестве фак­торов, необходимых для поддержания мира. Всякое распадение Китая рискует привести, и может быть быстро, к серьезным меж­дународным соперничествам, которые стали бы тем более остры­ми, если бы им пришлось совмещаться с соперничеством социаль­ных систем. Кроме того, дело мира едино. Всякое ослабление до­верия к применению принципов Пакта Лиги наций и Парижского Пакта в одной части света, какой бы они ни была, повсюду умень­шает действительность и ценность этих принципов.

Интересы Союза Советских Социалистических Республик

Комиссия не смогла получить прямую информацию ни о мас­штабе интересов Союза Советских Социалистических Республик в Маньчжурии, ни о точке зрения правительства Союза Советских Социалистических Республик на маньчжурский вопрос. Но и без прямых сведений Комиссия не может игнорировать роль, которую Россия играет в Маньчжурии, и значение, которое сохраняют ин­тересы Союза Советских Социалистических Республик, собствен­ника Китайско-Восточной железной дороги и территорий, которые простираются за северными и северо-восточными границами Мань­чжурии. Само собою разумеется, что всякое разрешение маньчжур­ской проблемы, которое не учитывало бы важность интересов Союза

11 Зак. 355

{икумснты

146 Системная история международных отношений. 1910-1940-е.

Советских Социалистических Республик, рисковало бы превратиться в источник опасности для будущего мира и не было бы длительным.

Выводы

...Как уже сказано, дело не идет к возврату к положению, суще­ствовавшему до сентября 1931 года. Подлежащее созданию удов­летворительное положение может развиваться без перебоев из су­ществующего ныне положения. Следующая глава содержит неко­торые для того предложения. Но Комиссия желает уже сейчас устано­вить общие принципы, которым должно соответствовать всякое удов­летворительное разрешение конфликта. Эти принципы следующие:

Условия удовлетворительного разрешения конфликта

1. Совместимость с интересами

как Китая, так и Японии

Обе страны являются членами Лиги наций; они имеют обе право требовать от нее одинаковое уважение. Решение, которое не было бы выгодным ни для одного, ни для другого государства, не служило бы делу мира.

2. Уважение к интересам Союза Советских Социалистических Республик

Установление мира между двумя соседними странами без уче­та интересов третьей не было бы ни справедливым, ни разумным, ни соответствующим интересам мира.

3. Соответствие существующим

многосторонним договорам Всякое решение должно было бы соответствовать постановле­ниям Пакта Лиги наций, Парижского Пакта и Вашингтонского договора девяти Держав.

4. Признание интересов Японии в Маньчжурии

Права и интересы Японии в Маньчжурии являются фактами, которые нельзя игнорировать; всякое решение, которое не признава­ло бы их и которое также не учитывало бы исторические связи между Японией и Маньчжурией, не было бы удовлетворительным.

5. Установление новых договорных отношений между Китаем и Японией

Новое определение в новых договорах соответственных прав, интересов и ответственности обеих стран в Маньчжурии, опреде^ ление, которое составит часть урегулирования конфликта договор­ным путем, желательно, если следует избежать дальнейших тре-ний и установить взаимное доверие в сотрудничестве.

6. Постановления, действительные для урегулирования будущих разногласий

Для увенчания вышеизложенных предложений необходимо, чтобы были приняты постановления в целях облегчения быстрого

147