Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел IV. Статус-кво и революционные тенденции (1922-1931) 105

59. Договор о дружбе и нейтралитете

между Союзом ССР и Германией,

заключенный 24 апреля 1926 г.

Статья 1. Основой взаимоотношений между Германией и СССР остается Рапалльский договор.

Германское правительство и правительство СССР будут под­держивать дружественный контакт с целью достижения согласо­вания всех вопросов политического и экономического свойства, касающихся одинаково обеих стран.

Статья 2. Если, вопреки своему мирному поведению, одна из Договаривающихся Сторон подвергнется нападению третьей дер­жавы или группы третьих держав, другая Договаривающаяся Сто­рона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.

Статья 3. Если в связи с конфликтом упоминаемого в ст. 2 характера, или же, когда ни одна из Договаривающихся Сторон не будет замешана в вооруженных столкновениях, будет образована между третьими державами коалиция с целью подвергнуть эконо­мическому или финансовому бойкоту одну из Договаривающихся Сторон, другая Договаривающаяся Сторона к такой коалиции при­мыкать не будет...

60. Договор о гарантии и нейтралитете

между Союзом Советских Социалистических Республик

и Ираном (Персией), заключенный 1 октября 1927 г.

(Извлечение)

Статья 1. Основой взаимоотношений между Персией и Союзом Советских Социалистических Республик остается договор от 26 февраля 1921 года, все статьи и постановления которого остаются в силе и действие которого распространяется на всю тер­риторию Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 2. Каждая из Договаривающихся Сторон обязу­ется воздерживаться от нападения и всяких агрессивных действий против другой Стороны или введения своих военных сил в преде­лы другой Стороны.

В случае же, если одна из Договаривающихся Сторон под­вергнется нападению со стороны одной или нескольких третьих держав, другая Договаривающаяся Сторона обязуется соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта, причем Сторона, под­вергшаяся нападению, не должна со своей стороны нарушить этот нейтралитет, несмотря ни на какие стратегические, тактические или политические соображения или выгоды, которые могли бы ей от этого представиться.

Статья 3. Каждая из Договаривающихся Сторон обязу­ется не участвовать ни фактически, ни формально в политических

106

Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

Раздел IV. Статус-кво и революционные тенденции (1922-1931)

107

союзах или соглашениях, направленных против безопасности на суше или на море другой Договаривающейся Стороны, равно как и против ее целости, ее независимости или ее суверенитета.

Кроме того, обе Договаривающиеся Стороны отказываются от участия в экономических бойкотах и блокадах, организуемых тре­тьими державами против одной из Договаривающихся Сторон.

61. Декларация делегации ссср,

оглашенная на заседании подготовительной комиссии

Лиги наций по разоружению 30 ноября 1927 г.

(Извлечение)

Несмотря на скептическое отношение правительства СССР к работам Лиги наций, оно приняло приглашение от 12 декабря 1925 года участвовать в будущей конференции по разоружению, и только наличность советско-швейцарского конфликта, вызванного убийством полномочного представителя СССР В.В.Воровского и последующим оправданием убийцы швейцарским судом, лишила СССР возможности принять участие в предыдущих сессиях под­готовительной комиссии.

Посылая теперь свою делегацию на IV сессию подготовитель­ной комиссии, правительство СССР поручило ей предложить план всеобщего н полного разоружения:

а) роспуск всего личного состава сухопутных, морских и воз­ душных вооруженных сил и недопущение их существования в ка­ кой бы то ни было скрытой форме;

б) уничтожение всех находящихся как в войсках, так и на складах, военных и общего назначения, оружия, боевых припасов, средств военно-химической борьбы и прочих средств вооружения и средств истребления;

в) ликвидацию всех военно-морских и военно-воздушных судов;

г) прекращение сборов для обучения военному делу как в ар- мин, так и в общественных организациях;

д) издание законов об отмене военной службы как обязатель­ ной, так и добровольной и путем вербовки;

е) издание законов, воспрещающих сборы обученных резервов;

ж) уничтожение крепостей, морских и воздушных баз;

з) ликвидацию военных заводов и военно-производственных установок на заводах общей промышленности;

и) прекращение отпуска средств на военные цели как по госу­дарственному бюджету, так и по бюджетам различных обществен­ных организаций;

к) расформирование военных, военно-морских и военно-воздуш­ных министерств, упразднение генеральных штабов и всякого рода военных управлений, учреждений и заведений;

л) запрещение в законодательном порядке военной пропаган­ды и военного обучения населения и военного воспитания моло­дежи как государственными, так и общественными организаци­ями;

м) прекращение в законодательном порядке патентирования раз­личных видов вооружения и средств истребления в целях лишения стимула к изобретению этих средств;

н) издание законов, рассматривающих нарушение какого-либо из вышеперечисленных условий как тягчайшее государственное пре­ступление;

о) отмену всех законодательных актов как государственного, так и междугосударственного значения, противоречащих высказан­ным выше положениям, или внесение в них соответствующих из­менений.

3. Делегация СССР уполномочена предложить провести в жизнь указанную выше программу полного разоружения немед­ленно по вступлении в силу соответствующей конвенции, для того чтобы все необходимые мероприятия по уничтожению военных материалов были завершены в течение годичного срока.

Советское правительство считает, что вышеуказанный план проведения в жизнь полного разоружения является наиболее про­стым и наиболее соответствующим делу мира.

62. Из политического отчета ЦК ВКП(б) XV съезду ВКП(б) Ъ декабря 1927 г.

...Задачи партии:

1) По линии международного революционного движения:

а) борьба за развитие коммунистических партий во всем мире;

б) борьба за укрепление революционных профсоюзов и еди­ ного фронта рабочих против наступления капитала;

в) борьба за укрепление дружбы между рабочим классом СССР и рабочим классом капиталистических стран;

г) борьба за усиление смычки между рабочим классом СССР и освободительным движением колониальных и зависимых стран.

2) По линии внешней политики СССР:

а) борьба против подготовки новых империалистических войн;

б) борьба с интервенционистскими тенденциями Англии и уси­ ление обороноспособности СССР;

в) политика мира и сохранение мирных отношений с капитали­ стическими странами;

г) расширение нашего товарооборота с внешним миром на ос­ нове укрепления монополии внешней торговли;

д) сближение с так называемыми «слабыми» и «неполноправ­ ными» государствами, терпящими гнет и эксплуатацию господ­ ствующих империалистических держав.

108

Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

63. Определение «мировой революции».

Из Программы Коминтерна, принятой VI конгрессом (1928 г.)

Международная революция пролетариата складывается из раз­новременных и разнородных процессов: чисто пролетарских рево­люций, революций буржуазно-демократического типа, перерастаю­щих в революции пролетариата; освободительных, национальных войн; колониальных революций. Лишь в конечном счете револю­ционный процесс приводит к мировой диктатуре пролетариата.

64. Пакт Бриана — Келлога, заключенный 27 августа 1928 г.

[Пакт Бриана — Келлога был подписан в Париже предста­вителями США. Бельгии, Великобритании, /Синоды, Австра­лии, Новой Зеландии, Южной Африки, Ирландии, Индии. Гер­мании, Италии, Польши. Франции, Чехословакии. Японии. Советское правительство присоединилось к нему позже,]

(Извлечение)

Статья 1. Высокие Договаривающиеся Стороны торжест­венно заявляют от имени своих народов, что они осуждают метод обращения к войне для урегулирования международных конфлик­тов и отказываются в своих взаимоотношениях от войны в качест­ве орудия национальной политики.

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны признают, что урегулирование или разрешение всех.разногласий или конфликтов независимо от характера их происхождения, которые могут возникнуть между ними, должны осуществляться только мирными средствами.

Статья 3. Настоящий договор будет ратифицирован Вы­сокими Договаривающимися Сторонами, указанными в вводной части договора, в соответствии с конституциями этих стран, и он войдет в силу в отношениях между ними, как только все докумен­ты о ратификации будут депонированы в Вашингтоне.

Настоящий договор, как только он вступит в силу, как это пред­усмотрено в предыдущем абзаце, останется открытым так долго, как это потребуется для присоединения к нему других держав мира...