Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

132. Протокол об отказе Германии от притязаний

на часть территории Литвы, указанную в секретном

дополнительном протоколе от 28 сентября 1939 г.

Строго конфиденциально Сек ре тный протокол

По уполномочию Правительства Союза ССР Председатель СНК СССР В.М.Молотов, с одной стороны, и по уполномочию Правительства Германии Германский посол граф фон-дер Шулен-бург, с другой стороны, согласились о нижеследующем:

1, Правительство Германии отказывается от своих притязаний на часть территории Литвы, указанную в Секретном Дополнитель­ ном Протоколе от 28 сентября 1939 года и обозначенную на при­ ложенной к этому Протоколу карте.

2. Правительство Союза ССР соглашается компенсировать Правительство Германии за территорию, указанную в пункте 1 настоящего протокола, уплатой Германии суммы 7 500 000 золо­ тых долларов, равной 31 миллиону 500 тысяч германских марок.

Выплата суммы в 31,5 миллионов германских марок будет произ­ведена нижеследующим образом: одна восьмая, а именно: 3 937 500 германских марок, поставками цветных металлов в течение трех ме­сяцев со дня подписания настоящего протокола, а остальные семь восьмых, а именно 27 562 500 германских марок, золотом, путем вычета из германских платежей золота, которые германская сторо­на имеет произвести до 11 февраля 1941 года о взаимных товарных поставках на второй договорной период по хозяйственному согла­шению от 11 февраля 1940 года между Союзом ССР и Германией.

3. Настоящий Протокол составлен в двух оригиналах на рус­ском и в двух оригиналах на немецком языках и вступает в силу немедленно по его подписании.

Москва, 10 января 1941 г.

В.Молотов

По уполномочию Правительства СССР

П Ч я

За Правительство Германии

Шуленбург

133. Л.Троцкий. Иосиф Сталин. Опыт характеристики

...Адвокаты Кремля — иногда, впрочем, и его противники — пытаются установить аналогию между союзом Сталина-Гитлера и Брест-Литовским миром 1918 г. Аналогия похожа на издеватель­ство. Переговоры в Брест-Литовске велись открыто перед лицом всего человечества. У советского государства в те дни не было ни одного боеспособного батальона. Германия наступала на Россию, захватывала советские области и военные запасы. Московскому правительству не оставалось ничего другого, как подписать мир,

Раздел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования 193

который мы сами открыто называли капитуляцией безоружной ре­волюции перед могущественным хищником...

Что касается нынешнего пакта, то он заключен при наличии Со­ветской Армии в несколько миллионов; непосредственная задача его — облегчить Гитлеру разгром Польши; наконец, интервенция Крас­ной Армии под видом «освобождения» 8 миллионов украинцев и бе­лорусов ведет к национальному закабалению 23 миллионов поляков. Сравнение обнаруживает не сходство, а прямую противоположность. Оккупацией Западной Украины и Западной Белоруссии Кремль пытается прежде всего дать населению патриотическое удовлетво­рение за ненавистный союз с Гитлером. Но у Сталина для вторжения в Польшу был и свой личный мотив, как всегда почти — мотив мес­ти. В 1920 г. Тухачевский, будущий маршал, вел красные войска на Варшаву. Будущий маршал Егоров наступал на Лемберг. С Егоровым шел Сталин. Когда стало ясно, что Тухачевскому на Висле угрожает контрудар, московское командование отдало Егорову приказ повер­нуть с Лембергского направления на Люблин, чтобы поддержать Тухачевского. Но Сталин боялся, что Тухачевский, взяв Варшаву, «перехватит» у него Лемберг. Прикрываясь авторитетом Сталина, Егоров не выполнил приказ ставки. Только через четыре дня, когда критическое положение Тухачевского обнаружилось полностью, армии Егорова повернули на Люблин. Но было уже поздно: катастрофа раз­разилась. На верхах партии и армии все знали, что виновником разгро­ма Тухачевского был Сталин. Нынешнее вторжение в Польшу и захват Лемберга есть для Сталина реванш за грандиозную неудачу 1920 г.

Однако перевес стратега Гитлера над тактиком Сталиным оче­виден. Польской кампанией Гитлер привязывает Сталина к своей колеснице, лишает его свободы маневрирования: он компрометирует его и попутно убивает Коминтерн. Никто не скажет, что Гитлер стал коммунистом, все говорят, что Сталин стал агентом фашизма. Но и ценою унизительного и предательского союза Сталин не купит глав­ного: мира. Ни одной из цивилизованных наций не удастся спря­таться от мирового циклона, как бы строги ни были законы о нейт­ралитете. Меньше всего это удастся Советскому Союзу. На каждом новом этапе Гитлер будет предъявлять Москве все более высокие требования. Сегодня он отдает московскому другу на временное хранение «великую Украину», завтра он поставит вопрос о том, кому быть хозяином этой Украины. И Сталин, и Гитлер нарушали ряд договоров. Долго ли продержится договор между ними? Святость союзных обязательств покажется ничтожным предрассудком, когда народы будут корчиться в тучах удушливых газов. «Спасайся кто может!» — станет лозунгом правительств, наций, классов. <...>

Перестроить планету Гитлеру даже при помощи Сталина не удастся. Ее будут перестраивать другие.

22 сентября 1939 г., Койокан

Троцкий Л.

194 Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

134. Сообщение ТАСС 14 июня 1941 г.

(Извлечение)

...ТАСС заявляет, что: 1) Германия не предъявляла СССР никаких претензий и не предлагает какого-либо нового, более тесного соглашения, ввиду чего и переговоры на этот предмет не могли иметь места; 2) по данным СССР, Германия также неук­лонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненапа­дении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные рай­оны Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям; 3) СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о не­нападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией являются лживыми и провокационными; 4) прово­димые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и пред­стоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, осуще­ствляемые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия Красной Армии как враждебные Германии, по меньшей мере, нелепо.

Б. ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ. 1941 — 1945

135. Соглашение между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях

в войне против Германии, подписанное 12 июля 1941 г.

(Извлечение)

Правительство Союза ССР и правительство Его Величества в Соединенном Королевстве заключили настоящее соглашение и декларируют о следующем:

  1. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу помощь и поддержку всякого рода в настоящей войне против гит­ леровской Германии.

  2. Они, далее, обязуются, что в продолжение этой войны они не будут ни вести переговоров, ни заключать перемирия или мир­ ного договора, кроме как с обоюдного согласия.

195

Раздел VIJJ. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования