Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенною урегулирования

191

  1. Германия, Италия и Советский Союз придерживаются мнения, что в их общих интересах освободить Турцию от взятых ею на себя международных обязательств и постепенно вовлечь ее в политическое сотрудничество с ними. Они заявляют, что будут преследовать эту цель посредством тесных консультаций в соот­ ветствии с общим планом действий, который будет определен в будущем.

  2. Германия, Италия и Советский Союз заявляют о своем согласном намерении заключить с Турцией многосторонний дого­ вор, в котором три державы признают существующие границы Турции.

5) Германия, Италия и Советский Союз будут совместно ра­ботать над заменой ныне действующей конвенции о Проливах, заключенной в Монтре, новой конвенцией. По этой конвенции Советский Союз получит неограниченное право прохода через проливы в любое время для своего военно-морского флота, тогда как все прочие державы, за исключением черноморских держав, а также Германии и Италии, в принципе откажутся от права прохода через Проливы своих военных судов. За коммерческими судами в принципе будет конечно же оставлено право свободного прохода через Проливы.

Москва, 1940 г.

131. «План Барбаросса».

Секретная директива ставки Гитлера за № 21 от 18 декабря 1940 г.

(Извлечение)

Германские вооруженные силы должны быть готовы побе­дить Советскую Россию в результате быстрой кампании, даже до окончания войны против Англии («План Барбаросса»). Ар­мия должна использовать для этой цели все находящиеся в ее распоряжении силы, за исключением тех, которые необходимы для защиты оккупированных территорий от неожиданностей. Главная задача воздушных сил заключается в том, чтобы ис­пользовать в Восточной кампании такие большие силы для по­мощи наземным войскам, чтобы было обеспечено быстрое разви­тие наземных операций. Повреждения, наносимые вражеской авиацией восточно-немецкой территории, должны быть наимень­шими. Эта концентрация войск на востоке может быть лимити­рована только необходимостью достаточной защиты территорий для боевых операций и производства вооружений, находящихся под нашим контролем, от рейда врага. Атаки против Великобри­тании, и особенно ее линий снабжения, не должны совершенно прекратиться. Главные операции военно-морского флота должны

оставаться ясно направленными против Англии, даже во время Восточной кампании.

Я прикажу начать наступление на Советскую Россию, если это необходимо, за 8 недель до соответствующей даты начала операций. Приготовления для операций, которые потребуют бо­лее длительной подготовки, если они уже не сделаны, должны начаться теперь же и быть завершены не позже, чем к 15 мая 1941 года. Решающее значение должно быть придано тому, что­бы наши намерения наступления не были распознаны. Приготов­ления верховного командования должны быть сделаны на следую­щем базисе:

I. Общие намерения

Масса русской армии, собранная в Западной России, должна быть уничтожена смелыми операциями: танковые клинья должны быть вбиты глубоко вперед. Отступление боеспособных войск на широкие просторы русской территории должно быть предотвра­щено. Быстрым преследованием должна быть достигнута линия, от которой русские воздушные силы не будут в состоянии со­вершать налеты на имперскую территорию Германии. Конечной целью операций является создание защитительного барьера про­тив азиатской России на линии река Волга — Архангельск. Та­ким образом, если необходимо, последний индустриальный район русских в Уральских горах может быть уничтожен воздушными силами. Балтийский флот в ходе этих операций быстро потеряет свои базы, становясь, таким образом, неспособным продолжать борьбу. Эффективное выступление русских воздушных сил долж­но быть предотвращено мощными ударами в самом начале опе­раций.

II. Возможные союзники и их задачи

  1. На флангах наших операций можно рассчитывать на актив­ ное участие в войне против Советской России Румынии и Фин­ ляндии. В соответствующее время верховное командование воору­ женных сил поведет переговоры и установит порядок, в котором вооруженные силы обеих стран будут подчинены германским при­ казам в соответствии с этими операциями.

  2. Задачей Румынии в сотрудничестве с немецкими войсками будет сковать силы противника, стоящие против нее. Позже она должна оказать помощь в тыловых районах.

3) Финляндия должна прикрывать наступление немецкой группы «Север» (группа 19-я), идущей из Норвегии. Финляндия будет сотрудничать с этими войсками. Кроме того, Финляндия будет ответственна за уничтожение Ханко.

4) Можно рассчитывать на использование шведских железных и шоссейных дорог для наступления немецкой группы «Север», во всяком случае, с начала боевых операций.