Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

71. Из предложений Союза сср по созданию

в Европе системы коллективной безопасности,

одобренных ЦК ВКП(б) 19 декабря 1933 г.

1) СССР согласен на известных условиях вступить в Лигу Наций.

  1. СССР не возражает против того, чтобы в рамках Лиги Наций заключить региональное соглашение о взаимной защите от агрессии со стороны Германии.

  2. СССР согласен на участие в этом соглашении Бельгии, Франции, Чехословакии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии или некоторых из этих стран, но с обязательным уча­ стием Франции и Польши. <...>

5) Независимо от обязательств по соглашению о взаимной защите, участники соглашения должны обязаться оказывать друг

Раздел V. Нарастание нестабильности в Европе (1932-1937) 119

другу дипломатическую, моральную и, по возможности, материаль­ную помощь также в случае военного нападения, не предусмотрен­ного самим соглашением, а также воздействовать соответствующим образом на свою прессу.

6) СССР вступит в Лигу Наций лишь при выполнении сле­дующих условий:

а) СССР имеет серьезные возражения против 12 и 13 статей Статуса Лиги, предусматривающих обязательное третейское раз­ бирательство. Идя навстречу предложению Франции, СССР со­ гласен, однако, снять эти возражения, если ему будет разрешено при вступлении в Лигу сделать оговорку о том, что арбитраж для него обязателен будет лишь по спорам, которые возникнут из кон­ фликтов, событий и действий, которые будут иметь место после вступления Союза в Лигу.

б) Исключить вторую часть 1-го пункта ст. 12, санкционирую­ щей войну для разрешения международных споров...

в) Исключить ст. 22, дающую право на мандатное управление чужими территориями, не настаивая на обратном действии исклю­ чения этого пункта, т.е. на отмене существующих мандатов.

г) Включить в ст. 23 пункт об обязательности для всех членов Лиги расового и национального равноправия.

д) СССР будет настаивать на восстановлении с ним нормаль­ ных отношений всеми остальными членами Лиги или, в крайнем случае, на включении в устав Лиги или на проведении собранием Лиги постановления о том, что все члены Лиги считаются восста­ новившими между собой нормальные дипломатические отношения и взаимно признавшими друг друга.

72. Конвенция об определении агрессии, принятая 3-5 июля 1933 г.

[Проект конвенции об определении нападающей стороны был внесен советской делегацией на конференции по разоружению в декабре 1932 г. и принят специальной подкомиссией конфе­ренции по разоружению 24 мая 1933 г, С 3 по 5 июля 1933 г. конвенцию об определении агрессии подписали тремя отдель­ными актами СССР, Эстония, Латвия, Польша, Румыния, Тур­ция, Персия (Иран), Афганистан, Чехословакия, Югославия, Литва. Несколько позже подписала конвенцию Финляндия.]

(Извлечение)

Статья 1. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется признавать в своих взаимоотношениях с каждой из ос­тальных, начиная со дня вступления в силу настоящей конвенции, определение нападающей стороны, разъясненное в докладе Коми­тета по безопасности от 24 мая 1933 года (доклад Политиса) на

120 Системная история международных отношений. 1910-1940-е. Документы

Конференции по разоружению, сделанном на основании предло­жения советской делегации.

Статья 2. В соответствии с этим будет признано нападающей стороной в международном конфликте, — с учетом соглашении, действующих между вовлеченными в конфликт сторонами, — государство, совершившее первым одно из следующих действий:

1) объявление войны другому государству;

  1. вторжение вооруженных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию другого государства;

  2. нападение сухопутных, морских или воздушных вооружен­ ных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию, мор­ ские или воздушные силы другого государства;

  3. морская блокада берегов или портов другого государства;

  4. помощь вооруженным бандам, образованным на собственной территории и вторгающимся на территорию другого государства, или отказ, несмотря на требования подвергшегося нападению госу­ дарства, принять на собственной территории все возможные меры для лишения названных банд всякой помощи или покровительства.

Статья 3, Никакие соображения политического, военного, эко­номического или другого порядка не могут служить извинением или оправданием нападения, предусмотренного в статье второй...

пакта»

73. Проект «Восточного

Договор о региональной взаимопомощи

Договор будет подписан Германией, Эстонией, (Финлянди­ей), Латвией, Литвой, Польшей, Чехословакией и СССР,

В преамбуле будут отражены те же идеи, что и в договоре, подписанном в Локарно Германией, Бельгией, Францией, Англи­ей и Италией, аа исключением, разумеется вопросов, имеющий специальный характер (отмена бельгийского нейтралитета и гарантия Рейнской зоны).

Первая часть

Ст. 1. Эти страны обязуютсй в соответствии с Уставом Лиги наций оказывать друг другу немедленную помощь в случае напа­дения одного из Договаривающихся государств на другое.

Ст. 2. Страны, подписавшие договор, не будут оказывать ка­кой-либо поддержки стране-агрессору, не являющейся участницей соглашения.

Вторая часть

Ст. 3. В случае нападения или угрозы нападения со стороны одного нз Договаривающихся государств, другие Договариваю­щиеся государства консультируются друг с другом в целях избе­жания конфликта или содействия восстановлению мира.

121