Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

55. Нота начальника Восточного отдела

британского ведомства иностранных дел Грегори

на имя полномочного Представителя Союза ССР

в Лондоне от 24 октября 1924 г.

Имею честь обратить Ваше внимание на прилагаемую копию письма от 15 сентября, полученного центральным комитетом бри­танской коммунистической партии от Исполнительного комитета Коммунистического интернационала. Письмо содержит даваемые британским подданным инструкции работать над насильственным ниспровержением существующего строя Англии и над разложени­ем вооруженных сил его величества в качестве средства для ука­занной цели.

Мой долг уведомить Вас, что правительство его величества не может допустить этой пропаганды и должно рассматривать ее как прямое вмешательство извне во внутренние британские дела. Вся­кий, кто знаком с организацией и связями Коммунистического ин­тернационала, не сомневается в его тесной связи и контакте с со­ветским правительством. Никакое правительство не может терпеть такого порядка взаимоотношений с иностранным правительством, при котором оно находится с последним в правильных формаль­ных дипломатических сношениях, но в то же время пропагандист­ская организация, непосредственно связанная с этим иностранным правительством, побуждает подданных данного правительства и даже приказывает им составлять заговоры и подготовлять револю­цию для его ниспровержения.

Такой образ действий является не только серьезным отступле­нием от правил международного общения, но и нарушением осо­бого торжественного обязательства, неоднократно дававшегося совет­ским правительством правительству его величества. Всего лишь 4 июня прошлого года советское правительство заключило следую­щее торжественное соглашение с правительством его величества:

«Советское правительство обязуется не поддерживать ни ма­териально, ни в какой-либо иной форме лиц, организации, агент­ства или учреждения, целью которых является распространение недовольства или возбуждение к мятежу в какой-либо части Бри­танской империи, а также обязуется побудить своих должностных лиц к полному и постоянному соблюдению этих правил».

Кроме того, в договоре, который недавно был заключен между правительством его величества и Вашим правительством, было сде­лано дальнейшее постановление для добросовестного выполнения подобного обязательства, которое является важным для существо­вания добрых и дружественных отношений между обеими странами. Правительство его величества полагает, что эти обязательства долж­ны выполняться как буквально, так и по своему духу, и не может

101

Раздел [V. Статус-кво и революционные тенденции (1922-1931)

вдаваться в спор по поводу того, что в то время как советское правительство принимает на себя обязательства, некоторой поли­тической организации, столь же мощной как и само советское прави­тельство, может быть разрешено вести и поддерживать деньгами пропаганду, которая сопряжена с прямым нарушением официаль­ного соглашения (английское слово «агреман»). Советское прави­тельство либо имеет, либо не имеет полномочия на заключение таких соглашений. Если оно имеет полномочия, то его обязанно­стью является выполнять их и следить за тем, чтобы другая дого­варивающаяся с ним сторона не была бы введена в заблуждение. Если же оно не имеет таких полномочий и если ответственность, которая в других странах принадлежит государству, находится в России в руках частных безответственных организаций, то совет­ское правительство ие должно было бы заключать соглашения, которое оно заведомо для него не может выполнять. Я буду Вам обязан, если Вы будете так добры безотлагательно сообщить мне соображения Вашего правительства по данному вопросу.