Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел V. Нарастание нестабильности в Европе (1932-1937) 131

Германское правительство готово применять 35 /о соотношение к тоннажу каждой категории сохраняемых кораблей и ко всякому изменению этого соотношения в отдельной категории или отдельных категориях в зависимости от соглашения об этом, которого можно будет добиться в будущем всеобщем договоре о морском ограни­чении с тем, что такого рода соглашения будут основаны на том принципе, что всякое увеличение в одной категории будет компен­сироваться соответственным сокращением других. Если не будет заключено никакого всеобщего договора о морском ограничении или если будущий всеобщий договор не будет содержать положений, устанавливающих ограничение по категориям, то способ и степень, в которых Германское правительство будет иметь право изменять 35% соотношение в одной или более категориях, явится вопросом, разрешаемым по соглашению между Германским правительством и Правительством е.в. в Соединенном Королевстве в свете того.

  1. Если и на все время, пока другие значительные морские державы будут сохранять только одну категорию для крейсеров и миноносцев, Германское правительство будет пользоваться правом иметь только одну категорию для этих двух классов кораблей, хотя бы оно и предпочитало две категории для этих классов.

  2. Однако в вопросе о подводных лодках Германия, хотя и не превышая пропорции 35:100 в отношении всего тоннажа, будет иметь право обладать подводным тоннажем, равным совокупности подводного тоннажа членов Британского коммонвельса наций. Гер­ манское правительство все же обязуется, что кроме исключительных обстоятельств, указанных в непосредственно следующей ниже фра­ зе, германский подводных тоннаж не будет превышать 45% сово­ купного подводного тоннажа членов Британского коммонвельса на­ ций. Германское правительство, в случае наступления обстоятельств, делающих, по его мнению, необходимым для Германии воспользо­ ваться своим правом иметь процент подводного тоннажа, превы­ шающий вышеуказанные 45%, сохраняет право уведомить об этом Правительство е.в. в Соединенном Королевстве и соглашается на дружественное обсуждение этого вопроса до того, как Германское правительство осуществит данное право,

g) Ввиду малого вероятия того, что при исчислении 35% со­ отношения для каждой категории кораблей получатся цифры тон­ нажа, точно делимые на максимальный тоннаж, дозволенный для отдельных кораблей этой категории, могут потребоваться некото­ рые видоизменения, чтобы не лишать Германию возможности ис­ пользовать свой тоннаж полностью. В соответствии с этим было условлено, что Германское правительство и Правительство е.в. в Соединенном Королевстве установят по взаимному соглашению, какие видоизменения необходимы в этих целях, и подразумевается, что этот порядок не повлечет какого-либо существенного или по­ стоянного отступления от пропорции 35:100 в отношении общей мощи.

132 Системная история международных отношений. 1910'1940-е. Документы

  1. Ссылаясь на п. с) вышеизложенных пояснений, имею честь уведомить вас, что Правительство е.в. в Соединенном Королевстве приняло к сведению эту оговорку н признает указанное в ней право под условием понимания, что при отсутствии иного соглашения меж­ ду обоими правительствами пропорция в 35:100 будет сохранена.

  2. Имею честь просит в.п. уведомить меня о согласии Германско­ го правительства с тем, что предложения Германского правительст­ ва правильно изложены в предшествующих пунктах настоящей ноты.

II) Нота фон Риббентропа сэру Самуэлю Хору

Имею честь подтвердить получение ноты в.п, от сего числа, в которой вы соблаговолили сообщить мне от имени Правительства е.в. в Соединенном Королевстве следующее:

[Следуют п.п. 1-3 британской ноты.]

Имею честь подтвердить в.п., что предложения Германского правительства изложены правильно в вышеуказанной ноте и я с удовлетворением отмечаю, что Правительство е.в. в Соединенном Королевстве принимает эти предложения.

Германское правительство со своей стороны, также полагает, что соглашение, достигнутое им ныне с Правительством е.в. в Соединенном Королевстве, которое оно считает постоянным и оп­ределенным соглашением, имеющим действие с сего числа между обоими правительствами, облегчит заключение всеобщего соглаше­ния по этому вопросу между всеми морскими державами мира.

81. Из договора о взаимной помощи

между Союзом Советских Социалистических Республик

и Республикой Чехословацкой,

заключенного 16 мая 1955 г.

Статья 1.

В случае, если Союз Советских Социалистических Республик или Республика Чехословацкая явились бы предметом угрозы или опасности нападения со стороны какого-либо европейского госу­дарства, Чехословацкая Республика и соответственно Союз Со­ветских Социалистических Республик обязуются приступить обо­юдно к немедленной консультации в целях принятия мер для со­блюдения постановлений статьи 10 Устава Лиги наций.

Статья 2.

В случае, если... Союз Советских Социалистических Республик или Республика Чехословацкая явились бы предметом невызван­ного нападения со стороны какого-либо европейского государства, Республика Чехословацкая и взаимно Союз Советских Социалис­тических Республик окажут друг Другу немедленно помощь и под­держку. <...>