Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bogaturov_A_D__red__Sistemnaya_istoria_mezhdunarodnykh_otnosheniy_v_chetyr_kh_tomakh_Tom_2_Dokumenty_1910-1940_godov-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.74 Mб
Скачать

120. Коммюнике

о заключении хозяйственного соглашения между Германией и СССР от 11 февраля 1940 г.

(Извлечение)

11 февраля с.г. в Москве, после успешно закончившихся пере­говоров, заключено хозяйственное соглашение между Союзом ССР

179

Раядел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенною урегулирования

и Германией. Это соглашение отвечает пожеланиям Правительств обеих стран о выработке экономической программы товарооборота между Германией н СССР, выраженным в письмах, которыми об­менялись 28 сентября 1939 года председатель Совета Народных Ко­миссаров и Народный Комиссар Иностранных Дел СССР В.М.Мо­лотов и Министр Иностранных Дел Германии г. фон-Риббентроп.

Хозяйственное соглашение предусматривает вывоз из СССР в Германию сырья, компенсируемый германскими поставщиками в СССР промышленных изделий. Товарооборот между Германией и СССР уже в первом году действия соглашения достигнет объема, превышающего наивысшие размеры, когда-либо достигнутые со времени мировой войны.

Имеется намерение в будущем повысить еще больше взаимные поставки товаров.

121. Мирный договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой, заключенный 12 марта 1940 г.

(Извлечение)

Статья 1. Военные действия между СССР и Финлянди­ей прекращаются немедленно в порядке, предусмотренном прила­гаемым к настоящему договору протоколом.

Статья 2. Государственная граница между СССР и Финляндской Республикой устанавливается по новой линии, по которой в состав территории СССР включаются весь Карельский перешеек с городом Выборгом (Виппури) и Выборгским заливом с островами, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольмом, Сортавала, Суоярви, ряд островов в Фин­ском заливе, территория восточнее Меркярви с гор. Куолаярви, часть полуостровов Рыбачьего и Среднего...

Статья 3. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются взаимно воздерживаться от всякого нападения одна на другую и не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 4. Финляндская Республика выражает согласие сдать Советскому Союзу в аренду с ежегодной уплатой Совет­ским Союзом 8 миллионов финских марок сроком на 30 лет полу­остров Ханко и морскую территорию вокруг него радиусом в 5 миль к югу и востоку и в 3 мили к западу и северу от него и ряд островов, примыкающих к нему, ...для создания там военно-мор­ской базы, способной оборонять от агрессии вход в Финский за­лив, причем в целях охраны морской базы Советскому Союзу предоставляется право держать там за свой счет необходимое количество наземных и воздушных вооруженных сил...

13*

160

Системная история международных отношений, 1910-1940-с. Документы

Раздел VIII. Вторая мировая война и основы послевоенного урегулирования

181

Статья 5. СССР обязуется вывести свои войска из об­ласти Петсамо, добровольно уступленной Финляндии Советским государством, согласно мирного договора 1920 года...

122. Заявление Советского правительства правительству

Латвии. Вручено посланнику Латвийской Республики

в СССР Ф.Коциньшу в 14 часов 16 июня 1940 г.

На основании имеющихся у Советского правительства факти­ческих материалов, а также на основании происходившего в Мо­скве в последнее время обмена мнений между председателем Сов­наркома СССР В.М.Молотовым и Председателем литовского Совета министров г, Меркисом Советское правительство считает установленным, что правительство Латвии не только не ликвиди­ровало созданный еще до заключения советско-латвийского Пакта о взаимопомощи военной союз с Эстонией, направленный против СССР, но и расширило его, привлекши в этот союз Литву, и старается вовлечь в него также Финляндию.

До подписания советско-латвийского Пакта о взаимопомощи осенью 1939 года Советское правительство могло еще смотреть сквозь пальцы на существование такого военного союза, хотя он по существу и противоречил заключенному ранее советско-латвийско­му Пакту ненападения. Но после заключения советско-латвийско­го Пакта о взаимопомощи существование военного союза между Латвией, Эстонией и Литвой, направленного против СССР, Со­ветское правительство считает не только недопустимым и нетерпимым, но и глубоко опасным, угрожающим безопасности границ СССР.

Советское правительство рассчитывало на то, что после заклю­чения советско-латвийского Пакта о взаимопомощи Латвия выйдет из военного союза с другими прибалтийскими государствами и тем самым будет ликвидирован этот военный союз. Вместо этого Лат­вия вместе с другими прибалтийскими государствами занялась ожив­лением и расширением упомянутого выше военного союза, о чем свидетельствуют такие факты, как созыв двух секретных конферен­ций трех балтийских стран в декабре 1939 года и в марте 1940 го­да для оформления расширенного военного союза с Эстонией и Лит­вой; усиление связей генеральных штабов Латвии, Эстонии и Лит­вы, осуществляемых втайне от СССР; создание в феврале 1940 года специального печатного органа военной Балтийской Антанты — «Ревью Балтнк», издаваемого на английском, французском и не­мецком языках а г. Таллине, и т.п.

Все эти факты говорят о том, что латвийское правительство грубо нарушило советско-латвийский Пакт о взаимопомощи, кото­рый запрещает обеим сторонам «заключать какие-либо союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из Догова­ривающихся сторон» (статья IV Договора).

И это грубое нарушение советско-латвийского Пакта о взаи­мопомощи происходит со стороны латвийского правительства в то время, когда Советский Союз вел и продолжает вести исключи­тельно благожелательную и определенно пролатвийскую политику, пунктуально выполняя все требования советско-латвийского Пакта о взаимопомощи.

Советское правительство считает, что подобное положение не может быть дальше терпимо.

Правительство СССР считает совершенно необходимым и не­отложным:

1. чтобы немедленно было сформировано в Латвии такое прави­ тельство, которое было бы способно и готово обеспечить честное проведение в жизнь советско-латвийского Пакта о взаимопомощи;

2. чтобы немедленно был обеспечен свободный пропуск на территорию Латвии советских воинских частей для размещения их в важнейших центрах Латвии в количестве, достаточном для того, чтобы обеспечить возможность осуществления советско-латвий­ ского Пакта о взаимопомощи и предотвратить возможные прово­ кационные действия против советского гарнизона в Латвии.

Советское правительство считает выполнение этих требований тем элементарным условием, без которого невозможно добиться того, чтобы советско-латвийский Пакт о взаимопомощи выполнял­ся честно и добросовестно.

Советское правительство ожидает ответа латвийского прави­тельства до 11 часов ночи 16 июня. Непоступление ответа лат­вийского правительства к этому сроку будет рассматриваться как отказ от выполнения указанных выше требований Советского Союза.

123-124. Записи бесед Наркома иностранных дел

СССР В.М.Молотова с посланником Латвийской

Республики в СССР Ф.Коциньшем 16 июня 1940 г.