Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
240.1 Кб
Скачать

Билет 1

1) Понятие и классификация конституции в зарубежных странах

Конституция - система правовых норм, имеющих в большинстве высшую юридическую силу и регулирующую основы отношений между человеком и обществом, и государством, а также основы деятельности и организации самого государства.

В материальном смысле конституция – это система правовых норм, регулирующих основы отношений между человеком, обществом с его структурами, с одной стороны, и государством, иными публично-властными формированиями – с другой. Это писаные акты, конституционные обычаи или судебные прецеденты, которые регулируют конституционные отношения. В Великобритании в материальном смысле есть конституция.

В формальном смысле – это один или несколько актов, обладающих, как правило, высшей юридической силой. Если она состоит из одного законодательного акта, ее считают кодифицированной, если из большего числа, – некодифицированной.

Выделяется:

  1. фактическая конституция – реально существующие отношения в обществе, фактическое положение дел в стране

  2. Признаки юридической конституции:

    1. Основной закон (Конституция - исходная база для правотворческой и правоприменительной деятельности);

    2. Высшая юридическая сила (действующее законодательство и правоприменительная практика не должны противоречить основному закону, в противном случае они являются недействительными);

    3. Принятие и изменение в усложненном порядке (квалифицированное большинством парламента, на референдуме)

    4. Особый объект регулирования (основы общественного строя, которые существуют в стране: экономическая, политическая система, духовная жизнь общества).

Структура Конституции:

В большинстве стран юридические конституции представляют собой один документ, единый акт, регулирующий основные вопросы конституционного характера.

В некоторых странах конституции - акты, принятые в разное время. Это неконсолидированные конституции (видимо, Швеция как раз).

В Великобритании под конституцией понимается совокупность законов, судебных прецедентов и неписаных конституционных обычаев. Законы считаются частью конституции и принимаются в особом порядке. Это конституции смешанного типа.

Структура включает обычно 3 части: Преамбула (КНР - большое введение), Основная часть (ее содержание), Заключительное или Переходное положение.

Писаные некодифицированные конституции, которые не имеют писаных актов, такой структуры не имеют.

Классификация конституций по юридическим признакам

Критерий

Виды

Примеры

1)По формальной определенности

Писанные конституции - законодательный акт или несколько актов, которые официально провозглашены основными законами данной страны.

Финляндия, Швеция, США

Неписанные конституции - совокупность различных законов, судебных прецедентов и обычаев; из-за последних такая конституция и называется неписаной. Эти акты и нормы в своей совокупности закрепляют в какой-то мере основы существующего строя, но формально не провозглашены в качестве основных законов.

Великобритания, Новая Зеландия

2) По порядку издания конституции

Октроированные конституции – к. изданные властью главы государства без участия представительных органов.

Катар, Кувейт, Шри-Ланка (1948 г.)

Япония (1889 г.)

Конституции, принятые представительным органом власти. Право принятия конституции может быть предоставлено учредительному собранию, избирательному корпусу посредством референдума.

Италия, Франция, Индия, Турция

3)По способу изменения

«Гибкие» конституции – изменяются в том же порядке, что и другие законы. Каждый последующий закон, содержащий конституционные нормы, изменяет либо замещает предыдущий или устанавливает положения, ранее не регулировавшиеся.

Великобритания, РСФСР (1978 г.)

«Жесткие» конституции – для внесения изменений требуются особые условия (квалифицированное большинство голосов, двойной вотум, утверждение на референдуме и др.)

Российская Федерация, США, ФРГ

«Смешанные» конституции – к. в которых одни статьи не подлежат изменению, другие изменяются в усложненном порядке, третьи — в упрощенном.

Мальта (1974 г.), Индия (1949 г.)

5)По периоду действия

Постоянные конституции – к. в которых не устанавливается каких-либо хронологических границ ее действия.

США, Бельгия

Временные конституции – к. которые ограничивает срок своего действия или устанавливает условия, при наступлении которых она заменяется постоянной конституцией. Временные конституции принимаются без созыва учредительного собрания и на референдум не выносятся.

Йеменская Арабская Республика (1974 г.), ОАЭ (1971 г.), Судан (1985 г.)

6)По форме фактической реализации

Реальные конституции – к. положения которых реализуются в том виде, в котором они заложены в самой конституции.

США, ГДР, Италия

Фиктивные конституции - к. положения которых реализуются не в полной мере или не реализуются вообще.

СССР, Ливия, Куба

7)С точки зрения целеполагания

Конституции программного характера – к. содержащие программные положения о преобразовании общества, государства и иных сфер жизни. Программными обычно являются все социалистические конституции, определяющие цели строительства социализма и коммунизма.

КНДР

Констатирующие конституции – не содержащие программные положения о преобразовании общества, государства и иных сфер жизни.

США

8)По наличию социально-политических принципов

«Широкие» конституции – к. которой, наряду с нормами, определяющими устройство государства,

гарантирующими права и свободы граждан, включены также политико-социальные

принципы

Италия (1948 г.), Мексика, Парагвай

«Узкие» конституции – к. которые отличают небольшой объем, общая регламентация и правовое регулирование, отсутствие детально разработанных полномочий и тонкостей механизма действия государственных органов.

США (1787 г.)

9) По режиму, оформляемому конституцией

Тоталитарные конституции

СССР, КНДР

Авторитарные конституции

Франция (1800 г.), Иордания, Саудовская Аравия

Демократические конституции

США, Япония, Италия

2) особенности конституции и конституционного права США

Конституция США была принята 17 сентября 1787 г. Филадельфийским Конвентом и после ратификации ее 9 штатами (21 июня 1788 г.) вступила в силу. Изменение Конституции США осуществляется путем принятия поправок, которые не инкорпорируются в основной текст, а следуют за ним, что сохраняет и первоначальный текст.

Характерные черты Конституции США 1787 г.:

1) Конституция США 1787 г. – акт, несущий отпечаток эпохи раннего конституционализма как по выраженным в нем идеям, так и по стилистике;

2) недостающие «фрагменты» конституционного регулирования были восполнены так называемой живой Конституцией, создаваемой Конгрессом, Президентом и Верховным судом.

В западной конституционно-правовой литературе особо отмечаются новаторский характер данного акта, выдающийся вклад отцов-законодателей в формирование представлений о демократии, президентской республике и концепции федерализма;

3) основные аспекты регулирования в статьях не исчерпывают ее содержания, поскольку наряду с указанными вопросами в текст вкраплены многочисленные детали и оговорки, которые стали основой для разработки

принципов правового регулирования на уровне текущего законодательства и судебной практики, в том числе и по прямо не сформулированным аспектам (например, о правах и свободах граждан);

4) большая часть норм о правах и свободах граждан сосредоточена не в основном тексте, а в поправках к Конституции. Первым 10 из них придается особое значение, поэтому они в научной литературе называются Биллем о правах.

Конституция США 1787 г. состоит из Преамбулы, 7 статей (имеющих деление на разделы) и 27 поправок.

В преамбуле (не имеющей такого заголовка) говорится о том, что конституцию принимает народ, и перечислены цели, к достижению которых стремились при ее принятии:

1. образование более совершенного союза;

2. утверждение правосудия;

3. обеспечение внутреннего спокойствия;

4. организация совместной обороны;

5. содействие общему благосостоянию;

6. обеспечение себе и потомству благ свободы.

Статьи Конституции в соответствии с традициями англосаксонской системы права содержат, помимо основного содержания, значительное число «деталей».

Статья I содержит положения о Конгрессе США, включая порядок формирования палат, требования к депутатам и сенаторам и др.

Статья II посвящена в основном исполнительной власти.

Статья III содержит положения о судебной власти.

Статья IV направлена на некоторую унификацию федеральной системы: признание актов, официальных документов и судебных решений, принятых в одном штате, другими штатами, право граждан одного штата на все льготы и привилегии граждан других штатов, а также вопросы выдачи граждан одного штата правосудию другого и разграничение юрисдикции штатов.

Статья V регулирует вопросы изменения Конституции.

Статья VI содержит нормы о признании долгов и обязательств конфедерации и др.

Статья VII определяет порядок ратификации данной Конституции и сообщает о принятии ее Конвентом.

По порядку изменения Конституция США относится к особо жестким.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран