Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_bilety_vse-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Основные тенденции развития конституционного права в современном мире 3

Права, свободы и обязанности человека и гражданина: соотношение между ними 3

Равенство прав, свобод и обязанностей, запрет дискриминации в зарубежных странах. 4

Политические права, свободы и обязанности в зарубежных странах 6

Экономические, социальные и культурные права, свободы и обязанности в зарубежных странах. 7

Основы общественного строя как конституционно-правовой институт в зарубежных странах 7

Конституционно- правовой статус политических партий в зарубежных странах 8

Понятие и принципы избирательного права, особенности их реализация в зарубежных странах 10

Основные избирательные системы в зарубежных странах 10

Избирательный процесс в зарубежных странах 11

Референдум в зарубежных странах, его виды, процедура и правовые последствия. 12

Парламент в зарубежных странах: понятие, компетенция, структура и порядок формирования 12

Правительство в зарубежных странах 14

Функции, принципы и структура судебной власти в зарубежных странах 15

Модели конституционного контроля в зарубежных странах. Органы, осуществляющие конституционный контроль, их компетенция. Виды конституционного контроля 16

Формы политико-территориального устройства в зарубежных странах. Конфедерация и ее отличия от федерации. 17

Конституционные модели разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами в зарубежных странах 18

Основные модели организации публичной власти на местах в зарубежных странах 19

Особенности конституции и конституционного права США 19

Конгресс США, статус конгрессмена 20

Судебная система США 22

Территориальное устройство США 23

Особенности конституционного права Соединенного Королевства 24

Статус монарха в Соединенном Королевстве 25

Политико-территориальное устройство Соединенного Королевства 26

Особенности французского конституционного права. Конституционный блок 26

Французская модель конституционного контроля. 28

Форма правления во Франции, формирование и взаимодействие высших государственных органов 30

Политико-территориальное устройство, организация региональной и местной власти во Франции. 31

Правительство Германии: порядок формирования и полномочия 32

Конституционно-правовой статус политических партий в ФРГ 34

Условия образования и деятельности партий в Германии 34

Форма правления и государственный режим в Германии, формирование и взаимодействие высших государственных органов 34

Особенности государственного права в Китае 37

Особенности конституционно- правового статуса личности в КНР 37

Специфика формы правления КНР 39

Политико-территориальное устройство и организация местной власти в Китае. 40

Юридическая и социально-политическая сущность конституции

В науке конституционного права понятие “конституция” применяется в двух смыслах. В формальном смысле - это юридическая конституция, т.е. основной закон государства, закрепляющий общественно-экономический строй, форму правления и форму государственного устройства, а также правовое положение личности. Юридическая конституция представляет собой документ, предписывающий то, что должно быть. Однако в ходе практического применения предписаний юридической конституции обстановка меняется: появляются новые учреждения, принимаются конституционные, органические и обычные законы, существенно изменяющие и дополняющие нормы юридической конституции. Иными словами, на практике складывается такой порядок осуществления государственной власти, который может существенно отличаться от порядка, предписанного юридической конституцией. Этот реальный порядок осуществления государственной власти называется фактической конституцией или конституцией в материальном смысле слова.

Фактическая и юридическая конституции могут либо совпадать, либо расходиться. Серьезные расхождения между юридической и фактической конституциями иногда порождают фиктивность части положений основного закона. Приведение таких положений в соответствие с реалиями социально-политической жизни достигается путем принятия поправок к тексту конституции и ее толкованием органами конституционного надзора.

В некоторых странах политическая элита стремится править помимо конституции. Этот процесс сопровождается как официальным культом конституции, так и теоретическим обоснованием необходимости и целесообразности внеконституционного правления. Примечательно следующее высказывание американских профессоров Д.Корри и Г.Эбрегэма: “Конституция - это рама или шасси, на котором установлен работающий двигатель правительства. В границах определенной терпимости тип и система двигателя могут быть модифицированы без изменения самой рамы. Конституция вообще должна приспосабливаться к известным изменениям работающих механизмов правительства”. Получается, что, с одной стороны, конституция нужна, так как без нее не может обойтись ни одно демократическое государство. С другой стороны, конституция вступает в противоречие с действиями политической элиты. Историческая коллизия между законностью и целесообразностью каждый раз решается в зависимости от расстановки политических сил в обществе.

Любая конституция наряду со своей юридической сущностью как основного закона, обладающего высшей юридической силой, имеет также сущность социально-политическую. Она заключается в том, что конституция представляет собой как бы запись соотношения полити­ческих сил, существовавшего на момент ее принятия в учредительном собрании, парламенте или избирательном,"корпусе. Это, можно ска­зать, общественный заговор (разумеется, договор не в юридическом смысле), в котором "согласованы политические интересы различных частей общества. Каждая такая часть — общественный класс, соци­альный слой, территориальная, национальная или иная общность — защищает в политической борьбе свои социальные интересы, и сте­пень, в которой их удается согласовать, получает отражение в кон­ституции. Без такого согласования в обществе не мог бы существовать никакой правопорядок.

Основные тенденции развития конституционного права в современном мире

Социализация - это тенденция, означающая, что конституционно-правовые нормы все шире регулируют основы устройства не только государства (как это делали первые конституции), но и общества в це­лом, включая его экономическую, политическую,1 социальную и куль­турную системы. Действие этой тенденции связано с тем, что государ­ство перестало ограничиваться ролью «ночного сторожа», все более активно проводя политику предотвращения и урегулирования соци­альных конфликтов, установления разумного баланса различных ин­тересов. Данная тенденция проявляется в пополнении перечня кон­ституционных прав, свобод и обязанностей правами и обязанностями социально-экономическими и культурными, в регулировании отно­шений между трудом и капиталом, в установлении социального пред­назначения собственности и т.д.

Демократизация - это тенденция, проявляющаяся в расширении у человека возможностей влиять на публичную власть и отстаивать свои интересы в конфликтах с ней. Она выражается в разрастании избирательного корпуса, в появлении административной юстиции, ак­тивизации институтов непосредственной демократии и т.п.

Интернационализация - это тенденция, проявляющаяся в боль­шем или меньшем сближении отраслей национального конституцион­ного права друг с другом и с международным публичным правом.

Существование отмеченных тенденций не означает, что конституционно-правовое развитие каждой страны осуществляется в точ­ном соответствии с ними. В отдельных странах встречаются перерывы в их действии и даже попятное движение. Однако обзор именно генеральной совокупности конституций стран мира позволяет сделать вывод о неодолимости указанных тенденций, ибо они обусловлены социальным прогрессом — таким имманентным раз­витием общественного строя, которое открывает человеку все боль­шие и все лучшие возможности для самореализации.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина: соотношение между ними

Подчеркивая две составные части в формуле "права челове­ка и права гражданина", конституционно-правовая теория исхо­дит из того, что первые проистекают из естественного права, а вторые — из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемле­мый характер. Права человека являются исходными, они прису­щи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права граж­данина включают в себя те права, которые закрепляются за ли­цом только в силу его принадлежности к государству (граждан­ство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государ­ства обладает всем комплексом прав, относящиеся как к общепризнанным правам человека, так и ко всем правам гражда­нина, признаваемым в данном государстве, а негражданин —лишь первой частью этого комплекса. Эта "дискриминация" допускает­ся международным сообществом и объясняется правомерным же­ланием каждого государства предоставить весь комплекс прав толь­ко лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности.

Некоторые права предоставляются исключительно гражда­нам по соображениям исторического и. экономического порядка (например, во многих государствах право частной собственности относится к категории прав человека, в то время как право част­ной собственности на землю является только правом граждан). При возрастающей миграции населения разных стран, и прежде всего рабочей силы и беженцев, а также в связи с развитием широких контактов в мире бизнеса, науки и культуры в каждой стране постоянно находится, а часто избирает ее местом своего житель­ства много людей, которые по разным причинам или временно не приобретают гражданства государства пребывания. Их поло­жение определяется только статусом прав человека, который, однако, охраняется каждым государством в силу его конституции и международного права. В связи с этим конституции стран мира, следуя установившейся в международно-правовых актах терминологии, говоря о правах человека, употребляют слова "каждый имеет право...", "никто не может быть лишен..." и т. п. Когда же речь идет о правах, предоставляемых только лицам, имеющим гражданство данного государства, то употребляется четкая фор­мулировка "граждане имеют право". Следовательно, за термино­логическим различием стоит различие правового статуса, т. е. объема прав и обязанностей человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран