Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhauddin_Mukhammad_-_Litso_sufizma.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

немного – настолько, насколько подвинут мертвого? Ведь шейх способен сидеть под

землей в любом месте...

Теперь мы пребываем в растерянности от того, что говорят кадириты, поверить ли нам им, придерживаясь хорошего мнения о «братьях», или же не поверить, поскольку ничто из того, что они говорят, не зафиксировано ни в Коране, ни в Сунне, ни в книгах имамов.

Если то, что говорят кадириты, правда, горе первым мусульманам – ведь они были похоронены в передней части могилы и не оставили ее пустой чтобы пришли их шейхи, сели там и отвечали на вопросы двух ангелов.

Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) умерло множество людей, но он не приказывал сподвижникам хоронить их умерших в дальней части могилы, чтобы ему прийти, сесть в ее передней части, и отвечать на вопрос двух ангелов. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был лучшим советчиком для своей Уммы и своих сподвижников. Он заботился о них и указывал им на всякое благо и предостерегал их от всякого зла. Сам Всевышний Аллах засвидетельствовал это, сказав: «К вам явился

Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим» (Покаяние, 128). И он не сообщал никому из своих родных и близких, а также никому из своих сподвижников, что он придет к ним в могилу, чтобы ответить на вопрос двух ангелов вместо них. Он никому не обещал, что сделает это при своей жизни или после смерти. И что же, шейхи-кадириты делают то, чего никогда не делал Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) по отношению к самым дорогим ему людям? Или же они способны на то, на что он не был способен? Или же к ним пришла новая религия, которой он (да благословит его Аллах и приветствует) не знал?

Почувствовали ли вы, сообразительный читатель, как превозносят суфии своих шейхов выше уровня Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), тогда как люди этого не ощущают? Размышляйте же, может, вы встанете на верный путь…

116 – Милостыня (садака) от имени умершего после его смерти

Суфизм: его представители делают пожертвования от самих себя после смерти. Они копят богатства и ждут смерти, чтобы раздать подаяние. Они завещают, чтобы из их денег была роздана милостыня в день их смерти, во время погребения и после него, спустя несколько дней, в зависимости от сложившейся у народа традиции. И это подаяние приносят на могилу, чтобы распределить среди присутствующих на похоронах, после погребения. Кто же проявил нерадивость и пренебрежение к этой милостыне, того покроет позор на всю оставшуюся жизнь. И если у человека кто-то умер, даже если он был бедняком или ничего не имел, он вынужден отдать последнее, что имеет. Если же он ничего не имеет, он должен взять в долг. А иначе это будет считаться предельным оскорблением с его стороны в отношении умершего, и люди будут считать его скупцом и говорить, что он бросил своего умершего, словно падаль, без милостыни от его имени.

Суфии считают эти подаяния в дни его смерти величайшим средством приближения к Аллаху и полезнейшей вещью. И они уделяют внимание этому подаянию, даже если умерший не совершал намаз, не постился и не раздавал милостыни при жизни. И даже

если он провел всю свою жизнь в куфре, борясь с Исламом и враждебно относясь к нему,

иработал в учреждениях или управлениях кяфиров, которые борются с Исламом, как ФСБ

идругие спецслужбы, и работал в интересах правительства кяфиров… Даже тогда его хоронят на мусульманском кладбище, по исламскому обряду, и раздают милостыню за него больше, чем за любого другого человека. Считаете ли вы, о люди, что они делают это, стремясь к Лику Аллаха? Нет, но это показуха, желание прославиться, следование обычаю и боязнь позора… СубханаЛлах!

Ахлю-с-Сунна: они считают милостыню (садака) полезной для человека при его жизни и после его смерти, если человек этот раздал ее узаконенным способом и в предназначенных для этого направлениях. Они выбирают из них наиболее полезные и те, награда за которые больше. И они считают, что милостыня, данная человеком при жизни, намного больше по награде, чем данная после смерти, поскольку Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Один человек, пришедший к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «О, Посланник Аллаха, за какую милостыню (обещана)

наибольшая награда?» Он ответил: «За ту, что подашь ты, будучи здоровым и скупым, опасаясь бедности и надеясь разбогатеть. И не откладывай (подаяние) до тех пор, пока не придёт к тебе смерть (,чтобы лишь тогда) сказать: «Такому-то столько, а такомуто столько», тогда как это (уже будет принадлежать) такому-то».

Исказал Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах): «(Однажды) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил (людей): «Кто из вас любит богатство своего наследника больше, чем своё (собственное) богатство?». Они сказали: «О Посланник Аллаха, нет среди нас такого, кто не любил бы своё (собственное) богатство больше».

(Тогда) он сказал: «Но, поистине, богатством (каждого) является то, что он (потратил), а то, что он отложил, является богатством его наследника!».

Исказал Всевышний Аллах: «Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как

вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и

ябуду раздавать милостыню и стану одним из праведников» (Лицемеры, 10).

Ни Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), ни сподвижникам после него не было свойственно заниматься раздачей милостыни от имени умершего в дни его смерти, как делают это большинство суфиев в наше время, и считать это самым великим из того, что делают по отношению к мертвому после его смерти. Если бы в этом деле была польза для умершего, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не оставил бы его и приказал бы нам совершать его. Можно ли представить себе, чтобы Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) умер и не научил нас тому, что приносит пользу живым и мертвым из нас? Разве не он сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, каждый пророк обязан был указывать своей умме на благо, о котором он знал, и предостерегать их от зла, о котором он знал»? Более того, он, в противоположность суфиям, считал смерть событием, отвлекающим людей от приготовления пищи даже для самих себя, не говоря уже о кормлении других. И не говоря уже о забое коров и овец и покупке мешков сахара для того, чтобы раздать все это в качестве милостыни от имени умершего в день его смерти. Сказал он людям после того, как к семье Джа’фара пришло известие о гибели Джа’афара в битве при Му’те: «Приготовьте еду для близких Джа’фара, ибо постигло их то, что озаботило их».

Это что касается раздачи человеком милостыни от своего имени. Если же человек желает раздать милостыню из своих денег от имени близкого ему человека, то к этому нет никаких препятствий в любое время, если только он не стремился таким способом соблюсти дурной обычай, противоречащий Сунне.

Далее, лучшая садака – та, которая дается сиротам и бедным, нуждающимся в ней, а также даваемая на благотворительные цели, особенно Джихад и призыв к Аллаху (да’ват), а не та, что распределяется между как бедными, так и богатыми, как это принято в наших странах.

Люди перестали понимать значение милостыни и способы ее раздачи. Они не знают, кому и для каких целей нужно ее давать. И садака превратилась для них в показуху, способ прославиться и нечто, чем кичатся и гордятся.

Является нововведением раздача милостыни одновременно с погребальной молитвой и несением погребальных носилок на кладбище и раздача ее там, как это принято у суфиев и приверженцев нововведений в наших странах. Говорит автор «Фикху-с-Сунна»: «И не является узаконенным раздача ее на кладбищах».

О, Аллах! Покажи нам Истину Истиной и позволь нам следовать ей, и покажи нам ложь ложью, и позволь нам держаться подальше от нее! Амин.

117 – Найм людей для произнесения слов «Ля иляха илляЛллах» семьдесят тысяч раз для духа покойного такого-то

Суфизм: его последователи нанимают людей для произнесения слов «Ля иляха илляЛлах» семьдесят тысяч раз для духа какого-нибудь человека. Обычно число наемников равно семидесяти – так, чтобы каждый из них произнес «Ля иляха илляЛлах» тысячу раз. Если же число произносящих людей уменьшается, увеличивается число произнесений ими фразы «Ля иляха илляЛлах» - так, чтобы вместе они произнесли ее семьдесят тысяч раз. Если же количество больше семидесяти, каждый из них произносят эту фразу меньше тысячи раз, соответственно. Начитают они этот зикр с чтения «Фатихи» и аята «Аль-Курси» и некоторых других коротких сур и аятов, чтению которых они приписывают особые достоинства. Затем следует испрашивание прощения (истигфар) некоторое количество раз. Заканчивается это призванием благословения на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и чтением некоторых ду’а. Когда же они заканчивают со всем, что произносится и читается, они дарят награду за все прочитанное сначала духу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), как это принято у них в каждом деле, награду за которое дарят кому-то. При упоминании имени Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) все одним движением встают, считая, что Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) посещает собрание, где поминают его. Затем они дарят награду за исполненный зикр остальным посланникам, пророкам, затем четырем халифам, после этого шейхам своего тариката, а затем уже духу умершего, ради которого они и собрались. После завершения зикра все нанятые получают плату за свой труд и читают ду’а за милостыню.

У них была традиция завещать делать все это после своей смерти. Когда же мы замучили их напоминанием о том, что милостыня, даваемая до смерти, намного лучше, они перенесли этот процесс на период жизни. Однако способ совершения зикра, раздачи милостыни и найма людей для этого – все это ничуть не изменилось. И вы видите, как сегодня они нанимают людей для произнесения фраз «Ля иляха илляЛлах» семьдесят тысяч раз при их жизни.

Ахлю-с-Сунна: считают это действие нововведением (бид’а), поскольку Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) никогда никого не нанимал для поминания Аллаха от имени его духа семьдесят тысяч раз. Этого не делали и сподвижники, и имамы после них. И он не приказывал никому делать это и не выражал одобрения совершающему подобное. И у суфиев нет ни одного доказательства (далиля) из Корана и хадисов на их действия. На эту тему не существует ни достоверных, ни слабых (да’иф) хадисов. Однако они делают это, основываясь на мистическом озарении, посетившем одного из них, как они сами говорят. У одного праведного человека из числа тех, кого посещают озарения, умерла мать, и он видел ее во сне каждую ночь в тяжком положении. От этого он впал в великую печаль. А у него был друг, тоже праведный и к которому тоже приходили озарения. И он, увидев его озабоченным, спросил его о причине его печали. Тот все ему рассказал, и друг сказал ему: «Поистине, я сделал зикр, произнеся фразу «Ля иляха илляЛлах» семьдесят тысяч раз и приберег его для Судного Дня. Но я дарю его твоей матери – может быть, он принесет ей пользу или облегчит ее положение». И в эту ночь он увидел ее и увидел, что положение ее улучшилось и ушло то, что мучило ее, и она была радостная. Эта история – доказательство, на которое суфии опираются, утверждая, что это дело желательно, и в нем есть польза для мертвого.

Мы же говорим им в ответ: поистине, ни одна норма Ислама не утверждается через сновидения и мистические откровения, как мы сказали уже не раз.

Удивительно также в этом найме, что эти наемники «даруют» тому, кто их нанимает, награду за свое действие так, словно это уже нечто состоявшееся, находящееся в их руках и предопределенное им. А награды этой при этом еще нет, и они ее не получили, поскольку награда приобретается не иначе как за дело, которое человек совершает искренне, ради Аллаха, не желая ничего, кроме Его Лика, как сказано в хадисе:

«Поистине, из дел Аллах принимает только то, что было сделано искренне и из стремления к Лику Его».

А эти люди делают то, что делают, вовсе не ради Аллаха, и желают они не награды от Аллаха, но платы, которую они за это получают. И Аллах не принимает их дело по причине невыполнения необходимого условия для принятия его. А если Аллах не принял дело, то как же они получают за него награду от Аллаха? И как отдают они людям то, что не получили, и то, чего нет у них в руках? Поистине, это обман… Они обманывают Аллаха и обманывают людей. То же самое можно сказать о том, кто читает Коран за плату.

Что же касается этого числа – семьдесят тысяч, то ни мы, ни они не знают, откуда оно взялось, и почему именно столько. Мы не находим ответа на эти вопросы и не находим доказательств на это. Шариат требует от нас, чтобы мы часто поминали Аллаха, однако нигде не упомянуто определенное число раз, кроме некоторых особых зикров, о которых говорится в книгах. Ибн Мас’уд выразил свое неодобрение людям, которые собирались в мечети в кружок, и перед каждым из них лежало несколько мелких камешков, и каждый произносил фразу «Ля иляха илляЛлах» в соответствии с количеством камешков перед ним. Он сказал им, остановившись возле них: «Не лучше ли вам считать свои дурные дела? Я же гарантирую вам, что ваши благие дела не пропадут даром».

Таким образом, мы видим, что суфии совершают все, что можно, из того, чего не совершали наши праведные предки, которые являются прекрасным примером для нас во всем благом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]