Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhauddin_Mukhammad_-_Litso_sufizma.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

107 – Приверженность одному конкретному мазхабу из четырех существующих

Суфизм: его последователи придерживаются одного мазхаба и говорят, что дверь иджтихада закрылась после четырех имамов, и после них никто не имеет права совершать иджтихад в вопросах фикха и самостоятельно извлекать нормы Шариата из Корана и Сунны. Они обязывают человека следовать определенному мазхабу из четырех существующих, принуждая его быть либо ханафитом, либо маликитом, либо шафи’итом, либо ханбалитом. И человек не может оставить мазхаб своего имама ради другого, кроме как при необходимости. Они приводят условия для этой необходимости, которые обязан соблюдать тот, кто желает поступать согласно другому мазхабу в каком-то вопросе. Кто же вышел за пределы своего мазхаба без соблюдения их условий, того они считают говорящим отсебятину и смешивающим слова в кучу, и причисляют его к «ваххабитам».

Более того, они разделяют страны по четырем мазхабам и говорят, что Всевышний Аллах разделил страны по этим мазхабам и сделал для каждой страны определенный мазхаб, за пределы которого они не выходят, как об этом прямо заявил суфийский дервиш(?) в Хасавюрте. И все их обряды поклонения построены на одном мазхабе, и все уроки в их академиях, университетах и школах основаны на одном мазхабе.

Даже если вы пожелаете найти книгу по другому мазхабу в этой стране, вы намучаетесь, прежде чем найдете ее. А если они узнают, например, что ты противоречишь их мазхабу, даже если при этом ты поступаешь согласно достоверному хадису, они начинают проявлять враждебность по отношению к тебе и называть тебя «ваххабитом» или еще какнибудь.

И если кто-то станет возражать им из-за их позиции в отношении мазхабов, и не будет придерживаться их мнения, они говорят ему: «Ты ненавидишь имамов и порочишь их, и питаешь отвращение к мазхабам и утверждаешь, что можешь совершать иджтихад, и приравниваешь себя к имамам. И ты – «ваххабит», и ты – человек без мазхаба, и ты …, и ты… и т.д.».

Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а: говорят: прежде чем выносить постановление в отношении мазхабов, и прежде, чем упомянуть о нашей позиции в отношении их, мы должны дать определение мазхабу. А иначе наше постановление относительно него будет постановлением относительно неизвестного, и мы ошибемся в решении. Итак, мы говорим: «Мазхаб» - в языке – это название места или времени от глагола «захаба» («идти, отправляться, направляться»), то есть, это время, в которой направляется человек, или место, к которому он направляется. «Мазхаб» как термин в фикхе – это мнение или постановление, к которому приходит человек в каком-то вопросе. И ученые, и имамы имели мазхабы, относимые к ним, во многих вопросах – то есть, мнения их в этих вопросах отличались от мнений других. У Абу Ханифы было свое мнение, у Малика – свое, у аш-Шафи’и – свое, у Ахмада – свое, а у других имамов – свое. В некоторых случаях два имама (или пять, или больше, или меньше) приходили к одному и тому же мнению, а другие противоречили им. А бывало так, что у одного человека было два мнения или два высказывания, т.е. два мазхаба в различных темах или обстоятельствах. Могло быть и такое, что все имамы приходили к одному и тому же мнению. Это называется «иджма’» (согласное мнение). Если же этого не происходило, мнение каждого из них было мазхабом, приписываемым ему.

Это разногласие во мнениях не относится исключительно к имамам. Оно имело место и среди сподвижников во многих вопросах, и у них были мазхабы и обладатели мазхабов. У Ибн ‘Аббаса был свой мазхаб, известный умеренностью, у Ибн ‘Умара – свой, известный строгостью, у Ибн Мас’уда – свой, известный необычными мнениями…

Кто-то может сказать: «Как же люди имеют свои мнения, и как они считаются действительными и согласно им поступают другие, когда все в Коране и Сунне ясно и понятно?».

Я говорю: это хороший вопрос, и все обстоит так, как говорит задавший его. Поистине, все в Коране и Сунне ясно и понятно… Да, оно понятно с точки зрения основ, общих правил и норм. Поэтому мы почти не видим разногласий относительно этих вопросов между признанными имамами и учеными. Что же касается отходящих от них частных и второстепенных вопросов, то их бесчисленное множество, и один ученый имеет в этих вопросах мнение, отличное от мнений других. Разногласия ученых во мнениях – вещь вполне естественная, и от нее никуда не деться. Для этого существует несколько причин:

1)Одним известен хадис в каком-то вопросе, а другие его не знают, поскольку какого бы уровня знаний и положения не достиг ученый, он все равно не знает наизусть всю Сунну. И никто из них не утверждает, что знает ее от начала до конца;

2)Разное понимание слова и его значения, как разошлись имам Абу Ханифа и аш-Шафи’и относительно слова «лямастум» в Коране. Абу Ханифа сказал, что оно означает вступление в половую близость с женщиной. А аш-Шафи’и сказал, что здесь имеется в виду простое прикосновение к коже. При этом каждый из них является муджтахидом, и каждый получает награду от Аллаха, и каждый прав, поскольку ни одному из мнений не дает перевеса ни действие Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ни его слова, ни какая-либо иная примета;

3)Кто-то из них может знать хадис в определенном вопросе, однако для него он недостоверен, и он не принимает его в качестве доказательства, но действует согласно другому доказательству, хадису с обратным смыслом. А другой имам узнал первый хадис, и, считая его достоверным, он берет его в качестве доказательства;

4)Для их разногласий существуют и другие причины, которые упомянуты в книгах по основам фикха.

Ктому же, мазхабы, или мнения людей учитываются только во второстепенных вопросах,

итех, в которых делается иджтихад за неимением текста из Корана или Сунны, разъясняющего его. На эти вопросы нет ясных доказательств в Коране и Сунне. Что же касается очевидных и обоснованных вопросов, известных всем, то в них недопустимо ничье мнение или мазхаб. Например, в том, что столпов (рукн) Имана шесть, а столпов Ислама – пять, нет разногласия, и здесь не учитывается ничье мнение. Нельзя сказать: «По мазхабу Абу Ханифы столпов Имана – шесть», или: «По мазхабу аш-Шафии столпов Ислама – пять». Так же и пять намазов в сутки, и число рак’атов в каждом намазе. Не говорят, что это – мазхаб такого-то или мнение такого-то, поскольку это совершенно очевидно из слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его действий, и не относится к вопросам, в которых применяется иджтихад.

Таким образом, мы узнали, что мазхаб – это мнение определенного человека (или нескольких людей) в вопросах, в которых применяется иджтихад, и на которые не существует ясного доказательства в Коране и Сунне. Люди эти пришли к такому мнению

после применения ими иджтихада и после приложения ими всех возможных усилий и использования всего их запаса знаний с целью определения самого верного постановления в этих вопросах. И вместе с тем результат их иджтихада может быть как верным, так и ошибочным. Но каждый муджтахид получает награду от Аллаха. И если он нашел верное решение, он получает двойную награду за правильность решения и за иджтихад, если же он ошибся, он получает одну награду за иджтихад. Сказал Посланник (да благословит его Аллах и приветствует): «Если один из вас сделает иджтихад и найдет правильное решение, ему – двойная награда, а если он сделал иджтихад и ошибся, ему одна награда».

Теперь, после того как мы узнали значение слова «мазхаб» в языке и как термина, мы издаем наш вердикт в отношении его и говорим: мы не являемся ярыми приверженцами какого-то одного мазхаба в фикхе, и не говорим, что дверь иджтихада закрыта, а в ответ на вопрос: «Обязан ли отдельный человек следовать одному определенному мазхабу?» - мы говорим: поскольку мазхаб – это мнение человека, принуждение человека к следованию одному мазхабу есть принуждение его к следованию мнению определенного человека. А к этому не призывает ни один из имамов и ученых, не говорим этого и мы, особенно, учитывая то, что никто (после Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)) не защищен от ошибок, и мнение его может быть как правильным, так и ошибочным.

Утверждение же о том, что дверь иджтихада закрыта, неверно, поскольку это дверь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) оставил открытой после себя, и никто не имеет права закрывать то, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) оставил открытым. И ее не закрыли имамы четырех признанных мазхабов. И никто из их последователей и учеников не говорил: «Следуйте нашему мнению и придерживайтесь нашего мазхаба и не отступайте от него», как говорят суфии своим мюридам «Не склоняйтесь от своего шейха к другому шейху, ибо тогда закрывается перед вами дверь, ведущая к Всевышнему Аллаху». Более того, имамы говорили как раз противоположное тому, что говорят суфии. Здесь я приведу некоторые их высказывания, чтобы разъяснить их мазхаб в данном вопросе.

Говорит имам Абу Ханифа (да помилует его Аллах):

1.«Никому не дозволено принимать наши выводы, если он не знает, откуда мы их взяли».

2.«Для того, кто не знает моего доказательства (далиль) запретно выносить решение

(фетва) на основе моих слов. Ибо все мы люди – сегодня мы говорим слово, а завтра отказываемся от него».

3.«Если я скажу нечто, противоречащее книге Аллаха и хадису Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), оставьте мои слова».

4.Говорит Ибн ‘Абидин в своей книге: «Если достоверен хадис, противоречащий мазхабу (Абу Ханифы), следует действовать согласно хадису, и это будет мазхабом (Абу Ханифы). И его последователь не перестает быть ханафитом, поступая в соответствии с хадисом.

Ведь достоверно известно, что Абу Ханифа говорил: «Если хадис достоверен, то это и есть мой мазхаб».

Говорит имам Малик (да помилует его Аллах):

1.«Поистине, я человек, и могу поступать правильно, а могу ошибаться. Смотрите же на мое мнение, и все, что соответствует Корану и Сунне, принимайте, а все, что не соответствует Корану и Сунне, оставьте».

2.«Любой (человек) после Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) -

(некоторые) его слова принимаются, а (некоторые) отвергаются, кроме покоящегося в этой могиле» - и он показал рукой на могилу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Говорит имам аш-Шафи’и:

1.«Мимо каждого из нас проходит Сунна Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и укрывается от него, и какие бы слова я ни говорил, и какие бы основы не закладывал, если от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)

пришло противоположное этому, то (истинное) слово – сказанное Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и это – мое слово».

2.«Мусульмане согласны в том, что кому открылась Сунна Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), тому не дозволено оставлять ее ради чьих-то слов».

3.«Если вы найдете в моей книге то, что противоречит Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), примите Сунну Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и оставьте то, что сказал я».

4.«Если хадис достоверен, то это мой мазхаб».

5.«Если в любом вопросе существует хадис от Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), достоверный по мнению ученых-хадисоведов, и он противоречит тому, что сказал я, то я отрекаюсь от своих слов при моей жизни или после моей смерти»,

6.«Если вы увидели, что я сказал что-то, когда от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) пришел достоверный хадис, (указывающий) на обратное, знайте, что разум мой покинул меня».

7.«Все, что я сказал, а при этом пришел от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) достоверный (хадис), указывающий на противоположное, то хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на первом месте, и не следуйте за мной».

Иговорит имам Ахмад (да помилует его Аллах):

1.«Не следуйте за мной во всем, и не следуйте ни за Маликом, ни за аш-Шафи’и, ни за аль-Авза’и, ни за ас-Саури, но берите оттуда, откуда они взяли. И мнение аль-Авза’и, и мнение Малика, и мнение Абу Ханифы – все это мнения, и для меня они равны, ибо аргумент – переданное от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)».

2.«Кто отверг хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), тот находится на краю гибели».

Итак, мы видим, что все четыре имама запрещают принимать их слова без знания их доказательств (далиль). И если кто-то обнаружил в Сунне нечто, противоречащее их словам, то каждый из них завещает оставить его слова и принять хадис. И это

обязанность, и это правильно. И кто отошел от слов имама ради достоверного хадиса, тот вовсе не отходит от его мазхаба, но поступает согласно ему, поскольку его мазхаб – достоверный хадис, а не его слова, несостоятельность которых стала очевидной. Поскольку он отказался от них при жизни или после смерти. Таким образом, поступающий согласно хадису поступает согласно мазхабам всех имамов, даже если при этом он действует вопреки словам кого-то из них».

Люди по отношению к мазхабу и следованию ему подразделяются на три уровня:

1.Достигший уровня иджтихада – это тот, кто приобрел запас знания, необходимый для того, чтобы самостоятельно извлекать нормы фикха из Корана и Сунны, такому человеку не дозволено безусловно принимать чье-то мнение, но он должен прийти к заключению самостоятельно, и у него свой личный мазхаб.

2.Кто не имеет знаний, необходимых для достижения уровня иджтихада, однако он способен читать написанное муджтахидами, сравнивать их доказательства, различать их и отличать сильные из них от слабых. Такой человек обязан принимать мнение тех муджтахидов, чьи доказательства сильнее. И ему не разрешено ограничиваться одним мазхабом, не рассматривая его доказательства с точки зрения силы или слабости и не изучив доказательства других мазхабов.

3.Простой человек, не достигший ни уровня иджтихада, ни уровня, при котором он мог бы различать доказательства муджтахидов. Он обязан обращаться с вопросами к ученому, которому он доверяет, и он должен принять его фетву, и он на том мазхабе, согласно которому ответил ему этот ученый. И если он ответил ему по мазхабу имаму Абу Ханифы, то человек этот в данном вопросе придерживается мазхаба Абу Ханифы. И если

вдругом вопросе ученый ответил ему по ханбалитскому мазхабу, человек этот в этом вопросе придерживается ханбалитского мазхаба. Если же он ответил ему, высказав свое личное мнение, то человек этот придерживается в данном вопросе мазхаба этого ученого и т.д.

Отсюда мы делаем вывод о том, что дверь иджтихада открыта и не закрывается, и что многочисленность мазхабов – вещь естественная, и обязывать кого-то следовать одному мазхабу конкретного имама есть ошибка и противоречие Шариату.

При этом из наших слов о том, что дверь иджтихада открыта, вовсе не следует, что каждый желающий может войти в нее и делать иджтихад. Для этого необходимо приобрести определенный уровень знаний, а подобного уровня достигают очень немногие. И если бы меня спросили о наших странах, есть ли в них муджтахид, я бы с уверенностью ответил, что в них нет муджтахида. И я думаю, что и в прошлые годы его там тоже не было. И утверждения суфиев о том, что мы порицаем имамов, питаем отвращение к мазхабам и заявляем, что делаем иджтихад, неверно. Мы не порицаем имамов, и не питаем к ним отвращения, но почитаем их и уважаем, и предпочитаем их слова словам всех тех, кто пришел после них, и призываем на них милость Аллаха при упоминании их имен, и не говорим, что делаем иджтихад. Все дело только в том, что мы не обязываем никого следовать мнению какого-то одного человека так, как обязаны мы все следовать словам Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), как мы уже разъяснили ранее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]