Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhauddin_Mukhammad_-_Litso_sufizma.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

ли кто-то сказать здесь: «Если ты не умеешь плавать так, как аш-Шафи’и, то вообще не приближайся к морю?».

Поистине, Коран – это море, не имеющее берегов. Знания, заключенные в нем, бесконечны. И никто из людей не достигает его предела. Даже если появятся сотни и тысячи имамов, никто не сможет сказать, что они охватили все знание, заключенное в Коране, и больше ни для кого ничего не осталось.

Мы видим, как сегодня ученые извлекают из Корана множество удивительных значений, тайн, указаний и разнообразных чудес, о которых не упоминается в старых книгах по тафсиру. Например ‘Абду-ль-Маджид аз-Зиндани – сколько он написал брошюр и сколько записал кассет на тему чудес Корана, связанных с наукой, которые были приняты и имели большой спрос в научных кругах, не только среди мусульман, но и среди кяфиров тоже. И сколько людей приняли Ислам с его подачи из тех, с кем он вел дискуссии и обсуждал коранические науки. А если бы аз-Зиндани занимал такую же отрицательную позицию по отношению к Корану, разве случилось бы все это? Конечно же, нет.

88 – Хадисы у суфиев

Суфизм: его последователи приводят ложные и присочиненные хадисы, опираются на них и не проверяют их достоверность по сборникам хадисов, которые являются достоверными согласно правилам, утвержденным учеными. Они утверждают их достоверность, ссылаясь на мистическое откровение, и приводя присочиненные хадисы, часто говорят: «Передало мне мое сердце от Моего Господа». Они также говорят ученымхадисоведам: «Вы передаете хадисы от мертвого к мертвому, мы же передаем хадисы от Живого, Который не умирает».

Говорит Ахмад ибн Харазим, передавая слова своего шейха ат-Тиджани: «Он сказал: «Однажды я увидел Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) (наяву, естественно) и спросил его о хадисе, касающемся господина нашего ‘Исы (мир над ним и благословение Аллаха). Я сказал ему: «От тебя пришло две достоверные версии, в одной ты сказал, что он пробудет после своего нисхождения сорок, а в другой – семь. Какая же из них верна?». Он ответил: «В которой (говорится) семь».

Суфийские книги переполнены этими присочиненными хадисами, и в книгу аль-Газали «Ихйа ‘улюми-д-дин» проникло большое количество их. Поэтому сказал английский шпион Хампер, который написал книгу о Мухаммаде ибн ‘Абду-ль-Ваххабе: «Если мы хотим разрушить Ислам, нам следует распространить суфизм в нем, особенно книги имама аль-Газали («Аль-ихйа» и другие)».

Ахлю-с-Сунна: принимают хадисы, опираются на них, действуют согласно им и основывают на них религиозные нормы, только если их достоверность подтверждена и ученые-хадисоведы назвали их достоверными в соответствии с правилами, которые они разработали для распознания достоверности и ложности хадисов. И это потому, что евреи и враги Ислама прилагают усилия для борьбы с Исламом и его искажения и используют для этого все доступные им пути и средства. И одно из этих средств – что они вносят в Ислам присочиненные хадисы, приписывая их Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Ученые заложили основы и правила для отличия достоверных хадисов от

присочиненных. И те хадисы, которые соответствуют этим основам, они считают достоверными (сахих) или «хорошими» (хасан), а которые им не соответствуют – слабыми (да’иф) и присочиненными (мавду’).

Что же касается подтверждения достоверности или ложности хадиса путем мистического откровения или мнимого суфийского «внушения» или вдохновения или сновидения, то это у ученых-хадисоведов не засчитывается. Это – отвергаемые учеными суфийские утверждения. Поэтому мы видим, что такие ученые-хадисоведы, как аль-Бухари, Муслим, имам Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Нисаи и другие выдающиеся знатоки хадисов утверждают хадисы согласно установленным ими правилам, и никто из них не утверждает, что достоверность такого-то хадиса им подтвердило «мистическое откровение», сновидение или что-то подобное.

И многие из тех, кто присочинял хадисы, признались в том, что делали, и эти хадисы получили распространение в Исламской Умме. Я сейчас не припомню их имена.

Мой завет каждому мусульманину: чтобы он не обольщался суфизмом, ибо его приверженцы – последователи шайтанов.

Я упомяну здесь некоторые присочиненные хадисы, которые часто приводят суфии в качестве аргументов в пользу своих ложных убеждений и новоизобретенных обрядов поклонения:

1.«Поистине, Аллах взял пригоршню света и сказал ему: «Стань Мухаммадом».

2.«Первым, что создал Аллах, был свет Твоего Пророка, о Джабир!».

3.«Взывая к Аллаху (о чем-то), просите Его ради моего положения, ибо положение мое у Аллаха велико».

4.«Кто совершил хадж и не посетил меня, тот сделался чуждым мне».

5.«Кто познал себя, тот познал Своего Господа».

6.«Я был сокрытым кладом».

7.«Мои сподвижники – словно звезды, за каким бы из них вы не последовали, вы встанете на верный путь».

8.«Когда Адам совершил свой грех, он сказал: «Господь мой, я умоляю тебя правом Мухаммада, чтобы Ты простил меня».

9.«Я взглянул на обитателей Рая и увидел, что большинство из них – слабоумные».

10.«Если хатыб (читающий хутбу) поднялся на минбар, то (не должно быть) ни слов, ни молитвы».

11.«Придерживайтесь религии старух».

12.«Кто искренне предавался поклонению Аллаху сорок дней, из его сердца на его язык забьют источники мудрости».

13. «Если изнурили вас (какие-то) дела, обращайтесь к лежащим в могилах» (СубханаЛлах! Неужели Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказывает совершать явный ширк?!)

14.«Если кто-то посещает могилу своих родителей или одного из них каждую пятницу и читает там суру «Йа Син», ему простятся грехи, равные числу (прочитанных) аятов или букв».

15.«Кто пришел на кладбище и прочитал суру «Йа Син», Аллах облегчит им в этот день, и ему запишется добрых дел по числу покоящихся там».

16.«Влил я то, что в моей груди, в твою грудь».

89 – Клятва не Аллахом

Суфизм: его последователи считают дозволенным клясться не Аллахом, как клятва солнцем, луной, небесами, мечетью, Троном, Ка’абой, благословением, едой и т.д. И их поэт Мухаммад Аль-Бусейри поклялся луной в своей касыде «Аль-Бурда» («Плащ»), восхваляющей Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), сказав:

Я поклялся расколотым месяцем

Что ему – достойная доля его сердца.

Ахлю-с-Сунна: убеждены в запретности клятвы не Аллахом или не Его Именем или не Качеством из Его Имен и Качеств, поскольку в клятве чем-либо, кроме Аллаха – возвеличивание творения, которое приличествует лишь Аллаху.

Они считают это малым ширком, поскольку Пророк сказал (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто поклялся не Аллахом, тот совершил ширк». То есть, он придал Аллаху сотоварища в возвеличивании Его, когда поклялся чем-то или кем-то иным, а это

– из числа величайших грехов, которых стоит остерегаться.

Это в случае, когда ему не сопутствует то, что превращает его в великий ширк. Если же ему сопутствует то, что превращает его в ширк великий, то действие выводит совершившего его из религии (да убережет нас Аллах от этого!). Это происходит, например, если клянущийся своим шейхом убежден, что тот обладает правом распоряжения во вселенной и способностью отомстить, если тот поклянется им ложно, поскольку здесь он придает Аллаху сотоварища в качествах, которыми обладает только Он. Это – распоряжение во вселенной, способность отмщения и нанесения вреда тайным путем.

У арабов до Ислама был обычай клясться своими отцами, матерями и идолами. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил эти клятвы, и ограничил клятву одним лишь Аллахом. Приводят аль-Бухари и Муслим: передает Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) нагнал ‘Умара (да будет доволен ми Аллах), едущего с группой всадников, а он в это время поклялся своим отцом. И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) окликнул

их: «Поистине, Аллах (Высок Он и Велик) запрещает вам клясться вашими отцами. А кто (желает) поклясться, пусть клянется Аллахом или промолчит». Говорит ‘Умар:

«Клянусь Аллахом, я не клялся больше (отцом) с тех пор, как услышал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил как простое упоминание подобного, так и намеренное его произнесение».

Передает Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто из вас поклялся и сказал в своей клятве: «Клянусь аль-Лят и аль-‘Уззой», пусть скажет «Ля иляха илля Ллах», и кто сказал своему товарищу: «Иди сюда, сыграем (в азартную игру), пусть раздаст милостыню».

Однажды Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) услышал, как один человек клянется, говоря: «Нет, клянусь Ка’абой!», - сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто поклялся не Аллахом, тот совершил ширк».

Исказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Не клянитесь своими отцами. Кто поклялся Аллахом, пусть говорит правду, а кому поклялись Аллахом, пусть удовольствуется (этим). А кто не доволен Аллахом, тот не от Аллаха».

Исказал он (да благословит его Аллах и приветствует): «Не клянитесь своими отцами,

матерями и идолами. Клянитесь только Аллахом, и клянитесь, только будучи правдивыми».

Сказал Ибн Мас’уд: «Поклясться Аллахом ложно лучше для меня, чем поклясться не Аллахом искренне».

Я говорю: потому что ложная клятва Аллахом не является ширком, а клятва не Аллахом есть малый ширк, а в некоторых случаях – и великий ширк.

90 – Посещение предсказателей и гадателей

Суфизм: его представители ходят к предсказателям, шарлатанам, гадалкам и астрологам и спрашивают их о Сокровенном и о местонахождении потерянных и украденных вещей и о своей судьбе и о том, с чем им предстоит встретиться в жизни, и о том, что подходит им из занятий, дел, имущества, жен и скота. И они говорят им: «Вам подходит такое-то занятие (как торговля, земледелие и т.д.). И из женщин подходит вам обладающая такимто качеством, цветом кожи и ростом. И из скота вам подходят коровы, но не овцы (или наоборот), и из коров – животные такого-то цвета (черного, рыжего, пегого…». А суфии верят им в этом и полагаются на их предсказания и слова о Сокровенном.

Ахлю-с-Сунна: убеждены в запретности посещения астролога, гадателя, предсказателя, колдуна, гадающего на песке и ясновидца, кем бы они ни были, из тех, кто утверждают, что знает то, что в душах людей, или будущее, или знает о том, с чем предстоит встретиться человеку в его жизни, или о том, какая профессия, имущество, жена и скот подходит ему… Поскольку все это знает лишь Аллах, и верить им запрещено. Сказал Всевышний: «Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает Сокровенного, кроме Аллаха…» (Муравьи, 65).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]