Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhauddin_Mukhammad_-_Litso_sufizma.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

единственное их желание заключается в том, чтобы эти песнопения поскорее закончились и подали, наконец, угощение.

Что же до их слов о том, что они любят Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и выражают свою любовь к нему подобным образом, то это откровенная ложь, никак не соответствующая действительности, и явное лицемерие. Ведь кто любит нечто, на том должны быть видны отпечатки этой любви. Конечно, любовь в сердце, но она должна отразиться на нраве человека, его поступках и физических действиях. Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) больше всех любили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и нам стоит посмотреть, как они выражали свою любовь к нему, и какой отпечаток эта любовь накладывала на них. И посмотрев, мы увидим, что любовь эта проявлялась в их следовании по его пути, подчинении ему, исполнение его приказов и оставление того, что он запретил, строгом следовании его Сунне, применении на практике его учения и частом призыве благословения на него. А вовсе не в праздновании дня его рождения, украшении дома для этого, вставании при упоминании его имени и пении песен, полных ширка и нововведений.

Прекрасно сказал поэт:

Ты ослушиваешься Аллаха и утверждаешь, что любишь Его…

Это, клянусь моей жизнью, удивительное сочетание!

Если была бы любовь твоя искренней, ты был бы послушен Ему.

Ведь каждый влюбленный тому, кого любит, послушен.

И в заключение мы говорим, что не считается любящим Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) тот, кто противоречит его приказам, отказывается придерживаться его Сунны, даже если он при этом утверждает, что любит его. Это лишь слова, а его действия красноречивее слов.

Это краткое разъяснение разницы между нами и суфиями в том, что касается празднования дня рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и я думаю, что этого достаточно для имеющего сердце и внимающего словам. А кто не находит пользы в свете лампы, тому не принесет пользы свет наступающего утра…

65 – Формулы молитвы за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

Суфизм: его последователи не ограничивают молитву за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) (или призыв на него благословения) формулами, которые дошли до нас от него самого. Они придумали свои молитвы, в которых встречается ширк и обращение с мольбой к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) помимо Аллаха, и приписывание ему качеств, не присущих никому, кроме Всевышнего Аллаха. При этом они утверждают, что награда за эти молитвы превышает награду за полное прочтение Корана в сотни раз.

Больше всего подобных молитв упоминается в книге «Даляилю-ль-хайрат», которой суфии заменили Коран, и которую они прочитывают от начала до конца каждую неделю. И вот вам несколько примеров:

1. К новоизобретенным формулам относятся их слова: «Благословение и мир тебе, о, Посланник Аллаха, ослабел я, так помоги же мне, о Любимец Аллаха!»

Я говорю: первая часть молитвы вполне приемлема, опасность же и ширк заключены во второй части: «помоги же мне, о, Любимец Аллаха!». Это противоречит Словам Всевышнего: «Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло?..» (Муравьи, 62). И Его Словам: «Если Аллах коснется тебя бедой, то никто не сможет избавить от нее, кроме Него» (Скот, 17). И сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), когда его постигала беда и несчастье, говорил: «О

Живой, о Сущий! Милости Твоей прошу и помощи!».

Как мы можем после этого говорить: «Помоги нам и спаси нас?». Эта формула содержит в себе ширк, к тому же, она противоречит словам Посланника (да благословит его Аллах и приветствует): «Если захочешь просить (о чем-либо), проси Аллаха, и если захочешь обратиться за помощью, обращайся к Аллаху».

2.Еще одна формула: «О Аллах! Благословляй Мухаммада, пока не сотворишь ему единственность и вездесущие!». Единственность и вездесущие – из эпитетов Аллаха, упомянутых в Коране. Суфии же приписали их Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в этой молитве.

3.Другая формула: «О Аллах! Благословляй Мухаммада до тех пор, пока не останется от благословения ничего, и проявляй к нему Свою Милость, до тех пор, пока не останется от милости ничего!».

Эта формула предполагает, что благословение и милость, которые являются качествами Аллаха, кончаются и истощаются. Аллах же говорит им: «Скажи: «Если бы море стало

чернилами для слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли бы Слова моего Господа, даже если бы Мы принесли в помощь ему такое же море»

(Пещера, 109).

4. Еще одна формула: «О Аллах! Благословляй Мухаммада до тех пор, пока будут ворковать голуби и приносить пользу амулеты».

Я говорю: амулет (тамима) – это кусочек ткани или нитка или нечто подобное, он вешается на детей для защиты их от сглаза, джиннов и колдовства, и это – запретно (харам). И этот амулет не приносит никакой пользы ни повесившим его, ни тому, на кого он повешен, и это относится к числу дел, являющихся ширком.

Сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто повесил амулет, тот совершил ширк». А эта формула противоречит хадису и превращает ширк и амулет в средство приближения к Аллаху.

5. Суфии дают Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в молитвах, упомянутых в «Даляилю-ль-хайрат», имена, которые приличествуют лишь Аллаху: Оживляющий, Избавляющий, Помогающий, Спасение, Спасающий, Обладатель облегчения, Удаляющий беды, Исцеляющий. Смысл, заложенный в этих именах, может быть связан лишь с Аллахом, и наделение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

подобными именами противоречит Корану и ставит его на одну ступень с Аллахом. А это именно то, о своей непричастности к чему объявил Посланник (да благословит его Аллах и приветствует). И если бы он слышал эти слова суфиев, он непременно объявил бы их кяфирами. Пришел один человек к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал ему: «Как пожелает Аллах и ты». Он же возразил ему, сказав: «Ты приравниваешь меня к Аллаху? Говори: «Как пожелает один лишь Аллах».

6. Среди новоизобретенных суфиями молитв – «Саляту-ль-Фатих» («Молитва Открывающего»). Эту молитву суфии узаконили и возвысили ее над всеми молитвами и определили награду за нее, намного превышающую награду за другие молитвы за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые надежные передатчики слышали от самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и выучили их. Более того, суфии превознесли эту молитву над всеми словами поминания, произносимыми на земле. Они также утверждают, что прочитать ее один раз лучше, чем прочитать Коран шестьдесят тысяч раз. И это притом, что объем ее не превышает двух строчек, вот эта молитва:

«О Аллах, благослови господина нашего Мухаммада, открывающего закрытое, завершающего то, что было до него, помогающего Истиной Истине и выводящего на твой Прямой Путь, и его семью, как приличествует его великому положению!».

Я говорю: очевидна скудность этой фразы, и в ней много непонятного. Что закрыл и открыл Посланник (да благословит его Аллах и приветствует)? И что было до него, и он его завершил? И как эти две строки могут быть лучше, чем все слова поминания, произносимые на земле, и Чудесный Коран, в тысячу раз?

Что же касается того, откуда появилась эта молитва и каковы ее достоинства, то мы представим рассказ об этом тому, кто ее придумал:

Говорит автор книги «Ад-дуррату-ль-харида» («Не проколотая жемчужина»): «Молящийся убежден, что они (саляту-ль-Фатих) написана перьями Божественной Силы на свитке из света, ниспосланном свыше, а вовсе не сочинена Зейдом или ‘Амром, но она

– из Слов Всевышнего».

Иговорит автор «Аль-Джавахир» («Драгоценности»): «Она не сочинена аль-Бакри(?), но он долгое время взывал к Аллаху, чтобы Он даровал ему молитву за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в которой заключена награда за все молитвы и их тайна. Он молил об этом долго, и, в конце концов, Аллах внял его мольбе, и ему явился ангел, который принес ему эту молитву, начерченную на свитке из света…». Затем шейх сказал: «И когда я рассмотрел и обдумал эту молитву, я пришел к выводу, что не равно ей поклонение всех джиннов, людей и ангелов». Сказал шейх: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил мне о награде Величайшего Имени (Аллаха), и я спросил: «???».

Иупоминает Ат-Тиджани о достоинствах «молитвы Открывающего»: «Знай, что все слова поминания и молитвы за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и ду’а, произносимые тобой, если обращать их к Аллаху в течение тысячи лет, произнося их каждый день по сто тысяч раз, и затем собрать вместе всю награду, полученную за это, она окажется меньше, чем награда за прочтение «молитвы Открывающего» один раз!!! И если ты желаешь принести себе пользу в Мире Вечном, читай ее, сколько можешь, ибо, поистине, она есть величайший клад Аллаха!».

Я говорю: так суфизм учит своих последователей тому, что принесет им пользу в Вечном Мире из того, чего не знал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и все наши праведные предки. И обратите внимание на слова «Ибо, поистине, она есть величайший клад Аллаха!». Вот именно, она величайший клад Аллаха, который он скрыл от Своего Пророка и Избранника и от лучшего поколения лучших веков. Чтобы пришел человек по имени Мухаммад аль-Бакри и Он ниспослал ее ему, а тот, в свою очередь, передал ее шейху ат-Тиджани, чтобы он распространил ее среди своих мюридов! Такова религия суфиев, их зикры и молитвы.

Ат-Тиджани также сказал о достоинствах этой молитвы: «Он (т. е. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)) сообщил мне, во-первых, что прочтение ее один раз равняется прочтению Корана шесть раз; во-вторых, он сообщил мне, что прочтение ее один раз равняется всем словам восхваления в мире, всем зикрам, всем ду’а, маленьким и большим, и Корану, прочитанным шесть тысяч раз».

Я говорю: что грандиознее фантазий этого человека! Он даже не оставил суфийскому шейху, который придет после него, никакой возможности превзойти его в этом. Далее, обратите внимание, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сначала сообщил ему, что одно прочтение «молитвы Открывающего» равняется прочтению Корана шесть раз, а затем сказал, что оно равняется прочтению Корана шесть тысяч раз! Исходя из того, что он сделал, может показаться, что знание у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о достоинствах этой молитвы обновилось, и он, говоря второй раз, умножил первоначальную цифру на тысячу раз. И вполне вероятно, что если бы он заговорил с ним в третий раз, он бы умножил получившееся число еще на тысячу – «компьютер» ат-Тиджани выдерживает любые числа, даже самые огромные…

Продолжает ат-Тиджани, говоря: «Кто прочитал «молитву Открывающего» один раз, тот получит награду, равную тому, как если бы он прочитал все молитвы в мире, читаемые джиннами, людьми и ангелами шестьсот тысяч раз с сотворения мира до того дня, в который читает ее поминающий».

Он говорит также: «Возьми сто тысяч общин, в каждой общине сто тысяч племен, в каждом племени сто тысяч человек и каждый из них прожил сто тысяч лет, читая при этом каждый день тысячу раз молитву за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), кроме «молитвы Открывающего». Если собрать награду, полученную всеми этими общинами за все эти годы, она окажется меньше, чем награда за чтение «молитвы Открывающего» один раз».

Яговорю: это последнее высказывание превзошло все предыдущие, и мне не остается ничего, кроме как сказать суфиям: что обширнее ваших фантазий! Они не имеют границ и пределов… И если лучшие книги писателей-фантастов сравнить с вашими высказываниями, их фантазии будут точкой в море ваших фантазий. Неужели вы не стыдитесь собственной совести? Неужели не боитесь лжи в своих словах, которые находятся с разумом, логикой и дошедшей до нас достоверной информации на противоположных концах? Какая нужда людям утруждать себя чтением молитв, совершением зикров, ду’а и чтением Корана, когда у вас есть три строчки, которые полезнее всего этого во много раз?!

Яприношу извинения читателям за это затянувшееся упоминание достоинств «молитвы Открывающего», однако я сделал это умышленно, чтобы показать вам, насколько велико бесстыдство суфиев, и чтобы вы имели полное представление о суфизме. То, что мы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]