Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhauddin_Mukhammad_-_Litso_sufizma.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

сказал ей: «О Фатима, дочь посланника Аллаха, проси у меня все, что я имею, но ничем не помогу я тебе перед Аллахом!».

Такова гарантия лучшего из творений, благороднейшего из посланников для самых дорогих для него людей. Что мы должны после этого сказать о «гарантиях» суфийских шейхов? Заслуживают ли они чего-то иного, кроме насмешки и презрения?

Что же касается утверждений последователей суфизма о том, что видевший шейха или того, кто его видел, или того, кто видел видевшего шейха, или видевший его в определенные дни недели войдет в Рай, то сложно найти более отвратительную ложь и откровенную наглость.

И известно, что Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) видели тысячи кяфиров во все дни недели, и вместе с тем умерли на своем неверии и ширке, более того, были рядом с ним (да благословит его Аллах и приветствует) лицемеры, сопровождавшие его и сражавшиеся бок о бок с ним и читавшие за ним намаз, и даже более того, были среди них те, о ком сказал Всевышний: «Будешь ли ты просить прощения для них или не будешь делать этого, Аллах все равно не простит их» (Покаяние, 80). Им не принесло пользы ни сопровождение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ни участие в Джихаде вместе с ним, ни чтение за ним намаза, поскольку они умерли на своем лицемерии. Так же и сподвижники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – люди, знавшие его, и он (да благословит его Аллах и приветствует) знал их, но при этом считал их своими сподвижниками, и не более. И в Судный День придет Огонь и начнет отгонять их от его Водоема, и скажет он (да благословит его Аллах и приветствует) Ангелам: «Мои сподвижники, мои сподвижники!», но они ответят ему: «Они не сподвижники тебе, ибо не знаешь ты, что они творили после твоей смерти!»

Таково положение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и положение тех, кто принадлежал к числу его сподвижников и тех, кто видел его или видел видевших его – мы не находим подтверждения тому, что кто-то из них попал в Рай по причине того, что он видел Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и он (да благословит его Аллах и приветствует) не гарантировал им вход в Рай. Так что же можно сказать о тех, кого нельзя приравнивать к нему?..

Клянусь Аллахом, убеждения суфиев и их ложь и абсурдные высказывания не достойны даже того, чтобы на них отвечать, но поскольку всегда находятся люди, не могущие отличить правдивейшего пророка от суфийского шейха-лжеца, и исламскую идеологию – от идеологии безбожников и еретиков, то мы вынуждены противопоставлять всему этому Коран и Сунну… Хотя это в действительности слишком низко, грязно и жалко, чтобы противопоставлять ему Книгу Аллаха и Сунну Его Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

32 - Вечная жизнь суфийских шейхов и их бессмертие

Суфизм: его представители убеждены, что Ильяс, аль-Хидр и многие другие, чьи могилы неизвестны, не умерли. А последователи кадиритского тариката в Чечне и Дагестане верят в то, что Кунта – хаджи пропал, но не умер, и спустя какое-то время вернется и будет сражаться с кяфирами и обновит свой тарикат, и что в настоящее время он сокрыт

за горой Каф и ожидает назначенного времени, чтобы выйти. Ему приписывают такие слова: «Не верьте в мою смерть, пока не произойдет сражение мусульман с кяфирами в селе Бафтугай(?), и даже если не увидите меня, знайте, что я прибыл, а до этого не считайте, что я умер».

И утверждает чеченец Адам ибн Ходжа Автурийский(?), который учился два года в Ираке и стал последователем кастранийского тариката (одна из разновидностей кадиритского тариката), - он утверждает, что достиг положения шейха и стал одним из «приближенных Аллаха», и получил разрешение на преподавание основ этого тариката, и что он посещал тайное собрание вали и встретил там Кунта – хаджи и предложил ему прийти в Чечню, но тот сказал: «Время еще не пришло». И принес Адам с собой ручку от Кунта – хаджи, чтобы передать ее в качестве подарка одному из мюридов шейха в деревне Автури.

Этот Адам после своего возращения из Ирака объявил себя Халифом мусульман, и у него даже появились последователи. Он до сих пор жив и продолжает избранный им путь, - и это после того, как был одним из выдающихся проповедников Таухида и поклонения одному лишь Аллаху, и он был моим другом и много раз был у меня в гостях и брал книги на тему Таухида и обязательности поклонения одному лишь Аллаху. Но, в конце концов, он обосновался в Москве, потом в Чечне начался Джихад, и люди постепенно отошли от него. И я не знаю, относит ли он себя до сих пор к «приближенным Аллаха» или же стал «приближенным» Российской ФСБ… Но, несмотря ни на что, его последователи попрежнему ожидают его прихода – как ждут и последователи Кунта – хаджи, - и пишут на стенах домов в его деревне: «Вернись, Адам – халиф!».

Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а: убеждены, что никто не вечен – ни Ильяс, ни аль-Хидр, ни Кунта – хаджи, ни Адам – халиф, ни кто-либо другой, и ни один аят и ни один хадис не указывает на вечность или чрезвычайно долгий период жизни кого-то из людей – кроме ‘Исы ибн Марйам (мир ему), взятого Аллахом на небо, который спустится на землю перед самым концом Света и только потом умрет и будет похоронен рядом с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) в Медине, как об этом говорится в хадисах.

Что касается историй суфиев о том, что такой-то не умер, и что он вечен и что он сокрыт в какой-то пещере или за горой Каф и т.д., то это выдумки и сказки вроде «1000 и 1 ночи».

Если бы кто и заслужил жизнь вечную, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заслуживает этого более всех остальных, но он умер, и могила его в Медине, и сказал Всевышний: «Поистине, ты смертен и они смертны».

В Коране ясно сказано, что никто не удостоился вечности на земле. Сказал Всевышний:

«Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрешь, они будут жить вечно?» (Пророки, 34). И сказал Он: «Каждая душа вкусит смерть» (Али’Имран, 185).

И приводит Ибн Кясир слова ибн аль-Джаузи: «аль-Хадыр, если он был человеком, то он входит в общее число, и нельзя выделять его таким образом из других людей без всяких доказательств». И добавляет ибн Кясир: «За основу следует считать его отсутствие, и нет ни одного доказательства его обособленного положения, которое исходило бы от того, кто не может ошибаться или совершать грех, и поэтому его слова непременно стоило бы принять».

А мы говорим: «Кунта – хаджи, если он был человеком, входит в общее число, и иначе не может быть, и исключать его из общей массы людей нельзя, если только не существует

веских доказательств, в данном же случае доказательств нет вообще – ни веских, ни каких-либо других».

33 - Превращение могил в места поклонения

Суфизм: его представители превращают могилы своих шейхов и вали в мечети и возводят над ними купола и своды и молятся в них.

Превращение могилы в место поклонения осуществляется тремя основными способами:

1.Молитва на могиле, т.е. совершение земного поклона на ней.

2.Обращение в сторону могилы во время молитвы и во время чтения ду’а.

3.Возведение мечетей на могиле или вблизи от нее и вход в нее с целью чтения ду’а и испрашивания благословения.

Любой из трех вышеперечисленных пунктов можно считать превращением могилы в место поклонения, и все эти действия можно обнаружить у суфиев.

Иэто - вещь распространенная и известная в любом месте, где ослабел Иман и Таухид и укрепились нововведения и суфизм. И в наших странах, в Астрахани, на могиле Махмуда

эфенди стоит мечеть, в которую приходят люди с целью чтения молитвы или ду’а или испрашивания благословения и приезжают из дальних мест с целью посещения ее. И в Хунзахе, на могиле шейха Абу-ль-Муслима, мечеть, в нее приходят суфии, чтобы совершать молитву, читать ду’а и испрашивать благословения. И недалеко от деревни Бафтугай, на могиле шейха Мусы, мечеть, которую посещают люди и читают в ней молитвы и ду’а, испрашивая таким образом благословения, хотя эти два последних шейха (шейх Абу-ль-Муслим и шейх Муса) и не принадлежали к числу суфийских шейхов, а пришли в Дагестан, участвуя в Джихаде и распространяя Ислам, и нашли свой конец в дагестанской земле. Но люди невежественны, а суфии – заблудшие, и они превратили их могилы в идола для поклонения…

Ив Чечне, на могиле матери Кунта – хаджи в Иртинэ, мечеть, в которую приходят люди, совершая действия, являющие собой ни что иное, как ширк и противоречащие Шариату, что же касается утверждения о том, что это могила матери Кунта – хаджи, то это лишь одна из версий. Существует также предположение, что это могила его жены, и один лишь Аллах знает, какая из версий верна…

Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а: считают, что совершение молитв на могиле или по направлению к ней и чтение ду’а на ней и возведение мечетей на ней или около нее и посещение ее с целью испрашивания благословения – все это является запретным нововведением (бид’а), запрещено Шариатом, и проклят совершающий подобное.

Передают от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) большое количество хадисов, содержащих запрет превращать могилы в место для поклонения, и мы приведем некоторые из них:

-от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) во время своей последней болезни, незадолго до смерти: «Проклял Аллах иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в места поклонения», - и если бы не это, то его могила была бы выделена, но он опасался, что ее превратят в мечеть.

-от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) в хадисе марфу’: «Да погубит Аллах иудеев, ибо они превратили могилы своих пророков в места поклонения».

-от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах): «Умм Хабиба и Умм Саляма вспомнили христианский храм, который они видели в Эфиопии, когда переселились туда, и внутри ее были изображения, и рассказали об этом Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) после того, как сделались его женами, и он сказал: «Эти (т. е. христиане), если был среди них благочестивый человек, строят на его могиле храм для поклонения и создают подобные изображения, и они худшие из творений перед Аллахом в Судный день».

-от Джандаба ибн Абдуллаха аль-Баджли (да будет доволен им Аллах): «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил перед смертью: «Поистине те, кто жил до вас, превращали могилы своих пророков и праведников в мечети. Не избирайте же могилы местом для поклонения, поистине, я запретил вам делать это».

Яговорю: как же далеки суфии от этого неоспоримого запрета! Почему они не прекращают делать это?.. Поистине, я желаю получить ответ!

-сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Не сидите на могилах и не обращайтесь в их сторону во время совершения молитвы».

Говорит шейх аль-Альбани (да помилует его Аллах): «Поистине, для каждого, кто будет размышлять над этими благородными хадисами, станет совершенно очевидным, что совершение подобных действий - харам, более того, один из величайших грехов, поскольку упоминается проклятие по отношению к тем, кто совершает это, и они названы худшими из творений у Всевышнего Аллаха, а это не может относиться к тем, кто не совершил великого греха».

Инаши праведные предки предостерегали людей от молитвы в сторону могил из опасения, что они изберут их местами поклонения. Говорит Анас (да будет доволен им Аллах): «Увидел меня ‘Умар ибн аль-Хаттаб, когда я молился, обратившись в сторону могилы, и стал повторять: «Могила!» («кабр»). А мне послышалось, что он говорит: «Луна!» («камар»), и я поднял голову, глядя на небо, тогда он сказал: «Я говорю: могила - не молись в ее сторону».

Иследует знать, что запрет возведения мечетей и построек на могилах – это заключение,

ккоторому пришли все имамы, подтвержденное всеми четырьмя мазхабами и не только.

Сказал шейху-ль-Ислам ибн Таймиййа (да помилует его Аллах) - а он лучше всех знал темы религии, по которым были приняты единогласные решения: «Ученые Ислама приняли согласное решение о том, что не является узаконенным Шариатом строительство мечетей на могилах или окружение их занавесями или принесение на них чего-либо по обету или возложение на них денег. Эти деньги должны быть употреблены на благо мусульман, если нет определенного человека, имеющего право на них, и любая мечеть,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]