Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bakhauddin_Mukhammad_-_Litso_sufizma.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

73 – Зикр

Суфизм: его последователи не ограничиваются способами совершения зикра, передаваемыми от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но сами придумали для этого различные странные способы.

Среди них есть, кто утверждает о необходимости совершать его сердцем, опираясь на хадис: «Лучший зикр – тайный, а лучший удел (ризк) – тот, которого хватает». А этот хадис не достоверен, как об этом говорится в книге «Асна-ль-маталиб». Подробное разъяснение этого вы найдете в главе «Поминание (зикр) сердцем» (76).

Другие превратили его в крик и вопли, а Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил это. Передает Абу Муса: «Мы были с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) в путешествии, и люди стали громко произносить: «Аллаху Акбар!». И пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О люди,

успокойтесь! Поистине, вы взываете не к глухому и не к отсутствующему, но взываете к Слышащему, Близкому, и Он – с вами».

Есть среди них те, кто соединил зикр с танцами, движениями тела, сотрясением всего его с головы до ног, ударами подбородком по груди, хлопаньем в ладоши и свистом.

Другие же внесли в него музыку – бубен, барабан, свирель, скрипку и т.д. или же звук с буквой «х» вроде «ха», «хи», «ху» или «‘у».

Ахлю-с-Сунна: убеждены, что зикр и способ его совершения есть поклонение, а поклонение основано на передаче, и его нельзя совершать иначе, как способами, переданными от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). А кто добавил к этим способам нечто или изменил способ совершения поклонения по сравнению с переданным от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), тот ввел нововведение (бид’а) в религию и внес в нее то, что к ней не относится. А Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто внес в это наше дело то,

что к нему не относится, это будет отвергнуто».

А в другой версии: «Кто сделал дело, не соответствующее нашему делу, оно будет отвергнуто».

Все суфийские способы совершения зикра, кроме переданных от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – отвратительное нововведение (бид’а) и нечто, не имеющее отношения к Исламу. А Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) предостерег нас от всех нововведений (бид’а), сказав: «Придерживайтесь моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых (Прямым Путем). Крепко держитесь за нее, и остерегайтесь новшеств, ибо каждое новшество – нововведение, а каждое нововведение

– заблуждение».

Все, что делают суфии при совершении зикра – нововведения, которые уводят зикр от его первоначальной сущности, его духа, его смысла, его этикета. И все, кто совершает эти отвратительные действия, и поминает Аллаха новоизобретенными способами, подпадают под приговор, вынесенный в аяте: «Пусть же остерегаются те, которые противятся его

воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания»

(Свет, 6). И некоторые из них входят в число тех, о ком сказал Аллах: «Их молитва

возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши» (Добыча, 35). И в число тех, которые насмехаются над аятами Аллаха, и им будет сказано: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником?» (Покаяние, 65).

Спросили имама Абу Бакра ат-Тартуши (да помилует его Аллах): «Что говорит мой господин факых о суфизме, представители которого собираются вместе и много поминают Аллаха и Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). А затем они стучат железным предметом по чему-нибудь, сделанному из кожи и кто-нибудь из них намеренно добивается состояния экстаза (путем совершения зикра) до тех пор, пока не падает без чувств, и они приносят что-нибудь поесть…?».

Он сказал в ответ: «Эти вещи – праздность, невежество и заблуждение. Ислам – не иначе, как Книга Аллаха и Сунна Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Что же до танцев и таваджуда, то первым, кто это совершил, были товарищи самаритянина, который сделал им тельца, издающего протяжной звук, и они стали танцевать вокруг него и делать зикр до впадания в экстаз. А это – религия кяфиров и поклоняющихся тельцу. Что же до железного предмета, то первыми ввели его в обращение еретики, чтобы с его помощью отвлечь мусульман от Книги Аллаха… Когда же Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сидел со своими сподвижниками, они сидели, словно на голове у них птица, от серьезности».

То, что поклонение с танцами, бубном и пением – иудейское нововведение, которое проникла к исповедующим Ислам, подтверждает сказанное в одной из книг Ветхого Завета у иудеев: «Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых. Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем. Да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему. Ибо благоволит Господь к народу Своему… Хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе…».

Коллективное совершение зикра и призыв благословения на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) так, что все произносят его в один голос и с одним мотивом, не было известно во времена сподвижников, но люди поминали Аллаха и призывали благословение на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) поодиночке.

74 – Зикр путем произнесения одного имени или местоимения

Суфизм: как мы уже сказали до этого, его последователи отказались поминать Аллаха так, как это передается от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и придумали новые зикры и новые способы поминания Аллаха.

Например, они поминают Аллаха, произнося одно Его Имя («Аллах, Аллах, Аллах…») или местоимение («Он, Он, Он…»), оставляя при этом слова поминания «Ля иляха илля Ллах». Иногда они присоединяют к слову «Он» частицу обращения «О» противореча грамматическим правилам арабского языка, и получается «О, Он» («Йа хува»).

Говорит Мухйи-д-дин ибн ‘Араби: «Поминай Аллаха, пользуясь любыми видами зикра. И пусть твоим зикром будет произнесение отдельного всеобъемлющего Имени «Аллах, Аллах». А если пожелаешь, (произнеси): «Он, Он», и не преступай эти зикры».

Если мы посмотрим на накшбандийские вирды в наше время в наших странах, мы обнаружим, что этот зикр путем произнесения отдельного Имени является основным. И они не говорят: «Ля иляха илля Ллах», кроме как в ташаххуде, азане и т.д. – то есть в том, что не относится к их вирдам.

Если же их спросят об этом, они приведут слабые аргументы, среди них – передаваемое от аш-Шибли. Юноша спросил его: «О Абу Бакр, почему ты говоришь: «Аллах», и не говоришь «Ля иляха илля Ллах»? Аш-Шибли сказал: «… я стесняюсь упоминать утверждение после отрицания». Юноша сказал: «Я хочу более веский аргумент, чем этот». Тот сказал: «Я боюсь произнести слово отрицания и не дойти до слова утверждения».

Это означает, что он боялся, что произнесет слова «Ля иляха илля Ллах» и умрет между произнесением утверждения и отрицания и умрет, таким образом, напрочь отрицая существование Аллаха.

Что касается последователей кадиритского тариката в Дагестане и Чечне, то они поминают Аллаха словами «’Улла» или «’Алла» и т.д. Если же их спросят, откуда у них этот зикр, и что он означает, они говорят, что это слово – имя, дополняющие существующие 99 Прекрасных Имен Аллаха до сотни. И что это Имя, которое Он сохранил у себя и открыл их шейху Кунта-Хаджи, а тот научил ему своих мюридов, и они поминают Аллаха путем произнесения этого Имени. Согласно их утверждениям, этот зикр также есть в Коране, в Словах Всевышнего: «Взывайте к Аллаху» («Фад’у-Ллах») (Прощающий, 14). И эта фраза, если убрать ее начальные буквы «ф», «а» и «д», остается «’уЛлах», а это и есть их зикр и сотое Имя Аллаха.

Вызывает удивление и сожаление то, что они предпочитают эти новоизобретенные зикры, которые они узаконили, зикрам, узаконенным Шариатом, которые принес Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Даже востоковед Николсон сказал: «Однако суфии взяли за упражнение повторение имени Аллаха или некоторых религиозных формул в сопровождении музыкальных инструментов и сосредоточили все силы на этом отдельном слове или фразе. И они придают этому не ограниченному временем поклонению огромное значение в их связи с Аллахом неразрывной связью притом, что подобного значения они не придают пятикратному намазу, который совершают в определенное время остальные мусульмане».

Для распространения этого вида зикра и внушения людям, что он – от Аллаха, суфии приводят различные истории и небылицы. Говорит аль-Кушейри: «Был среди наших товарищей один человек, который часто говорил: «Аллах, Аллах». И однажды ему на голову упало бревно и разбило ему голову. Он упал, и на земле написалось «Аллах, Аллах».

Ахлю-с-Сунна: говорят, что зикр – как мы уже говорили не раз, – поклонение. Более того, он относится к самым великим обрядам поклонения, и Аллах приказал совершать его во многих аятах, и существует множество хадисов, содержащих побуждение к его совершению. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) научил нас способу совершения зикра и его формулам. Более того, он не оставил без упоминания и разъяснения ни одной области зикра и ситуации, в которой приказано совершать определенный зикр, и он упомянул формулу требуемого зикра в данной ситуации. И мусульманину не дозволено самому изобретать зикры или совершать зикр таким образом, который противоречит Сунне и действиям сподвижников.

Что же до зикра путем произнесения отдельного Имени «Аллах, Аллах, Аллах» или местоимения «Он, Он, Он», то ни Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ни сподвижники, ни имамы подобного не делали. А то, чего они не делали, не является ни Шариатом, ни религиозным постановлением для нас, поскольку все благо заключается в следовании им, а не в изобретении нового.

Говорит шейх Ислама Ибн Таймиййа: «Что же касается ограничения отдельным именем или местоимением, то это не имеет обоснования, не говоря уже о том, чтобы является привилегией избранных и достигших познания».

Он также сказал: «Что же касается отдельного Имени «Аллах, Аллах» или местоимения «Он, Он», то это не узаконено ни в Книге Аллаха, ни в Сунне. И это также не передается ни от кого из праведных предков Уммы и ни от кого из членов Уммы, заслуживающих подражания, но это стали произносить некоторые заблудшие из числа живших позже».

Что же касается того, что они оправдывают ограничение отдельным Именем тем, что они боятся умереть между произнесением отрицания и утверждения, то это лишь обман невежественных мусульман, и несостоятельность этих слов очевидна:

1)Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) – тот, кто научил мусульман зикрам, которые включают формулу Таухида «Ля иляха илля Ллах». И именно он научил их азану

иташаххуду, содержащим в себе формулу Таухида. И если бы мусульманину следовало бояться смерти между произнесением отрицания и утверждения, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не научил бы их этому и не подтвердил бы правильность совершения его ими. Вместо этого он повелел бы им произносить слова «Аллах, Аллах» или «Он, Он». А поскольку он этого не сделал, мы знаем, что никто не должен бояться того, чего боятся суфии. И оставление слова «Ля иляха илля Ллах» ради отдельного Имени является поправлением Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), объявление его зикра недействительным и обвинение его в ошибке.

2)Если раб Аллаха пожелает сказать «Ля иляха илля Ллах» и умрет до завершения произнесения этих слов, это никак не повредит ему, поскольку дела оцениваются по намерениям, и ему запишется то, что он намеревался совершить.

3)Слова «Ля иляха илля Ллах» присутствуют в аяте «Знай же, что нет божества, кроме Аллаха» (Мухаммад, 19). Интересно, что же делают суфии при чтении этого аята? Вообще не читают его или не испытывают страха при чтении его?

4)Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Подсказывайте своим умирающим слова «Ля иляха илля Ллах». И сказал он своему дяде, находившемуся на смертном одре: «О, дядя, скажи: «Ля иляха илля Ллах»!».

И если бы страх умереть между произнесением отрицания и утверждения был бы основанием для отказа от произнесения слов «Ля иляха илля Ллах», Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не приказал бы подсказывать их тому, кто находится на пороге смерти. Ведь вероятность того, что он умрет, существует каждую секунду.

Что же касается утверждений суфиев-кадиритов о том, что ‘Улла или ‘Алла – сотое имя из Прекрасных Имен Аллаха, то это вздор и бред, как и остальные суфийские небылицы, а как их много! Если бы они были просто бредом, не было бы беды, однако это приписывание недостатка Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Поскольку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]