Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1902
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Хрестоматийный материал

Из «Концепции предупреждения социального сиротства»109

Семьи социального риска как главный источник социального сиротства

      1. Социальные проблемы современной семьи

Острый социальный кризис в нашей стране отразился не только на со­циальном, но и на нравственном здоровье семьи как института естествен­ной биологической и социальной защиты ребёнка. Потенциальные возмож­ности семьи, её жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьезные трансформации, что во многом связано с ее адаптационными возможностями и приспосабливаемостью к новым условиям….

Наиболее острые социальные проблемы современной семьи обуслов­лены сегодня рядом факторов:

- резким социально-экономическим расслоением общества;

- постоянным дефицитом в области государственного финансирова­ния бюджетной сферы;

- ростом скрытой и явной безработицы;

- нарастанием вынужденной миграции населения из-за различных чрез­вычайных ситуаций;

- ограничениями в географической мобильности в целях улучшения жизненных условий…

Воспитательный потенциал семьи, эффективность его реализации обусловлены многими социальными (политическими, экономическими, демографическими, психологическими) факторами объективного и субъективного характера. К ним относятся:

- факторы макросреды и те изменения, которые в ней происходят;

структура семьи (нуклеарная или многопоколенная, полная или неполная, многодетная или малодетная);

- материальные условия её жизнедеятельности (уровень доходов, жи­лищные условия, благоустроенность быта и др.);

- личностные характеристики родителей (социальный статус, уровень образования, общая и психолого-педагогическая культура, ориентации и установки на воспитание и образование детей);

- психологический климат в семье, система и характер взаимоотношений между её членами, их совместная деятельность;

- помощь семье со стороны общества и государства в образовании и воспитании детей, социализации подрастающего поколения.

Воспитательный потенциал однодетной семьи

Наиболее типичной для России все более становится однодетная семья. В такой семье процесс социализации происходит при ослабленном воспитательном потенциале семьи, которая не может опереться на особые свойства многодетной семьи как социально-психологической целостнос­ти. Однодетная семья в большей степени характеризуется конфликтными ситуациями, чем многодетная. Однодетная семья - это не только демогра­фическая, социальная и нравственная проблема для общества, но и педаго­гическая. Братья и сестры нужны ребенку в семье как соучастники его по­стоянных игр и объекты заботы и внимания, общение с ними в семье делает мироощущение ребенка более полным, рождает в нем уверенность и за­щищенность. Кроме того, единственный ребенок в семье - это объективно более трудный субъект воспитания. Обычно он позже взрослеет, а в от­дельных отношениях, напротив, приобретает внешние признаки взрослости слишком рано (интеллектуализм, излишний рационализм, нередко пе­рерастающий в скепсис), поскольку большее количество времени проводит среди взрослых, бывает свидетелем их разговоров и т.п.