Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1902
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

От авторов

О воспитании молодежи написано много работ, и каждая из них отражает взгляд ее авторов, которые, в свою очередь, пытаются отразить своеобразие времени и общества. Готовых универсальных рецептов организации процесса воспитания придумать невозможно, так как воспитание является одной из самых сложных педагогических проблем. Необходимо отметить, что процесс воспитания всегда персонифицирован, то есть направлен на конкретного человека. Но педагог должен работать с группой учащихся, и в этом главное противоречие любой методики воспитания. Несмотря на то что нет универсальных рецептов решения воспитательных проблем, существуют общие закономерности, принципы воспитания. Их необходимо учитывать. Но в то же время вариативные методики дают лучший воспитательный результат по отношению к большинству воспитанников. Именно о такой методике и пойдет речь в данной книге.

В предлагаемом читателям учебнике мы постарались по-новому взглянуть на проблему воспитания учащихся. Учитывая требования Федерального государственного образовательного стандарта, мы соединили в данном учебнике знания о теории и методике воспитания, которые традиционно изучаются студентами педагогических вузов, с данными, полученными авторами этой книги в процессе исследовательской работы.

Отличительной особенностью предлагаемого материала является общая идея субъектности воспитания, она выражается в активной позиции самого воспитанника. В пробуждении этой активности, создании условий для самореализации, саморазвития и заключается главная задача воспитательной работы. Мы постарались ответить на главные вопросы теории и методики воспитания.

Каково современное понимание сущности процесса воспитания? Какие теории воспитания сегодня стали основой педагогической деятельности в нашей стране и за рубежом? Что должен представлять собой воспитательный процесс? Каковы закономерности и принципы воспитания? Каковы содержание воспитательной работы и средства ее организации? На эти и другие вопросы найдет ответ читатель нашей книги.

Авторы попытались обобщить теоретические знания о воспитании и воспитательном процессе и опыт, накопленный педагогами, и на основе этого предложить конкретный инструментарий решения педагогических задач. Данный подход и определил логику построения учебника, который также является результатом ретроспективного анализа многолетней педагогической работы авторов по подготовке студентов к педагогической деятельности, осуществляемой в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского. На основе этого опыта подобран хрестоматийный материал, составлены вопросы и задания. Они помогут студентам самостоятельно изучать теорию и методику воспитания.

Мы выражаем глубокую благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке учебника: нашим коллегам, учителям, воспитателям, редакторам, рецензентам.

Мы надеемся, что учебник поможет будущим педагогам и психологам овладеть необходимыми знаниями и умениями для осуществления профессиональной педагогической деятельности.