Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1901
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать
    1. 6.4. Условия, влияющие на взаимодействие

    2. Педагогов и детей

Единство объективных и субъективных условий обеспечивает развитие взаимодействия педагогов и учащихся, а их взаимная обу­словленность – важнейшая предпосылка реализации воспитательной эффективности взаимодействия.

Социально-экономические условия, специфика социума пре­ломляются через условия работы конкретной школы, которые суще­ственно влияют на взаимодействие членов коллектива. Существуют разные воз­можности для развития взаимодействия, сотруднических связей в большой и малочисленной школе, а также в городской и сельской. Так, в малочисленной сельской школе, где учителя и дети знают друг друга, бытовые и психологические особенности семей, име­ются большие возможности для повседневного делового и нефор­мального общения, создания благоприятного микроклимата в кол­лективе, формирования доброжелательных отношений, основанных на взаимопонимании. Есть свои трудности и проблемы: например, излишняя информированность в ряде случаев затрудняет взаимодей­ствие педагогов и детей. В большой школе сотрудничество педаго­гов и учащихся осуществляется в основном на уровне первичных коллективов, преимущественно в учебной деятельности и носит де­ловой характер. Ограничены возможности педагога для всесторон­него и глубокого изучения индивидуальных особенностей детей, что затрудняет выбор оптимального способа взаимодействия со школь­никами.

Особенности микрорайона школы, ее взаимосвязи со средой могут способствовать или препятствовать развитию сотруднических связей членов коллектива, педагогов и учащихся. Так, например, пе­дагогически целесообразное использование культурно-просвети­тельных учреждений, спортивного комплекса, с одной стороны, обо­гащает содержание, расширяет сферу совместной деятельности и общения педагогов и школьников, с другой – создает возможности для реализации педагога в тех видах деятельности, где он может проявить способности, свою индивидуальность, сосредоточив уси­лия на конкретном участке работы, и, следовательно, успешно по­строить совместную с детьми деятельность.

В ряде сельских и поселковых школ на характер, содержание взаимодействия членов коллектива влияют национальные и местные традиции, а также атмосфера села, отношение к школе местных ор­ганов власти, производственных коллективов. Когда школа занимает определенное место в жизни села и выполняет свою социальную роль в его развитии, создаются благоприятные условия для форми­рования доброжелательных, заинтересованных взаимоотношений в коллективе.

В последнее время наряду с типовыми обще­образовательными школами появились гимназии, лицеи и пр., в том числе альтернативные учебные заведения. Усиление дифференциации обучения, создание условий выбора школы, учебных предметов, пе­дагогов существенно сказывается на взаимоотношениях между уча­щимися, педагогами и родителями. В ситуации добровольного сво­бодного выбора создаются объективные предпосылки для формиро­вания сотрудничества между педагогами, так как их объединяют со­держание деятельности, сходные установки на учебно-воспитатель­ный процесс.

Важнейшая группа условий, влияющих на характер, способы взаимодействия педагогов и учащихся, связана с особенностями жизнедеятельности школьного коллектива, уровнем его развития, связями. В школе, где складывается воспитательная система, суще­ствует определенная упорядоченность деятельности отношений, пе­дагоги и дети чувствуют себя более защищенными. Их взаимодейст­вие строится на основе идей, выработанных в совместном поиске, согласованных действий, осмысления и принятия роли каждого в этом процессе. Отношения в ряде типичных ситуаций регулируются принятыми сообща законами, кодексами, договорами, добровольно взятыми обязательствами. Это снижает конфликтность, способст­вует развитию диалогового и сотруднического взаимодействия в коллективе.

Общешкольный коллектив представляет собой совокупность взаимо­связанных между собой первичных коллективов и объединений. По-разному строится взаимодействие педагогов и школьников в этих объединениях в зависимости от способов формирования, вхождения в него педагогов, времени существования, количественного, возрас­тного и качественного состава, назначения и т.д.

Отметим, что межличностные отношения педагогов и уча­щихся опосредуются отношениями в первичном коллективе, кото­рые в свою очередь детерминированы характером и уровнем взаи­модействия педагогического и ученического коллективов, в целом психологической атмосферой и нравственным климатом в школе.

На характер взаимодействия педагогов и учащихся влияет стиль управления школой: авторитарный стиль способствует разви­тию опеки и подавления в коллективе, а иногда приводит к кон­фронтации; демократический стиль стимулирует сотруднический тип взаимодействия членов коллектива.

В одном и том же коллективе по-разному осуществляется взаимодействие педагогов и школьников в учебной и внеучебной деятельности. На характер влияет обстановка, место, где проходят совместная работа, и общение. Даже если, по сути, взаимодействие построено на принципах внимания, уважения, доверия, отношения существенно различаются на уроке или в лагере труда и отдыха, на вечере отдыха и собрании.

Взаимодействие педагогов и школьников в значительной мере зависит от особенностей их взаимовосприятия. Знания друг о друге и связанные с ним взаимные ожидания являются важным фактором при формировании взаимоотношений. Без учета имеющихся ожида­ний учащихся трудно рассчитывать на успех совместной работы пе­дагога и детей. Влияние этих условий связано со временем, длитель­ностью контактов, сферой взаимодействия членов коллектива.

Какой бы благоприятной ни была атмосфера в коллективе, в конечном итоге характер взаимодействия определяется личност­ными особенностями взаимодействующих сторон.

Среди условий, связанных с особенностями учащихся, на ха­рактер взаимодействия существенно влияет возраст детей. Младшие школьники живут интересами школы, коллектива, учителя, их легко вовлечь в любую деятельность. Наиболее значимой для ребенка яв­ляется деятельность, организуемая учителями. Общение с педагогом также наиболее значимо для него.

У подростков появляется желание, чтобы с ними считались, советовались, опирались на их мнение при организации разнообраз­ной деятельности. Тяготение к взрослым, учителю тем сильнее, чем духовно богаче жизнь учителя. Авторитет учителя поддерживается его глубокой компетентностью, эрудированностью, высокой эмо­циональной культурой, умением прибегать к средствам, покоряю­щим воображение детей. И наоборот, если учитель в первые дни работы вызвал к себе антипатию, он встретит в работе много труд­ностей.

Усилия педагогов, направленные на воспитание подростков, зачастую не приносят успехов, так как рассматриваются ими как стремление взрослых ограничить их самостоятельность. Отсюда следует, что взаимодействие учителей и подростков должно стро­иться так, чтобы школьник меньше испытывал на себе опеку воспи­тателей.

В младшем подростковом возрасте взаимодействие основано на беспредельно высоких требованиях подростков к педагогам. Ма­лейшие промахи в поведении учителя фиксируются подростком и становятся преградой в установлении отношений. В старшем подро­стковом возрасте эти требования не ослабевают, но подростки глубже задумываются над возможностями взрослых, растет чувство меры, повышается требование к учителю как к организатору их дея­тельности. Умение учителя искусно воздействовать на коллектив, незаметно организовывать, включать каждого в необходимый вид деятельности высоко оценивается страшим подростком и служит основой для установления подлинно гуманных отношений с учите­лем. Не принимаются действия таких педагогов, которые строят свои отношения на послаблениях, грубой силе, на подавлении ини­циативности и активности детей.

В воспитательной работе со старшеклассниками возникают свои сложности. Особенно важно создавать условия для проявления волевых усилий школьников, чтобы они осознали себя как личность. Воспитатель выбирает такую программу деятельности, которая наи­более отвечает запросам развивающейся личности. В этот период особенно важна духовная близость, духовное единство педагогов и школьников. Попытки воспитателя действовать лобовой атакой про­тив ложных позиций молодых людей не дают положительного ре­зультата. Они отдаляются от педагогов, пытаются подчеркнуть свою взрослость. Отношения педагога должны быть основаны на доверии к учащимся и взаимной требовательности, право требовать имеют не только учителя, но и старшеклассники.

Таким образом, на каждом этапе возрастного развития харак­тер взаимодействия педагогов и школьников приобретает свою спе­цифику. В связи с этим существенно изменяется позиция педагога: переход от внешней позиции по отношению к коллективу детей к внутренней; снижение доли прямого воздействия и рост косвенного; передача части функций управления коллективом органам само­управления; переход к преимущественному влиянию на внутренний мир каждого ребенка.

В младших классах педагог выступает как организатор жизни коллектива детей, создавая атмосферу взаимной доброжелательно­сти, заботы, мажора в процессе разнообразной насыщенной творче­ством деятельности детей. В подростковых классах позиция учителя может быть определена как руководителя такой деятельности, кото­рая включает большую долю самоорганизации детей, а педагогу по­зволяет проявить себя на конкретном участке. По отношению к старшим подросткам учитель занимает позицию опекуна, который особое внимание уделяет взаимодействию учащихся в тех сферах деятельности, где можно осуществить влияние на них в косвен­ной форме. В старших классах позиция учителя может быть опреде­лена словом «консультант», то есть «дающий советы» в определенной области. Такое разграничение позиций весьма условно, оно показы­вает лишь желательное преобладание одной из них на каждом воз­растном этапе развития школьников.

Организуя взаимодействие с детьми, между детьми, педагог должен исходить также из наличия у школьников интересов, по­требностей, склонностей, возможностей. Обнаружив, например, совпадение интересов у части детей, преподаватель строит свои от­ношения с этими группами детей в зависимости от своей подготов­ленности и личностных особенностей. Педагог может выявить группы детей в соответствии со структурой личностных отношений между школьниками, группы организаторов и другие. В зависимо­сти от тех или иных целей педагогу желательно в организации взаи­модействия использовать различные подходы к выделению групп учащихся и в данный момент опереться на тот, который наилуч­шими образом отвечает гуманному характеру его взаимодействия со школьниками. При этом необходимо учесть и индивидуальные раз­личия учащихся. Индивидуальный подход является важнейшим ус­ловием формирования положительных взаимоотношений воспита­теля с воспитанниками. Он требует учета мотивов поведения ре­бенка, его индивидуальных свойств, предполагает проявление к нему внимания и заботы, выбор наилучшего способа взаимодейст­вия с каждым школьником.

Названные выше условия взаимосвязаны и взаимообуслов­лены и в своей совокупности влияют на характер взаимодействия педагогов и учащихся. Учет этих условий и их целенаправленное обеспечение осуществляется педагогами. Следовательно, успеш­ность, характер взаимодействия в большей мере зависят от деятель­ности педагогов, их нравственных и профессиональных качеств, на­личия у них педагогических способностей, владения педагогическим тактом.

Также на характер поведения педагогов и их взаимодействие с детьми, коллегами влияет должность, та роль, которая возложена на них в коллективе. Каждая педагогическая должность имеет свои специфические особенности, которые влияют на стиль взаимо­отношений с членами коллектива. Различной может быть реакция педагогов на одно и то же поведение школьника, вряд ли целесооб­разно требовать от директора и классного руководителя однотипных действий.

Должностные моменты (статус учителя, положение ученика) оказывают существенное влияние на выбор средств и тона в совме­стной деятельности и общении. Так, например, главное в работе классного руководителя (воспитателя) – непосредственное общение с детьми, организация внеурочной совместной деятельности и осно­ванная на ней связь с каждой личностью, товарищеская забота, не­формальное личностное общение. Главное в работе учителя – обще­ние с учениками на основе глубоких знаний в преподаваемом пред­мете, построение доброжелательных, преимущественно деловых от­ношений. А если эти роли возложены на одного и того же педагога, то важно умело, гибко, естественно менять характер взаимодействия с коллективом, отдельными учащимися в зависимости от выполняе­мой в данный момент роли.

Знание условий и особенностей их влияния на характер взаи­модействия позволяет педагогу осознанно выбирать наиболее эф­фективный способ взаимодействия со школьниками. Квалификация, педагогическое мастерство учителя проявляются, с одной стороны, в способности учитывать объективное влияние одних условий; с дру­гой - в умении создать те условия, которые необходимы для разви­тия сотруднического взаимодействия в коллективе между детьми, между детьми и взрослыми.