Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1901
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

4. Основное содержание деятельности детских организаций реализуется в программах, которые могут быть всесоюзными, региональными, личными.

В обновляющейся организации сущность идеи программирования заключается прежде всего в четких стратегических ориентирах, сове­тах, рекомендациях членам организации и взрослым как формировать личность, как укреплять организацию.

Необходимо избавиться от укоренившегося за десятилетия и испо­ведуемого по сей день единообразия в работе с детьми и подростками. Выполнить эту задачу призваны программы деятельности по интере­сам различных объединений, в том числе, разработанные в Научно-практическом центре СПО-ФДО: «Свой голос» (объединение юных журналистов, представителей самодеятельной детской и подростко­вой печати), «Дети ради детей» (социальная защита детей в детских организациях), «Школа демократической культуры», «Каникулы», «Дре­во жизни» (пробуждение интереса ребят к изучению истории рода, семьи), «От культуры и спорта - к здоровому образу жизни», «Игра - дело серьезное», «Мир красотой спасется», «Детский орден милосер­дия», «Алые паруса» (укрепление связей с Молодежной морской лигой, формирование детских и подростковых объединений военно-патрио­тического направления) и др.

Следует иметь в виду, что этот перечень программ не претендует на законченность. Научно-практический центр СПО-ФДО должен прежде всего поддерживать региональные программы, более гибко реа­гировать на ситуации, складывающиеся в детско-подростковой среде: можно от одних программ отказываться, другие опера­тивно разрабатывать. Это позволит полнее учесть изменяющие­ся ребячьи интересы, формировать содержание обновляющейся орга­низации и «сверху», и «снизу», укрепить и расширить горизонтальные связи в организации.

Формы работы можно объединить в три группы по признаку включенности детей и подростков в реальные социально-значи­мые отношения.

Прежде всего, реальные социально-значимые дела. Их отличает возможность достижения определенного результата, полезного как для самих детей, так и для окружающих. Примером таких дел могут быть ученические бригады, ученические кооперативы, организация экспеди­ций, мероприятия по защите природы, милосердные акции и т.п.

Вторая группа - имитационные игры, т.е. игры, которые в боль­шей степени имитируют реальные социальные отношения (экономи­ческая игра «Менеджер», «Конкуренция», политическая игра «Парла­мент» и т.п.).

И, наконец, третья группа - это формы досуговой деятельности детей, которые также способствуют социализации детей, но не пре­следуют цели достижения реального результата и не имитируют его.

Таким образом, детские и подростковые организации, с одной стороны, обеспечивают реализацию интересов и потребностей детей, с другой - способствуют формированию у них готовности к реализации социальных функций в обществе.

Вопросы для повторения

  1. Назовите условия, которые определяют специфику воспитательной работы в учреждениях разного типа.

  2. В чем особенности целей и задач сельской школы, детского дома, учреждений дополнительного образования?

  3. Какие педагогические проблемы возникают при организации воспитательной работы в малочисленной сельской школе?

  4. Назовите достоинства организации воспитательной работы в сельской школе и учреждениях дополнительного образования.

  5. Сопоставьте содержание воспитательной работы в сельской и городской школе.

  6. Какие педагогические проблемы возникают в воспитании детей-сирот? Чем они обусловлены?

  7. Какими идеями необходимо руководствоваться при организации воспитательного процесса в детском доме?

  8. Сравните организацию воспитательной работы в школе и детском доме.

  9. В чем особенности взаимодействия педагогов и детей в учреждении дополнительного образования?

  10. Какие возможности для воспитания имеют детские объединения и организации?