Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1902
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

1. Сущность воспитания и его место в целостной структуре процесса формирования человека

«Но возможно ли уже в настоя­щее время, сведя все факты наук, приложимые к воспитанию, по­строить полную и совершенную теорию воспитания? Мы никак этого не полагаем, потому что науки, на которых должно осно­вываться воспитание, далеки от совершенства».

К.Д. Ушинский1

1.1. Общие признаки воспитания

Воспитание является основной категорией педагогики. Чело­век воспитывается с самого рождения и практически до самой смерти. Сила этого воспитательного воздействия, естественно, из­меняется в зависимости от возраста, социального положения и ста­туса.

Сегодня в педагогической науке трудно найти понятие, которое допускало бы столь различные определения. В буквальном смысле «воспитание» - это «вскармливание», «питание» ребенка. Считают, что термин «воспитание» в науку был введен И.И. Бецким (середина XVIII в.). Он надеялся путем воспитания создать «новую породу людей». Задача воспитания, по его мнению, «вкоренять добродетель, благочестие, склонность к опрятности, не терпеть праздности»2. Несмотря на то что в ряде языков нет точного аналога слову «воспитание», в россий­ской педагогической терминологии это слово сегодня является ус­тоявшимся термином. Проблема определения сути воспитания явля­ется одной из самых древних. В педагогиче­ской литературе в силу ряда объективных причин оно постоянно уточняется.

В различные исторические периоды общество характеризовало эту категорию, исходя из своих социальных установок и актуальных задач, при этом оно заботилось чаще всего о своей стабильности, чем о развитии отдельной личности.

Вообще воспита­ние рассматривалось как управление процессом формирования лич­ности в целом или отдельных ее качеств в соответствии с потребно­стями общества3. В условиях доминирования марксисткой идеологии воспита­ние рассматривалась как средство подготовки активных и созна­тельных строителей коммунизма.

Разнообразие трактовок понятия «воспитание» связано с тем, какой аспект данного явления представляется для исследователя наиболее значимым.

Воспитание тесно связано с целым рядом психологических и педагогических понятий. Прежде всего такая связь объективно су­ществует с понятием «формирование». Данный термин предполагает определенные изменения в человеке, это процесс, ведущий к завершенному результату, появлению физиче­ских и личностных новообразований в человеке.

Какой бы аспект мы ни поставили во главу угла, определяя воспитание, во всех случаях присутствуют общие признаки, характеризующие это явление.

Во-первых, воспитание - это процесс, то есть динамическое явление, предполагающее конкретные качест­венные и количественные изменения в людях, с которыми взаимодействует воспитатель.

Во-вторых, воспитание характеризуется целенаправленностью воздействий на воспитанника. Это означает, что воспитание всегда имеет целью достижение определенного резуль­тата, и он определяется прежде всего теми позитивными изме­нениями, которые происходят в личности воспитанника. Бесцельного воспитания (воспитания вообще) не существует.

В-третьих, воспитание имеет гуманистическую направленность. Она определяет вектор воздействия на воспитанников. Не всякое воздей­ствие воспитывает гуманистические качества. Несомненно, суще­ствует и «антивоспитание», при котором влияние окружающих формирует негативные, антигуманные черты.

В-четвертых, в качестве важнейшего признака воспитания большинство исследователей называет взаимодействие воспита­теля и воспитанника. Именно этот признак подчеркивает актив­ность самого воспитанника в процессе воспитания, определяет его субъектную позицию.

Таким образом, в самом общем виде воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гума­нистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.

Необходимо отметить дуализм в понятии «воспитание». В классической педагогике воспитание определялось в широком и уз­ком смысле слова (ранее говорили «тесном»). В первом случае вос­питание предполагает влияние на человека всех формирующих его факторов и практически отождествляется с социализацией.

В узком смысле под воспитанием понимали целенаправлен­ную деятельность педагогов, которые призваны формировать у че­ловека систему качеств или какое-нибудь конкретное качество (на­пример, творческую активность).

В дальнейшем мы рассмотрим различные аспекты термина «воспитание», которые придают ему спе­цифический смысл. Сущность этого понятия может быть раскрыта после рассмотрения этих аспектов.