Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1902
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

8.4. Формирование базовой культуры личности

Содержание воспитания, предложенное О.С. Газманом и А.В.Ивановым, направлено на формирование базовой культуры личности, которая понимается ими как достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей полноценную социальную жизнь и труд, а также личностный психологический комфорт. Авторы выделяют следующие направления базовой культуры:

- культура жизненного самоопределения;

- культура семейных отношений;

- экономическая культура и культура труда;

- политическая, демократическая и правовая культура;

- интеллектуальная, нравственная культура и культура общения;

- экологическая культура;

- художественная культура;

- физическая культура.

Центральным звеном базовой культуры авторы считают культуру жизненного самоопределения, которая характеризует человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья.

В самоопределении главным компонентом является выработка позиции творца, преобразователя себя. Самоопределение предполагает, самостоятельность, позиционную определенность, программу действий для ее воплощения.

Основным условием, обеспечивающим действие этого механизма, его базой является наличие сфер самоопределения: 1) человек; 2) общество; 3)природа; 4) интегративные продукты человеческой деятельности (ноосфера).

Воспитание должно обеспечивать гармонию человека с самим собой через определение им гармонии с другими людьми, обществом, природой, человеческой деятельностью.

Сфера «Человек» предполагает самоопределение в понимании человеческого в человеке, самоценности человеческой жизни.

Самоопределение в сфере «Общество» происходит через освоение таких ценностей, как «родина», «народовластие», «демократия», «гласность», «семья», «труд», «гражданская собственность» и др.

Самоопределение в сфере «Человек и природа» строится через осознание себя как части природы и через природосообразное совершенствование себя. Оно включает овладение экологической культурой, понимание собственной ответственности перед будущими поколениями в процессе освоения и преобразования природы.

Продукты человеческой деятельности (ноосфера) как сфера самоопределения предполагает осознание нравственной ответственности в использовании продуктов научно-технического прогресса, ответственности за последствия его взаимодействия с техникой, гражданское отношение к историческим, духовным, нравственным завоеваниям народа, выявление и формирование народных и национальных основ культуры личности66.

Формирование культуры жизненного самоопределения тесно связано с формированием способности к культурной самореализации, самоорганизации и самореабилитации.

Постановка перед собой цели – необходимый шаг сознательного движения человека по жизни. На каждом этапе развития возникает активная сфера самореализации. В связи с этим задачи педагогов таковы: предоставить школьнику возможность для самоутверждения своей личности, для уважения своего человеческого достоинства; помочь овладеть такими способами самоутверждения своей личности, которые бы не ущемляли интересов других, то есть научить его действовать с соблюдением нравственных законов, принятых в человеческом обществе.

Стратегическое направление педагогической работы – сделать для ребенка престижной сферу нравственного самоутверждения.

Особая область самореализации школьников – развитие творческих способностей. Необходимо помогать ребенку преодолевать себя в различных видах творческой деятельности.

Даже самые благородные цели человек не может реализовать, если не обладает навыками элементарной психической саморегуляции, способами достижения цели.

Самореабилитация предполагает наличие у человека возможностей защитить себя культурными способами от неопределенности, отстоять свою позицию, восстановить мир; умение решать конфликты без нервных перегрузок, способность снять излишнее напряжение, умение овладеть эмоциями, умение отдыхать, адекватно оценивать себя и других.

Самоопределение, самореализация самоорганизация, самореабилитация являются важнейшими компонентами саморазвития личности, становятся и основными направлениями педагогической работы.