Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1902
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

14. 2. Организация воспитательной работы в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По различным причинам в России увеличивается число детей, проблемы жизни и образования которых вынуждены решать государственные и общественные организации.

Дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, или «социальные сироты» - это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных заведений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.96 В этом определении указываются причины, по которым родители лишаются права воспитания собственных детей.

Современная практика социальной защиты детей-сирот представлена разнообразными формами устройства: усыновление, опека, приемная семья, семейный детский дом, помещение в учреждение. Безусловно, семейные формы устройства являются приоритетными и наиболее благоприятными для развития осиротевшего ребенка.

Среди многочисленных типов учреждений для детей-сирот в нашей стране наиболее распространенными являются детские дома, школы-интернаты и приюты.

Детские дома – воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.97 Сеть детских домов в Российской Федерации включает: дошкольные детские дома (для детей 3-7 лет); смешанные (для дошкольников и детей школьного возраста); детские дома для детей школьного возраста (от 7 до 18 лет). Дети из одной семьи помещаются в один детский дом, где создаются необходимые условия для поддержания между ними родственных отношений.

Школа-интернат - общеобразовательное учреждение для учащихся, не имеющих необходимых материальных и моральных условий в семье.98 Существует несколько типов интернатных учреждений: общего типа – для детей из семей, не имеющих необходимых условий воспитания; для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; санаторного типа – для детей, страдающих различными заболеваниями; специальные - для имеющих недостатки в физическом и умственном развитии, препятствующие обучению в обычной школе. В общеобразовательную школу-интернат принимаются дети одиноких матерей, из многодетных семей, родителей с тяжелыми хроническими заболеваниями и т.п.

Социальные приюты – это образовательно-воспитательные учреждения, где детям и подросткам оказывается помощь по разрешению их жизненных проблем. Специфика работы приюта состоит в том, что это учреждение временного пребывания детей. Цель данного учреждения - устроить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на временное проживание с целью последующего устройства в другие социальные институты – возвращение в семью, усыновление, установление опекунов и пр. Их функции – обеспечить безопасность ребенка, защитить его от жестокости и внешних угроз, снять остроту психического напряжения в отношениях с семьей, с педагогами, сверстниками.99 Приюты действуют как открытые учреждения, они принимают социально дезадаптированного ребенка независимо от наличия у него документов, ребенок сам может попросить убежища в приюте.

Социальное становление детей-сирот в учреждениях идет по особому пути, который можно охарактеризовать как защитный. Выделяются следующие особенности детей, воспитывающихся в учреждениях:

- отставание в развитии практически всех сфер: умственной, физической, волевой и др.;

- однообразность и стереотипность эмоциональных проявлений, эмоцио­нальная поверхностность, черствость;

-  повышенная склонность к страхам, тревожности и агрессии;

- неадекватная самооценка, негативная я-концепция;

- неспособность устанавливать длительные прочные отношения;

- выраженная зави­симость от взрослого;

- неспособность принимать решения, нести ответственность за выбор, доби­ваться цели и планировать свою жизнь;

- склонность к социальному иждивенчеству, проявлению инфантилизма и эгоцентризма;

- ситуативное проживание жизни, часто жизненный опыт не присваивается;

- трудности с самоидентификацией, половой принадлежностью;

- низкий уровень развития коммуникабельности, склонность к обо­соблению (фе­номен «детдомовского «мы»).

Эти особенности обусловлены рядом факторов, главным из которых является депривация, под которой понимается «психическое состояние, возникающее в результате лишения, утраты или ограничения возможностей человека удовлетворять жизненно важ­ные потребности».100 Лишение ребенка необходимых источников, влияющих на его развитие, имеет пагубные и необратимые последствия. Дети попадают в учреждения, пережив разные жизненные ситуации, кото­рые привели их к сиротству: смерть родителей, их алкоголизм, сексуальное или физическое насилие, оскорбления и унижения. Психологические травмы, кото­рые переживают дети, оставляют неизгладимый след на психике ребенка и, следовательно, оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие.

На социализацию детей-сирот оказывают влияние институциональные фак­торы, которые выражаются в изменении характера социального влияния детского коллектива. Необходимо подчеркнуть, что условия орга­низации жизнедеятельности в учреждениях (общие спальни, игровые, столовая; режим, отсутствие личного пространства и др.) оказывают существенное влия­ние на специфику развития детей-сирот. Сама система организации жизни в уч­реждении предусматри­вает, чтобы дети не принимали в ней участия: не вклю­чались в приготовление пищи, не убирали за собой, не ходили в магазины и пр.

И, наконец, педагогическийфактор — профессиональная позиция педагога, которая выражается в стиле и способах взаимодействия с ребенком и детским коллективом. То, как организуется жизнь в детском коллективе, кто опре­деляет цели общей деятельности, какую позицию занимает взрослый, какое общественное мнение и традиции есть в коллективе, становится крайне важным в социальном становлении детей-сирот.

Осваивая ту или иную социальную роль, ребенок сталкивается с определенными проблемами и затруднениями, которые называют трудностями социализации.

Трудности социализации детей-сирот связаны с обеднением основных источников социализации:

а) у детей-сирот либо отсутствуют возможности усвоения социального опыта родителей путем подражания образцам поведения и способам преодоления жизненных трудностей, либо этот опыт носит асоциальный характер;

б) жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в детском доме, делают невозможным усвоение ребенком всей гаммы социально-ролевых отношений; в условиях детского дома у ребенка формируется особая ролевая позиция - позиция сироты, не имеющего поддержки и одобрения в обществе;

в) ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток материнской депривациии, формирует один из серьезнейших феноменов сиротства – «утрату базового доверия к миру», который проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни;

г) затруднен процесс саморегуляции, соотносимый с постепенной заменой внешнего поведения на внутренний самоконтроль. Это связано со спецификой организации жизни ребенка в детском доме, где функция контроля полностью удерживается воспитателями.

Молодой человек, получивший образование в детском доме или школе-интернате, должен стать полноценным членом общества, готовым к самостоятельной жизни, к решению самых сложных социальных проблем, которые ждут его на жизненном пути.

Главными идеями организации воспитательной деятельности с детьми-сиротами являются: опора на потенциалы каждого ребенка, создание условий для его самореализации, раскрытия всех его возможностей. Организация жизнедеятельности детей в детских домах и интернатах должна строиться по принципу «сделай себя сам».

Основной целью педагога, работающего с детьми-сиротами, является формирование самостоятельной зрелой личности, то есть личности, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы; развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сфер ребенка, составляющих основу его индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной, сферы саморегуляции).

Приоритетными задачами воспитания детей-сирот являются те задачи, которые обеспечивали бы им полноценное участие во всех сферах социальных отношений: духовной, экономической, политической. Особенно важно и сложно в условиях детского дома обеспечить социальную грамотность сирот, подготовить их к семейной жизни, трудовой деятельности, выбору профессии, сформировать нравственные ценностные ориентации.

Необходимо обеспечить вариативность организации работы с детьми, что предусматривает учет и развитие индивидуальных вкусов и предпочтений, создание условий для выбора детьми форм, ролей участия в жизни детского дома.

Особого внимания требует организация личного пространства ребенка, когда воспитанник может уединиться, оформить свое личное место. Важно обеспечить индивидуальный темп и режим проживания, предоставить возможность самостоятельно регулировать ритм и частоту контактов со средой в соответствии с потребностями ребенка, сохранять границы собственного «я», свою автономию в выборе и определении личного пространства, времени, личных контактов и социальных ролей.

Решение воспитательных и организационно-педагогических проблем в детском доме зависит от характера взаимодействия педагогов и детей и, прежде всего, сформированности правильной профессиональной позиции воспитателей, которая характеризуется следующими признаками:

- ситуативные педагогические воздействия должны быть подчинены осознаваемой стратегической цели;

- у воспитателя присутствует профессиональная рефлексия;

- воспитатель должен обладать способностью отвечать вариативностью телесных и словесных реакций на разнообразие детских проявлений;

- педагогическое воздействие выстраивается на основе системного обобщенного знания об индивидуальных особенностях каждого ребенка.

Личностная позиция, проявляющаяся в опеке и стремлении заменить родителей, делает воспитанников несамостоятельными.

Положительное влияние на взаимоотношения детей оказывает организация совместной деятельности старших и младших детей. В учреждениях интернатного типа, как и в малочисленной сельской школе, взаимодействие детей разного возраста является вполне естественным. Оно возникает стихийно, инициируется самими детьми или организуется педагогами.

Важным средством формирования положительных отношений между детьми являются клубные объединения. Целесообразно обеспечить связь этих объединений с внешней средой, привлечь к их деятельности детей из семей. Чем разнообразнее связи воспитанников вне детского дома, тем легче формируются их позитивные взаимоотношения в самом детском доме.

Особой проблемой является организация межполового взаимодействия, которое должно быть направлено на преодоление наиболее негативных проявлений в межполовом общении и полоролевом поведении воспитанников детских домов: жестко однополых группировок; неумения строить межполовые коммуникации, отсутствия юношеского романтизма и неприятия нравственных норм отношений юношей и девушек; недостатка проявлений феминности (женственности) у девушек и мускулинности (мужественности) у мальчиков; раннего начала половой жизни у девочек, гомосексуальных проявлений у мальчиков. Воспитателю необходимо использовать сказки, игры, истории, дающие позитивный пример для подражания (полоролевой индентификации), личный пример, беседы, тренинги. Особое значение имеет принятие правил отношений мальчиков и девочек в детском доме, которые должны вырабатываться и приниматься самими детьми путем совместного обсуждения.

Большое значение имеет воспитательная работа по формированию отношения детей к кровным родителям. Педагогу нужно помнить, что в становления самосознания ребенка огромную роль играет тот образ родителей, который он создал. В сознании ребенка этот образ ассоцииру­ется с чем-то интимно-личностным, идеальным и неприкосновенным. Память о родителях и мечты о встрече с родной семьей являются самыми значимыми в развитии ребенка. Поиск родителей, стремление ребенка найти свои корни, частые побеги к ним - все это сопряжено с ответами на главные вопросы, которые постоянно волнуют детей: «Кто мои родители? Похож ли я на них? Почему они меня бросили?» Установлено, что для детей-сирот характерно переживание чувства вины за собственное сиротство (я плохой, поэтому меня бросили), трансформирующееся в чувство обиды (они плохие, потому что меня бросили). Поэтому основным результатом взаимодействия между воспитанниками и родителями должно стать изменение позиции ребенка по отношению к причинам собственного пребывания в детском доме (я живу в детском доме, потому что мои родители не смогли справиться с трудностями). Перевод внутреннего конфликта из эмоциональной сферы в рационально-объяснительную позволит ребенку поставить перед собой задачу стать более успешным, чем его родители.

Побеги к родителям, которых лишили родительских прав, - сигнал о том, что представления детей далеки от реальности, что у них в сознании живет надежда на воссоединение, идет своеобразная проверка тех доводов, о которых ему твердят взрослые или которые он придумал сам.

Специалисту надо иметь в виду и тот очевидный факт, что выпускник дет­ского учреждения должен возвращаться по месту своей прописки, то есть в ту среду, из которой его когда-то изъяли, к своим кровным родителям. Известно также и то, что многие выпускники так или иначе повторяют путь своих родителей. По­этому для специалистов, работающих с социальными сиротами, становится крайне важным не только выработать у ребенка правильную установку по отношению к своим родителям, которая адекватно (без ненависти и излишней идеализации) отра­жала бы реальное состояние проблемы, но и подготовить его к встрече с этой реальностью.

Педагогический коллектив детского учреждения должен стремиться к выра­ботке единой стратегии по отношению к родителям, тем более что большин­ство детей их имеет. Необходимо готовить выпускников к встрече с родите­лями, акцент при этом должен быть сделан на его личностных ресурсах, на том, что ему можно рассчитывать только на себя и уметь противостоять пагубному влиянию. Такая работа становится жизненно необходимой для будущего соци­альных сирот.

Роль родственников ребенка в процессе взаимодействия с детским домом должна оговариваться заранее, но, как правило, она не является заместительной, то есть не заменяет родительские функции. Важно, чтобы ребенок осознал для себя позицию родственников, с которыми детский дом также может поддерживать доброжелательную, информативную связь. Ребенок может ходить к ним в гости, приезжать на каникулы, писать письма, звонить и т.д. Эта связь оказывает на ребенка воспитывающее влияние и является важным фактором социализации, так как он извлекает из нее информацию о семье: роли отца и матери, распределение обязанностей, месте детей в семье и многое другое, что необходимо знать воспитаннику при создании своей семьи.

Особого внимания педагогов детских домов требует развитие взаимодействия со школой, где обучаются их воспитанники. Целесообразно, если позволяют условия, направлять воспитанников в разные школы, чтобы они могли чувствовать себя более самостоятельными и автономными, осваивать различный опыт общения, деятельности этих школ, обогащать тем самым опыт своего детского дома. Педагогам этих учреждений необходимо обеспечить взаимную информированность о делах школы, детского дома, об особенностях, успехах, проблемах воспитанников, взаимную помощь в решении проблем, в продвижении и развитии детей. Целесообразно проведение совместных педконсилиумов, педсоветов с участием воспитателей детских домов и интернатов, учителей, педагогов школ, работающих с воспитанниками.

Важно расширять сферу жизнедеятельности и взаимодействия воспитанников с окружающим миром, людьми, изменять место и условия проживания детей. Комплексными средствами для решения этих проблем являются экскурсии, путешествия, походы, поездки в другие районы, регионы страны, а также временные детские объединения, которые создаются на базе оздоровительных центров, прежде всего в каникулярное время. Здесь дети узнают, осваивают отличные от детского дома традиции, нормы, иную систему взаимоотношений, своеобразный ритм и характер жизнедеятельности, разнообразие общения с новыми людьми, детьми из семей, обогащаются их представления о жизни, окружающем мире.

Открытость детского дома местному сообществу, многообразие его социальных связей, активность педагогов в организации взаимодействия с социальными институтами и учреждениями, использовании их воспитательного потенциала создают такую воспитательную систему детского дома, которая обеспечивает его выпускникам высокий уровень социализации, формирование социально зрелой личности.

В заключение можно выделить общие рекомендации по организации взаимодействия с воспитанниками интернатных учреждений:

  1. принимать ребенка-сироту таким, какой он есть, быть «на стороне ребенка», не пытаться сравнивать его с другими детьми;

  2. каждый ребенок из детского дома имеет большой творческий потенциал, педагогу нужно создать условия для его проявления;

  3. использовать индивидуальный подход к каждому, лучше не предъявлять требований группе детей («детдомовское «мы»);

  4. сотрудничать с лидером;

  5. привлекать воспитанников к организации дел, а не к участию, ставить в активную позицию;

  6. при организации дел четко распределять между детьми функции, распределять обязанности, создавать «поле ответственности»;

  7. при организации деятельности обозначать конкретные результаты и разъяснять детям их полезность;

  8. дети не любят перемен, изменений, новшеств, поэтому предлагать идеи лучше опосредованно (через лидера, других детей), через совместное целеполагание;

  9. доминирующими методами воспитательной работы являются: индивидуальная беседа, просьба о помощи, авансирование доверием, поручение, использование косвенных и опосредованных требований, переключение внимания;

  10. при выборе содержания и форм организации воспитательной работы предпочтительны те, которые способствовали бы развитию субъектности ребенка, например, формы, связанные с включением детей в трудовую деятельность, самообслуживанием и самоорганизацией; проекты «Школа выживания», веревочные тренинги, экспедиции (семейно-этнографические, краеведческие, военно-патриотические); волонтерская работа (оказание помощи нуждающимся людям: престарелым, инвалидам, одиноким людям, животным) и др.