Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание учащихся - учебник.doc
Скачиваний:
1897
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Как в педагогике определяется самовоспитание?

2. Как соотносится воспитание, самовоспитание и саморазвитие?

3. Какие этапы реализуются в процессе самовоспитания?

4. Какую роль играет самопознание в самовоспитании?

Практические задания

1. Изучите себя, составьте свой психологический портрет.

2. Составьте для себя программу самовоспитания.

3. Составьте таблицу, в которой отразите средства стимулирования самовос­питания детей.

Рекомендуемая литература

  1. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. - Казань,1996.

  2. Ковалев А.Г. Личность воспитывает себя. - М.,1983.

  3. Кочетов А.И. Педагогические основы самовоспитания. - М., 1974.

  4. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. - М.,1991.

  5. Осипов П.Н. Стимулирование самовоспитания учащихся. – Казань, 1997.

8. Содержание воспитания

«Пчелы перелетают с цветка на цветок для того, чтобы собрать нектар, который они целиком претворяют в мед; ведь это уже больше не тимьян или майоран. Точно так же и то, что человек заимствует у других, будет преобразовано и переплавлено им самим, чтобы стать его собственным творением, то есть собственным его суждением. Его воспитание, его труд, его ученье служат лишь одному: образовать его личность».

Мишель Монтень53

8.1. Многоаспектность содержания воспитания школьников

Содержание воспитания отражает цели и задачи воспитания и направлено на их достижение. Под содержанием воспитания понимают систему знаний, навыков, способов деятельности, отношений, качеств и черт личности, которыми должны овладеть дети в соответствии с поставленными целями и задачами.

Традиционно многие десятилетия в отечественной педагогике выделяют умственное, нравственное, трудовое и политехническое, эстетическое, физическое воспитание, взаимосвязанные в целостном педагогическом процессе. Данный подход находит отражение и в современных учебниках по педагогике, например, у И.П. Подласого (2000). Ряд авторов, например Н.В. Бордовский и А.А. Реан (2001), дополнительно выделяют гражданское, экономическое, экологическое, правовое воспитание.

В связи с разнообразием современных отечественных концепций воспитания, разными подходами к определению целей и задач воспитания в последние десятилетия сложились и разные подходы к рассмотрению содержания воспитания.

Исходя из того, что результатом воспитания является социальное развитие человека, предполагающее позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях, можно выделить три группы воспитательных задач, которые ориентированы на результат воспитания ребенка.

Первая группа задач связана с формированием гуманистического мировоззрения. В процессе решения этих задач происходит процесс интериоризации общечеловеческих ценностей, формирование у человека гуманистических взглядов и убеждений.

Вторая группа задач неразрывно связана с первой и направлена на формирование потребностей и мотивов нравственного поведения.

Третья группа предполагает создание условий для реализации этих мотивов и стимулирования нравственного поведения детей.

В соответствии с этими задачами можно определять содержание воспитания школьников.

Другим подходом к определению содержания воспитания может быть классификация задач по видам деятельности учащихся. В данном случае мы говорим о выделении воспитательных задач, связанных с организацией познавательной, трудовой и досуговой деятельности детей. Задачи ориентированы на максимальное использование возможностей этих видов деятельности.

Один из подходов ориентирован на результат воспитания, способствующий формированию социальности человека, то есть готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах.

Ряд авторов определяет содержание как освоение системы социальных ролей. Целесообразным является рассмотрение содержания воспитания как развития всех сущностных сфер ребенка (О.С. Гребенюк).

Содержание воспитания школьников представлено в программе Н.Е.Щурковой. Лейтмотивом этой программы выступает отношение к миру, то есть познание и взаимодействие с миром.

В соответствии с различными аспектами понимания сущности воспитания (см. гл.1) мы выделяет три аспекта определения содержания воспитания. Первый аспект связан с пониманием воспитания как управления процессом развития человека, второй - как компонента социализации и третий - как средства трансляции культуры.

Воспитателю важно знать различные подходы к определению содержания, что позволит ему посмотреть всесторонне на содержание воспитательного процесса.

Проблема содержания находит свое практическое выражение и реально возникает при составлении программ воспитания школьников. Педагогу-практику целесообразно иметь в виду разные подходы при разработке программы воспитания ребенка и воспитательной работы с коллективом учащихся, учитывая условия, особенности детей и их семей.

Далее мы кратко рассмотрим некоторые подходы к содержанию воспитания школьников. Отметим, что эти подходы не противоречат друг другу, а характеризуют данное явление с разных сторон.