Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

22.Принципы установления пдк мду загрязн в-в в продуктах пит-я. Дсд.

ПДК(МДУ)токсиканта в прод питания мг\кг- это макс кол-во в-ва в ед массы натурал продукта, кот при ежеднев поступ в организм человека неогранич долгое время не вызыв каких либо неблагоприят последствий в сост здоровья у него и у его потомства.

Допустимая суточная доза ДСД- макс доза в-ва в мг на 1 кг массы, ежесуточное поступление которой в организм человека на протяжен всей жизни не вызыв отриц воздейст на человека и его потомство.

При устан норматива содерж вредных в-в в продуктах питания руководст след принципами:

1)содерж в-ва в суточном рационе человека не должно превыш допустимую(безвред) суточную дозу для человека, при этом должно учит еще и возможное поступ в-ва в организм чел-ка из др сред(воздух вода)

2)ПДК (МДУ) в-ва устан для каждого продукта отдельно так, чтобы суммарное поступление этого в-ва со всеми пищевыми прод-ми и из др сред не превыш ДСД.

3)ПДК (МДУ) в-ва в пищ прод не должно оказывать отриц влияния на органолептич св-ва и снижать его пищ ценность.

Высокотоксич в-ва облад выраженными кумулятивными св-вами (коэф кумуляции 1-2), стойкие к воздейств факторов внешн среды и высок тмпературе не должны содерж в прод пит. В-ва с коэф кумул 2-3 относящ по стойкости ко 2 группе гигиенич классификац не должны содерж в основных продуктах питания: хлеб,рис,мясо,картофель.

Совсем не допускается содерж токсичных в-в в прод широко исп в детском и диетич питании (молоко,морковь,ягоды)

Дсд опред не на весь комплекс продуктов,а только где может содерж вещество.

ДСД= Дпр+Двод+Двозд

Для пестицидов принимаю ориентиовочно 0,8ДСД. Для опред ДСД для человека нужно знать макс допустим дозу для животных, макс недейств или подпороговую дозу (в мг на кг веса животного) устан на лаборат животных в хронич опыте.затем эту дозу делят на коэф запаса, величина кот зависит от класса опасности, кумуляции,стойкости к факторам внеш среды, способность вызыв отдаленные эффекты. Коэф запаса колеблется от 30 до 100. Устан по след принципам: для в-в с большой стойкостью во внешн среде и выраженными кумулятив св-вами (относятся ко 2 кл опасности) МНД для животных десятые доли- кз 100. В-ва стойких во внеш среде, облад выраж кумулятив св-вами, нд для животных 1-5мг/кг- кз 50-100. Для в-в умеренно стойких во внешн среде и облад слабой кумуляц 3и 4 кл опасности, мнд для животных больше 5- кз 30-50.

пищевой фактор-общее названиевеществ, входящих в состав пищи и участвующих в процессах обмена в организме.

23.Основы методологии нормирован загрязн в-в в продуктах питания.

При нормир загр в-в в прод питания обязат явл-ся:

Изуч органолептич св-в продуктов растит и животного происхожд, подверг воздействию в-ва при соблюдении условий его приминения в сх

Опред остат кол-в в-ва в тканях растений и животных при рекомендован условиях его применения в сх

Опред хим природы и конц метаболитов в тканях растений и животных

Изучение на влияние и хим состав на биологическую ценность продуктов питания

Проведение токсикологич испытаний пищевых прод, получ от растен и животных, подвергающ воздейств в-ва(в тех случаях, когда есть онован полагать,что в процессе превращения хим в-ва в растительном или животном организме, а так же при технологич обработке могут образ новые токсич в-ва, не опред современ хим методами)

Опред стойкости остатков в-ва и его метаболитов при хранение прод пит, а так же при различ видах технологич и кулинар обработ.