Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

7.Концепции порогового и беспорогового действия вредных факторов, «оценки риска» в экологическом нормировании.

Концепция порогового действия факторов на организм человека(правдин 1934), базируется на положении, что вредное воздействие фактора начинается с какой то опред дозы или уровня воздействия, ниже которого он не оказывает отрицательного влияния на организм, это пороговые дозы или уровни по которым устан величину пдк(ПДУ)

Концепция оценки риска предполаг установление не порога безопасности, а предельного риска, за который нельзя переходить, но который все же предусматривает нанесение ущерба населению в статистич пределах 5-10%,т.е какой то части популяции иожет быть нанесен ущерб без ущерба обществу в целом.

Концепция беспорогового действия факторов на организм, согласно которой вредное воздействие фактора начинается не с определенной дозы или интенсивности, а наблюдается при любых даже самых незначит его уровнях.

8.Классы опасности.

Критерии опасности: степень токсич, способ к специфич эффектам; распростран в рс; стабильность в ос;способность к коммуляции в организме человека и организмах исп человеком в пищу; способность миграции из одной среды в другую;способность трансформ в более вредн соед.

ПДК зависит от класса опасности опред по среднесмерт дозе лд50 при попад в желудок, на кожу, при вдыхании, для пестицидов учит коэф коммуляции и стойкость в ос.

4 класса опасности: 1-чрезвыч опасн, 2-высокоопасн, 3-умеренно опасн, 4-малоопасн.

Отнесение в-ва к классу опасности провод с учетом лимитир показателя(в-во относится к 1кл опасности если оно относится к нему хотя бы по одному показателю)

Основные принципы нормирования:

Безвредности норматива- допустима такая конц, которая не оказывает прямого или косвенного вредн действ.

Порогового действ факторов на организм (кроме в-в вызыв отдаленные эффекты)

Привыкание к вредн в-вам рассматрив как неблагоприятн момент и доказательство недопустимости данной концентрации

ПДК устанавливаются по самы чувствительным организмам и наиболее чувствит процессам

ПДК устан отдельно для каждого компонента ос

Учитываются различные виды неблаг воздействий-показатели вредности в-ва(влияние на органолепт показатели,рефлекторные действ, миграция, токсикологич показатели)

Окончательная величина ПДК устан по лимитир показателю вредности (лимитир показат имеет наименьш пороговую конц (принцип слабого звена))

Учет всего многообраз воздейств на человека, необходимость единого интеграл нормир воздействия

9.Нормирование хим в-в в воздушной среде. Основные виды пдк.

Критерием качества атмосфер воздуха явл ПДК-макс концентрац примеси в атмосфере, отнесенная к опред времени осреднения, которая при периодич воздейств или в течение всей жизни человека не оказ на него вредного влияния, включ отдаленные последств.

Для воздуш среды устан 3 вида ПДК:

Для атмосфер воздуха- ПДК среднесут и ПДК макс раз, различ между собой периодом осреднен проб.

Для воздуха производст помещений-ПДК рабочей зоны.

ПДКсс-макс конц хим в-ва в воздухе насел мест, кот не оказывает на человека прямого или косвен воздейств, включ отдаленные последств, при вдыхании в течен всей жизни.

Предназнач для предотвращ зронич воздейств атмосфер загрязнит, вызыв общетоксич ии специфич эффект (время осреднения проб-1сутки). Устан в токсиколог эксперементе на лаб животных, подверг длительному ингаляционному воздейств в-ва в спец камерах. Все расчеты загряз среды ведутся поПДКсс, если этот показ отсут,то по ПДКмр.

ПДКмр- макс конц хим в-ва в воздухе насел мест, кот при вдыхании в течение 30 мин не должна вызыв у человека рефлекторных реакций.

Время осред пробы 20-30мин.направ на предупрежд рефлекторных реакций , связанных с пиковыми кратковрем подъемами конц вредного в-ва.Устан в исслед с волонтерами. Сначала устан пороговые и недейств конц в-ва по влиянию на обонятельный анализатор,затем исслед др рефлектор реакции.

ПДКр.з-предельно допустимая конц хим в-ва в воздухе раб зоны- макс конц, которая при ежеднев,кроме выходных дней,работе в течен 8ч или др продолжит раб дня,но не более 41ч в неделю в течение всего раб стажа не может вызвать заболеван или отклон в сост здоровья, обнаруж современ методами исслед, в процессе работы или отдельн сроки жизни настоящего или послед поколений.

Различают макс разовые и среднесменные ПДКр.з, первые устан для всех без исключений хим.в-в, использ в промышленности или сх. Среднесменные разраб наряду с макс разовыми для хим в-в, обладающ выраженными кумулятивными св-вами.

Для веществ у которых нет пдк устан вдк-временно допуст конц и обув-ориент допуст уровень воздейств, устан для атмосфер воздуза на 3 года, для раб зоны-на 2.