Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

35. Одк тяжелых металлов в почве

В 1995г Госсанэпиднадзором РФ выпущено Дополнение №1 к перечню ПДК №6229-91 «Ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов и мышьяка в почве» с учетом механического состава и кислотности почвы. Эти ОДК разработаны только для 6-ти тяжелых металлов (никеля, меди, цинка, мышьяка, кадмия и свинца).

ПДК' и ОДК тяжелых металлов в почве установлены главным образом для валовых форм, хотя проведенные исследования показали, что загрязнение сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами находится в прямой, но слабой корреляционой зависимост от их валового содержания в почве. Это объясняется тем, что большая часть соединений металлов накапливается в почве в виде нерастворимых или слаборастворимых соединений, прочно связываясь с почвенно-поглощающим комплексом. Поэтому валовое содержание тяжелых металлов в почве, являясь фактором емкости, отражает в первую очередь потенциальную опасность, реальную же опасность сопредельных сред и токсического действия на почвенные микроорганизмы представляют подвижные формы тяжелых металлов в почве как биохимически активные. Это подтверждено многочисленными экспериментальными исследованиями.

Отмечен также и тот факт, что при росте содержания валовых форм тяжелых металлов содержание подвижных форм может как увеличиваться, так и снижаться, и наоборот. Долю подвижных форм тяжелого металла в почве можно оценить по коэффициенту подвижности, который представляет собой отношение количества подвижных форм элемента к валовому содержанию. Коэффициент подвижности тяжелых металлов  в почве варьирует в довольно широких пределах. Только в зависимости от длительности применения минеральных удобрений и извести подвижность тяжелых металлов изменяется в 1,5-35 раз  (табл. 11). При внесении минеральных удобрений подвижность кадмия возрастает почти в 2 раза, а при внесении извести в дозе 3 г к, снижается почти в 3 раза по сравнению с исходной дерново-подзолистой почвой (цитироваио по Соколову О. А и Черникову В.А, 2001)

36. Определение степени загрязнения почвы несколькими химическими веществами и возможности использования ее в сельском хозяйстве для получения экологически безопасной продукции.

Оценка степени загрязнения почв химическими веществами проводится 2-мя методами, выбор зависит от назначения.

А) Почвы населенных мест

Метод основан на определении величины суммы показателя загрязнений.

сум= ( Сi/Cфон i) – (n-1)

Ci-фактическая концентрация вещества

Сфон i-фоновая концентрация

n-колличство учитываемых веществ

Z сум

Степень загрязнения

<16

Допустимая

16-32

Умеренно-опасная

32-128

Высокоопасная

>128

Чрезвычайная

Б) Для оценки почв с/х угодий, либо населенных мест, где выращивают с/х продукцию

В основе метод лежит учет лимитированного показателя вредности (ЛПВ) и учет возможности перехода загрязнителей в выращиваемую культуру.

Степень загрязнения

Хар-ка загрязнения

Возм-ть использования

Допустимая

Концентрация хим.в-в могут превышать фон, но не должны превышать ПДК

Под все с/х культуры

Умеренно-опасная

Концентрация хим.в-в могут превышать ПДК, но не для в-в с ЛПВ транслокационным

-при этом не должна быть превышена ПК по транслокационному ПВ

Под все с/х культуры с обязательным регулярным контролем качества проддукции.

Высоко опасная

Содержание хим. в-в может превышать ПДК при ЛПВ транслокационном, а так же для в-в с др. ЛПВ при превышении порогов.концентр. по транслокационному показателю

Только под технические культуры, без получения продуктов питания и кормов

Чрезвычайно опасная

Превышены ПДК значительно(1,5-2 раза) для нескольких загрязнителей с разными ЛПВ, в том числе с транслокацион.

Не использовать в с/х

В обоих случаях очень важно:

- Если определяют подвижные формы, то ПДК берут подвижных форм - Если анализ валовых форм, то ПДК сравнивают валовых форм.