Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

10.Пдк м.Р. В атмосферном воздухе. Особенности установления.

ПДК максимально разовая- максимальная концетрация хим в-ва в воздухе населенных мест, которая при вдыхании в течение 30 мин не должна вызывать у человека рефлекторных реакций.

Время осредненной пробы 20-30мин.направленно на предупреждие рефлекторных реакций , связанных с пиковыми кратковременными подъемами концетрации вредного в-ва.

Устанавливают в исследованиях с волонтерами. Сначала устанавливают пороговые и недействующие концетрации в-ва по влиянию на обонятельный анализатор,затем исследуют другие рефлекторные реакции.

Если вещество может оказывать рефлекторное действие при значительно меньших концетрациях, чем токсическое (обладают резким запахом и раздражающим действием, например метилмеркаптан), то для таких веществ устанавливают исключительно максимально разовую ПДК Другие вещества не обладая разрдражающим действием, ядовиты при низких концетрациях (например монооксид углерода). Для таких веществ устанавливаются как ПДКмр, так и ПДКсс. Причем ПДКмр больше ПДКсс в 2-10 раз. Для особо опасных веществ, способных накапливаться в организме и вызывать отравления устанавливаю только ПДКсс.

11.Пдк сс. В атмосферном воздухе. Особенности установления.

ПДК среднесуточная – это максимальная концетрация химического в-ва в воздухе населенных мест, которая не оказывает на человека прямого или косвенного воздействия, включая отдаленные последствия, при вдыхании в течение всей жизни.

Предназначенна для предотвращения хронического воздействия атмосферных загрязнителей, вызывающих общетоксический или специфический эффект (время осреднения проб- 1сутки). Устанавливается в токсикологическом эксперементе на лаб животных, подвергающихся длительному ингаляционному воздейств в-ва в спец камерах. Все расчеты загрязнения среды ведутся по ПДКсс, если этот показ отсут,то по ПДКмр.

12.Нормативы качества водных объектов. Основные принципы и порядок их установления.

Нормативы качества водных объектов – это совокупность показателей состава и свойств воды, установленных в зависимости от назначения водоёма. Регулируется ГОСТом – 17403-72.

В РФ выделяю 2 основные категории водоемов, для каждой категории ПДК определяются отдельно (для первой особое значение имеет санитарно-гигиенические нормативы):

  1. Культурно-бытового и хозяйственно-питьевого назначения

  2. Рыбохозяйственного назначения

Выделяют 4 группы показателей качества воды:

1-органолептический(запах,вкус,цвет,мутность,пенистсть,образование пленок),

2-гидрохимические показатели(рн,содержание раствор кислорода,минерализация,биогенные элементы.),

3-содержание химических токсикантов,

4- микробиологич показатели.

Особенности нормирования качества воды:

  1. Состав и свойства воды во всех водоемах обоих категорий должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам в специально установленных местах – контрольных створах, расположенных на определенном расстоянии (проточные водоемы – не более чем в 500 м ниже по течению от створа сброса; непроточные – 500 м в обестороны от места сброса) от места сброса сточных вод.

  2. Для всех водных объектов на территории РФ, устанавливаются единые гигиенические нормативы (ПДК), а для веществ ещё не имеющих утвержденных ПДК – временные или ориентировочно допустимые концетрации (ВДК и ОДК)