Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

43.Расчет допустимых доз использования осв.

Общую (суммарную) допустимую дозу внесения осадка m/га Добщ=

Допустимую разовую дозу внесения осадка Драз m/га сухого в-ва Драз=

ПДК-предел допустим конц нормир загрязнит в почве, при отсутствии пдк использ ОДК, Ф- фактич содерж загрязнит в почве, с- конц загрязнит в осадке мг/кг сухого в-ва, m-масса пахотного слоя почвы в пересчете на сухое в-во (3000т/га)

Расчет проводят по каждому нормир загрязнителю отдельно, выбирают минимал значение, которое и определяет дозу конкретного осадка с учетом св-в почвы и ее фактич загрязнения.

При внесении осадков в расчетных дозах качество выращ сх продукции должно соответствовать устан требованиям.

Приминение осадков на почвах с рн менее 5,5 должно предшествовать известкование. Осадки прошедшие стадию обработки с использ извести, применяют как органоизвестковые удобрения на почвах с рн менее 5,5 в дозах расчит с учетом содерж кальция в составе вносимого осадка.

Не допускается применять сточные воды и их осадки:

В водоохранных зонах и зонах водных объектов и их приюрежных защитных полосах

В пределах ООПТ, поверхностно в лесах, лесопарках, на сенокосах и пастбищах.

На затопляемых и переувлаж почвах, на территор в резко пересеченным рельефом, а так же на площадках, которые имеют уклон в сторону водоема более 3˚

На почвах загрязнен тм (содерж в почве более 0,8ПДК)

44.Нормирование физических факторов ос.

Физическая среда- это совокуп факторов разной природы, оказыв на живые организмы энергетич воздействие. Различные физич факторы- носители различ видов энергии и представ главным образом: упругими колебаниями(шум, вибрация, инфра и ультра звук), инерционными силами(ускорение), энергетич полями(гравитационное, электрическое, электромагнитное), корпускулярными потоками(космического и радиоактивного происхождения). Необходимость нормирования физич факторов обусловлена: увеличением выраженности действия физических факторов, изменением длительности и режимов воздействия, появление нехарактерных для природных условий комбинаций их между собой и с др факторами.

Особенности нормир физич факторов:

Заключается в установлении трех нормативных величин: минимально необходимого уровня(МНУ), оптимального и предельно допустимого(ПДУ). Для большинства физ факторов наибольшее знач имеют ПДУ (МНУ устан для освещенности рабочих поверхностей в произв помещениях)

При воздейств физич факторов на организм не происх материальной кумуляции-поступление в организм какого либо в-ва а имеет место воздейств того или иного вида энергии.

При нормир физич факторов имеющ волновую природу необходимо учитывать их спектральную хар-ку(длину и частоту колебаний). Чем больше частота колебаний, тем сильнее биологическое действие, и тем жестче должен быть норматив. Нормативы воздействия физических факторов имеющ волновую природу должны представлять собой функцию зависимости величины ПДУ от частоты соответствующих колебаний.

Минимал необходим уровни (МНУ) физических факторов не устан для тех факторов, к которым у человека имеются специфич рецепторы и анализаторы (звук, вибрация,гравитация,ускорение)

Сила и характер действия некоторых физич факторов (шум,температура,свет) зависят от таких условий, как время суток, характер занятости людей. Поэтому нормативы действия этиф факторов дифференцируют для различных мест пребывания человека и времени суток.