Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

60.Регулирование воздействий на водосборные бассейны. Ндв.

Нормативы допустимого воздействия (НДВ) на водные объекты – это допустимое совокупное воздействие всех источников, расположенных в пределах речного бассейна или его части, на водный объект или его часть. НДВ разрабатываются и утверждаются по водному объекту или его участку в соответствии с гидрографическим и/или водохозяйственным районированием в целях поддержания поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства.

НДВ на водные объекты предназначены для установления безопасных уровней содержания загрязняющих веществ, а также других показателей, характеризующих воздействие на водные объекты, с учетом природно-климатических особенностей водных объектов данного региона и сложившейся в результате хозяйственной деятельности природно-техногенной обстановки.

НДВ на водные объекты устанавливаются с учетом состояния водного объекта и его экологической системы на основе нормативов качества воды в водном объекте в соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №881 разработкой нормативов допустимого воздействия на водные объекты занимается Федеральное агентство водных ресурсов.

Нормативы допустимого воздействия на водные объекты устанавливаются на период не менее 15 лет, исходя из состояния каждого конкретного водного объекта. Корректировка нормативов допустимого воздействия на водные объекты осуществляется на основе результатов государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов не чаще одного раза в 5 лет.

61.Принципы и порядоок устонавления

Временно согласованный выброс (ВСВ) – временный лимит выброса ЗВ в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития территории.

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха») лимит ВСВ устанавливается в целях поэтапного достижения установленного ПДВ. Лимит ВСВ устанавливают на период поэтапного достижения предельно допустимых выбросов при условии соблюдения технических нормативов выбросов и наличия плана уменьшения выбросов.

Сроки поэтапного достижения ПДВ устанавливают органы государственной власти

Основанием для установления ВСВ являются: — превышение фоновой концентрации загрязняющего вещества в месте расположения малого предприятия над значениями ПДК; — наличие объективных технических или экономических причин, не допускающих достижения предприятием норматива ПДВ в настоящее время.

Как и при установлении норматива ПДВ, в случае установления лимита ВСВ учитываются: — физико-географические и климатические особенности местности; — расположение промышленных площадок; — расположение участков существующей жилой застройки, санаториев, зон отдыха города; — перспективы развития предприятия, прилежащей селитебной территории и промышленной зоны; — значения фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе; — особенности метеорологических условий территории.