Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

49.«Отличие санитарно-гигиенического нормирования от экологического нормирования»

В нормах санитарно-гигиенического подхода не учитываются: 1. Эффекты химического и биологического накопления вредных веществ в результате их перехода в другую среду. 2. Накопление вредных веществ в пищевых цепочках. 3. Превращение при миграции в более токсичные нормы.

Необходимость нормирования вызвана резкими различиями природно-климатических и ландшафтных условий, дифференциацией территорий по уровням антропогенного воздействия на окружающую среду, природно-восстановительным потенциалом территорий, удельной плотностью населения, а также уровнем загрязнения за предшествующий период в результате хозяйственной деятельности.

Задачи Э.Н.: средосбережение и средообеспечение, ресурсосбережение и ресурсовосстановление, сохранение генофонда и условий его существования.

Санитарно-гигиеническое нормирование отражает нормативы приемлемых для человека условий среды и не допускает никакого ущерба даже отдельному организму (человеку).

Экологическое нормирование предполагает учет так называемой нагрузки на экосистему и подразумевает определение экологически обоснованных норм допустимой нагрузки загрязняющих веществ. Допустимой считается такая нагрузка, при которой отклонение системы от нормального состояния не превышает естественных изменений, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды. Экологическое нормирование допускает потерю отдельной особи, при условии сохранения стабильности экосистем. В этом их принципиальное различие.

К нормативам биологических показателей состояния окружающей среды относятся виды и группы растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды (ст. 21 Закона ООС).

Нормативами физических показателей состояния окружающей среды являются показатели уровней допустимых воздействий физических факторов, в том числе показателей уровней радиоактивности и тепла (ст. 1 и 21 Закона ООС).

Нормативы воздействия на ОС установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС и рассчитаны на соблюдение нормативов качества ОС. К нормативам допустимого воздействия на окружающую среду относятся (ст. 22 Закона ООС): Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду; Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов; Нормативы допустимых физических воздействий; Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение; Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды.

Нагрузка-мера антропогенного воздействия в форме изъятия (отстрел и пр), привнесения (выбросы), перемещение в-ва или энергии,изменение пространственной структуры. – это степень прямого или ксовенного воздействия людей, их хоз-ва на природу или на ее отдельные компоненты(ландшафты, природн. Ресурсы).

Предельно-допустимая нагрузка-max нагрузка, при которой не происходит существенных нарушений стр-ры, св-в, функций