Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

42..Требования к сточным водам.

ЗПО-земледельчиские поля орошения. Специализир системы для приема предварит очищенных СВ с целью использ-я их для орошения и удобрения сх угодий, а так же для доочистки в естественных условиях.

Сточные воды могут быть использ на ЗПО только после срециал очистки(механич и биологич) и подготовки. Запрещается использ на ЗПО сточных вод отдельно стоящих предприятий по обработке сырья животного происхождения, биофабрик (по производству вакцин и сывороток), лечебно-профилактич учреждений, предприятий по произв пестицидов, стоков содерж радионуклиды и стоков гальванич произ-в.

Применение СВ и их осадков запрещено на: картофеле, овощных, фруктовых, ягодных, бахчевых, салатных культурах. Разрешено: на технических, зерновых, кормовых культурах, древесно-кустар растит.

Дополнительно к требованиям, установленным для оросит воды, в сточных водах использ для орошения и удобрения регламентируется содержание биогенных эл-тов: азота, фосфора и калия. Допустимое содерж биогенных эл-тов в сточных водах опред в зависимости от величины внесения их с оросит нормой и не должно превышать выноса этих эл-тов планируемым урожаем.

Сброс сточных вод за пределы орошаемой территории и в водоемы запрещается. Между населенными пунктами и ЗПО устан санитар-защитная зона, ширина которой в зависимости от способа полива должна быть не менее: при подпочвенном и внутрипочвенном орошении-100м, при поверхностном поливе-150м, при дождевании короткоструйными, вниз направ-ми аппаратами-200м, среднеструйными-300м, дальнеструйными-500м. По границам орошаемых полей со стороны насел пунктов должны быть защитные лесные полосы шириной не менее 15м. Устан предупредительные знаки для населения на границе зпо.

Требования предъявляемые к осв.

ОСВ- твердая фракция сточных вод, состящая из органических и мин в-в, выделенных в процессе очистки сточных вод методом отстаивания (сырой осадок), и комплекса микроорганизмов, участв-х в процессе биологич очистки сточ вод и выведенных из технологич процесса. Использование на удобрение допускается после устан-я класса опасности осадка.

Осадки применяются в кач-ве удобрен не только в сх, но и промыш цветоводстве, зеленом строительстве, лесных и декоратив питомниувх, на полигонах тбо.

На осв и удобрения на их основе устан ГОСТ. Стандарт не распространяется на осадки производств предприятий целлюлозно-бум, химической, нефтехимической и др отраслей промышленности, в св которых могут содерж токсич в-ва превыш пдк.

Кол-во минерал азота не должно превышать его вынос с урожаем (массовая доля общего азота на сухое в-во не менее 0,6%)

Внесение подвиж фосфора с осадками огранич-ся емкостью поглащения фосфатов почвами (массовая доля общего фосфора на сухое в-во не менее 1,5%)

По концентрации тм и мышьяка осадки подраздел на две группы. Если содерж-е хотя бы одного из нормир эл-тов превыш его допустимый уровень для группы 1, то осадки относят к группе 2.

Осадки 1 группы исп-ют под все сх культуры кроме овощных, грибов, зелени и земляники. Осадки 2 группы используют под зерновые, зернобобовые, зернофуражные и технич культуры.

При содержании в почве любого из нормир загрязнит в конц свыше 0,8ПДК внесение осадков в кач-ве удобрения запрещается.

При внесении осадка должно соблюд условие: Ф+Д<0,8ПДК, Ф-исход содерж эл-та в почве, Д- дополнит поступление эл-та в почву с осадком, ПДК-допустим уровень содерж эл-та в почве по транслакац показателю.