Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

4.Госты, осТы, снипы.

ГОСТы- один из основных нормативных документов, кот содерж технические, экономические, методические, терминологические, организационные, санитарно—гигиенич правила и требования. Юридическую силу они получ через законы, требующ от различных организац и граждан соблюдения стандартов и устан-щие ответственность за их несоблюдение. К настоящему времени действ более 80 гостов в области охраны природы, организованные в 9 комплеков: 0-комплекс организационно-методич стандартов в области охраны природы и улучш использования природ ресурсов, 1- комплекс стандартов в области охраны и рационал использ вод, 2- атмосферы, 3-почв, 4- земеь,5- флоры, 6-фауны, 7-ландшафтов,8-недр.

Осты(стандарты отдельных отраслей хоз-ва)- разраб в отраслевом планировании. Внаст время их более 30: в хим пром, теплоэнергетике, цвет металлург, морской нефтегазодобычи, произв пестицид, эксплуат очист сооруж, транспорте. Ряд отраслей не имеют своих стандартов, например сх. Необходимо чтобы каждая отрасль были обеспеч природоохран стандартами.

Снипы(строит нормы и правила)- использ в проектир и строит народнохоз-ъ объектов. Речь о природоохр нормах там идет в общих чертах, предпис необходимость учета требований по рационал использованию природ ресурсов и предотвращ загрязн окр среды.природ условия и факторы учит и оцениваются с позиции их влияния на проектир сооруж и вероятных стихийных природ процессов.

5.СанПины, гн, тр.

СанПиН-это норматив правовые акты, устан санитар-эпидемиолог требования , в т.ч критерии безопасности для человека факторов среды его обитания, в т.ч гигиенич нормативы допустим содерж в окр среде хим в-в, биологич загрязнит или воздейств физических факторов и др требования, несоблюд которых создает угрозу жизни или здоровью человека.

ГН-направлены на профилактику негатив воздействия факторов окр. среды на здоровье населения. Установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и/иликачественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций егобезопасности и/или безвредности для человека ( закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". )

ТР- документ подтвержд соответствие качества и безопасности продукции требованиям технич.регламента таможенного союза. Включ в себя след информацию: наименование продукции, производителя или поставщика, сведения о сертификации, срок действия сертификата.

6.Санитар гигиенич нормир кач-ва окр среды пдк, пду

Санитар гигиенич нормир-это деят-ть по изучению усл воздейств вредных факторов на организм человека и объектив обоснованию пределов интенсивности и продолжит их действия, при которых они безопасны для организма.

Основными санитар-гигиенич нормативами кач-ва явл ПДК и МДУ, ПДУ для физических факторов.

ПДК- предел допустимая конц хим соед во внешн среде- макс конц, при воздейств которой на организм человека периодически или в течение всей жизни-прямо или опосредованно через экологич системы, а так же через возможн экономический ущерб- не возникает соматичесих или психч заболеваний(в т.ч скрытых или временно компенсированных) или изменен сост здоровья, выходящ за пределы приспособит физиологич реакций, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего или послед поколений. ПДУ по смыслу соответсвует пдк.

Санитар гигиенич нормирование охватывает всю среду обитания человека.

В основе с-г нормир лежит проведение исслед на лабораторных животных, исслед на людях, на биологич моделях. В ходе исслед устан колич-я зависимость между дозой фактора и эффектом (зависимость доза-эффект, время воздействия- эффект), выявляются отдаленные последствия.

На основе анализа кривых зависимостей доза-эффект опред-ся максимально действующие(пороговые) и максимально недействующие(подороговые). В качестве пороговой(минимально действующей) принимается минимальная конценрация вызыв первое статистич отклонение от контроля.

За ПДК(ПДУ) принимают подпорогувую величину –максимально недействующую концентрацию с соответств коэффициентом запаса.