Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

37.Нормирование биологического загрязнения в водных объектах.

Основными источниками микробиолог загрязн водоемов и пит воды явл-ся хоз-быт, больничные и некоторые виды промышленных сточных вод. Загрязнители вызывают изменения: изменен физических и органолептич св-в, изменен хим состава появлен токсикантов, появление плавающ в-в на поверхности и отложен на дне, сокращен кол-ва растворен кислорода, появлен новых бактерий в тч болезнетвор.

На жизнидеят болезнетвор микроорг влияние оказ температура,рн, наличие хим примисей и органич пит в-в, конкурентная микрофлора, присутствие фагов и штаммовые особенности патоген микроорг. Индикаторными микроорганизмами явл-ся бактерии группы кишечной палочки (колиформные бактерии). Они безопасны для человека , легко выделяются и находятся в тесной взаимосвязи с содержанием патогенных микроорг. Они явл-ся показателями микробного загрязн воды санитарно-показат микроорг-мы.

показатели

Хб водоемы и пищ предпр-я

Для купания, спорта,отдыха

Возбудители кишечн инфекций

Не должны содержаться

жизнеспособ яйца гельминтов,цисты патоген кишечных простейших

Не должны содержаться в 25л воды

Термотолерант колиформные бактерии(кое в 100мл)

100

100

Общие колиформные бактерии(в 100 мл воды)

1000

500

Клифаги (БОЭ в 100мл)

10

10

Бурное развитие синезеленых водорослей получило название цветение водоема. Цветение начинается когда кол-во биомассы фитопланктона в 1м3 воды достигает 2,5-10г, установлено предельно допустимое значение этого показателя-10г/м3 воды. В зависимости от величины биомассы фитопланктона в 1м3 воды выделяют 4 стадии цветения:

  1. Отсутствие цветения (менее 2,5 г/м3)

  2. Начальное цветение (от 2,5-10 г/м3)

  3. Умеренное цветение (10-100)

  4. Интенсивное цветение (100-500)

Уровень эвтрофирования водоемов можно оценивать также по содерж в планктоне хлорофилла. Допустимое содерж-е в водоеме хлорофилла «а» составляет 0,01мкг/л.

Фитомасса нитчатых водорослей не должна превышать 2мг/м2.

38.Нормирование биологического загрязнения в воздушной среде и почве.

Атмосфер воздух не имеет значения в распраст-и патогенных инфекций бактериальной и вирусной природы. Большую роль в распрас аэрогенных инфекций явл-ся воздух закрытых помешений в первую очередь-больничных. Нормативы микробного загрязнения воздуха закрыт помещен устан только для операционных блоков и родильных домов. Нормативы содерж в воздухе микроорг-продуцентов разраб в основном для воздуха рабочей зоны промышленных предприятий микробиологич синтеза. Макс величина ПДК микроорг-продуцентов в воздухе раб зоны огранич 50000кл/м3, а в атмосфер воздухе 5000.

Санитарное состояние почвы оценивают по ряду показателей , в том числе по санитарному числу, показывающ отношение содерж-я белкового азота к общему органическому. Наиболее интенсивное микробное загрязнение почвы связано с исп-ем хоз-быт сточных вод на полях орошения. На выживаемость патогенных микроорг-ов в почве оказывают влияние тип почвы, ее влажность, мех состав, рн и температура, ризосфера вегетирующих растений. Микроорг могут адсорбироваться почвенными частицами. Но в процессе адсорбции они не теряют своей активности и под действием ряда факторов или десорбентов могут снова поступать в окр среду.

Глубина проникновения микроорг в толщу почвы на полях орошения зависит от своиств почвы и нагрузки(орошаемой нормы). Иногда может наблюдаться загрязн всей толщи почвенного профиля (100-150см) и грунтовых вод, а так же миграция через корневую сист и надзем части культур.