Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нормирование.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
217.15 Кб
Скачать

39.Временные нормативы содержания загр в-в в окр среде: вдк, одк, оду, обув методы их устан-я.

Рост числа новых хим в-в, высокая трудоемкость и стоимость исслед по устан санитар-гигиенич нормативов требуют ускоренных исследований по нормир загрязнителей в ОС. В санитарное законодательство введены наряду с ПДК временно допустимые концентрации ВДК: ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загряз в-в в воздухе, ориентировочно допустимые уровни (ОДУ) содерж пестицидов в воде водоемов и ориентировочно допустимые конц хим в-в в почвах (ОДК). Обоснование временных- ориентировочных- нормативов проводится с использ-ем ускоренных эксперементал и расчетных методов, а так же по аналогии с раннее нормированными структурно близкими соед-ми.

Получение новых нормативов основаны на установлении зависимости между физико-хим св-вами соед-й (моляр масса, температура кипения, давлен насыщ пара, коэф распред между различ фазами) и токсикометрическими хар-ми: ЛД50, ЛД100, а так же ЭК50, ЭД50 (среднеэффективная конц и среднеэф доза- конц и дозы, вызыв-я появлен того или иного эффекта у 50% испытуемых особей) с помощью корреляционно- регрессивного анализа. В результате решения математич уравнений,подбора формул и выбора наиболее репрезентативных данных устан математич зависимость, по которым опред ВДК (ОБУВ, ОДУ,ОДК)

Ускоренным методом опред-я временных нормативов явл-ся групповой метод. Заключается в том, что для группы веществ одной хим природы, близких по структуре,физ-хим и токсиколог св-вам, на основе глубокого эксперементал изучения одного, наиболее типичного представителя данной группы обосновывают ВДК для всех соед этой группы.

41.Нормирование показателей состава и св-в сточных вод, приминяемых для орошения сх культур.

Нормир кач-ва оросит воды и сточных вод и их осадков должно обеспечить соответствие их:

Агромелиоративным требованиям (сохранение и повышение плодородия почв, предупреждение засоления, осолонцевания, обеспечение планируемого урожая, обечпеч необходим кач-ва продукции)

Санитарно-гигиеноч и ветеринарно- санитар(бактериалогич и паразитологич) требованиям безопасности: обеспеч безопасной санитар- гигиенич обстановки, охрану объектов ос, в тч поверх и подзем вод, недопущение загрязн продукции, обеспечен необходим степени очистки и доотчисти сточных вод.

Нормиров показателей кач-ва вод использ для орошения и удобрения проводят с учетом: климата, состава и св-в почв, дренированности территории и глубины залегания грунт вод, особенностей воздел культур.

Требов-я к оросительной воде: рн, содерж-е суммы легко раствор солей, соотнош одно и двух валент катионов, соотношение калия к магнию, содерж-е токсич в-в.

Рн поливной воды должна находится в пределах 6,0-8,5

При рн почвы менее 6- рн оросит воды 6,5-8,5. При рн почвы более 8-рн ор воды 6,0-7,5

Предельная конц суммы солей в воде не должна превышать: при тяжело и среднесуглин составе почвы- 1г/л (15 мг-экв/л), при легкосуглинистом- 2мг/л (30 мгл-экв/л), супесчан и песчан-3г/л (45 мг-экв/л)

С целью предотвращения натриевого осолонцев почв нормируется величина соотноше-я в воде катионов натрия к кальцию и магнию.

Карбонатные почвы

Некарбонатные почвы

Тяжелосуглин песчаные

НВ50=200мм НВ50=50мм

Тяжелосуглин песчаные

НВ50=200мм НВ50=50мм

4*К 8*К

2*К 4*К

К-коэф учит наименьш влагоемкость почвы в 50-см слое К=

Допустимая конц микроэл-ов и тм устан в зависимости от оросит нормы и содерж в их в почве в каждом конкрет случае

Сiдоп= Сi-допустим конц микроэл-та в воде, ЭТ-эватранспирация(транспирац растений и испарен с пов-ти почвы) В-средневзвешенная по севообороту оросит норма, ПДКв- пдк микроэл-та для воды хп водопользования.

При внесении микроэл-та с оросит нормой их содерж в почве не должно превыш 0,8ПДК.