Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы почва.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
80.02 Кб
Скачать

Билет №1.

  1. Растительность как фактор почвообразования. Понятие о растительных формациях.

Важная роль растений в почвообразовательном процессе – регулярный синтез органического вещества, сопровождающийся мобилизацией минеральных соединений. Характер участия зависит от типа растительности и интенсивности биологического круговорота. В соответствии с этим растения формируют растительные формации (основные учения - В.Р.Вильямс). В качестве критериев: состав растительных группировок; особенности поступления в почву органического вещества; характер разложения орг.соед. под воздействием микроорганизмов. При изучении роли ценозов учитывают характер и интенсивность биологич. круговорота в-в, сроки и темпы поступления орг.в-в. в почву при годичном цикле.

Группы формаций: Древянистые- таежные, широколиственные, влажные субтропические и тропические, дождевые леса. Переходные двревянисто-травянистые- ксерофитные леса и саванны. Травянистые- суходольные и заболоченные луга, травянистые прерии, субтропические кустарниковые степи.Пустынные. Лишайниково-моховые- тундры, верховые болота. Каждая растительная формация характеризуется особенностями поступления органического в-ва в почву и отличается общим количеством опада.

  1. Поглощение анионов в почвах.

Поглощение почвами анионов зависит от свойств и состава ППК, особенностей самих анионов и реакции почвенного раствора. Сорбция анионов почвами возрастает по мере снижения реакции среды, увеличения доли коллоидов, несущих положительный заряд. Поглощение почвой анионов происходит химическим, физическим и биологическим путём, вследствие осаждения их при механическом захвате коагулирующими коллоидами. Хлориды и нитраты характеризуются большой подвижностью и закрепляются преимущественно при биологич. поглотит. способности. Сульфатный и карбонатный ионы – накапливаются благодаря химич.поглотит.способности. Для засушливых почв характерна аккумуляция CaCO3 и CaSO4. Осадочная сорбция активно протекает в кислых почвах, богатыми гидроксидами жееза и алюминия.

  1. Факторы лимитирующие почвенное плодородие.

Неблагоприятные агрономические свойства и режимы почв: кислая или щелочная реакция среды; низкое содержание гумуса; фульватный состав гумуса; неудовлетворительный питательный режим (дефицит минерального питания); низкая поглотительная способность и низкая буферность почвы; высокое содержание токсичных ионов Al и Mn; низкая степень насыщенности почв основаниями; высокое содержание обменных ионов Na и Mg; высок.сод. водорастворимы солей; неудовл. агрофизические свойства; неудовл. водно-воздушный режим. Антропогенную природу имеют: дегумификация почвы; истощение почвы вследствие некомпенсированного выноса элементов питания; вторичное засоление и осолонение; переутомление и обесструктуривание почвы; ухудшение биологич.активности почвы; развитие эрозии; уменьшение буферности и ёмкости обмена; загрязнение почв тяжелыми металлами; почвоутомление – снижение плодородия.

Билет 2.

4) Гуминовые кислоты. Строение, состав, свойства и роль в почвообразовании.

Гуминовые кислоты- нерастворимая в минеральных и органических кислотах группа гумусовых соединений. Имеют в среднем более высокие молекулярные массы, повышенное содержание углерода (до 62%), менее выраженный кислотный характер. Преобладают в черноземах, каштановых почвах, иногда в серых лесных, и хорошо окультуренных дерново-подзолистых.

Гуминовые кислоты содержат больше углерода и меньше кислорода по сравнению с фульвокислотами. Это свидетельствует о большей обогащенности гуминовых кислот циклическими фрагментами. Судя по даным элементного анализа, наиболее обогащены углеродом, а следовательно и циклическими фрагментами гуминовые кислоты черноземов и сероземов, в то время как гум. к-ты почв подзолистого типа по содержанию углерода и кислорода приближаются к фульвокислотам.

Гум. к-ты находятся в свободном состоянии или непрочно связаны с минеральной частью почвы.

Гум. к-ты представлены относительно простыми фрмами со слабой конденсацией ароматического ядра.

Гум. к-ты представляют собой группу веществ, извлекаемых из почвы щелочами (или другими растворителями) в виде более или менее тёмно окрашенного раствора (гуматов Na, NH4 или К) и осаждаемые кислотами в виде аморфного осадка - геля. Это высокомолекулярные азотосодержащие органические кислоты, растворимые в растворах щелочей, органических растворителях.

По хим. структуре гуминовые кислоты-высокомолекулярные конденсированные ароматич. соед., в которых установлено наличие фенольных гидроксилов, карбоксильных, карбонильных и ацетогрупп, простых эфирных связей и др.

Гуминовые кислоты применяют для улучшения структуры почв, в кач-ве стимуляторов роста растений, компонентов органо-минер. удобрений и антисептиков при лечении кожных болезней с.-х. животных.

Они обладают большой поглотительной способностью по отношению к катионам и играют важную роль в создании агрономически ценной структуры почвы. Велико также значение гуминовых кислот в качестве запасного фонда питательных веществ для растений, прежде всего азота.